archer@canjintech.com Mo–Fr 09:00–18:00 (GMT+8) Antwort innerhalb von 12 Arbeitsstunden
Deutsch
Angebot anfordern Über WhatsApp schreiben
Startseite/Insights/Was ist ein SFP-Modul? Komplett-Guide zu SFP-Ports

Was ist ein SFP-Modul? Komplett-Guide zu SFP-Ports

Was ist ein SFP-Modul? Komplett-Guide zu SFP-Ports

Die kurze Antwort: Ein SFP-Modul ist ein fingerkopfgroßer optischer Transceiver, der in eine passende Buchse (Cage) an Switch, Router, Server-NIC oder Medienkonverter gesteckt wird und das hochgeschwindigkeits-elektrische Signal des Hosts in Licht wandelt – und am anderen Ende wieder zurück in Strom. Der Name steht für Small Form-factor Pluggable, und „pluggable“ ist das entscheidende Wort: Sie können einen Port hinzufügen, austauschen oder aufrüsten, ohne das Gehäuse anzufassen oder etwas abzuschalten.

Das ist die praxisnahe Antwort auf die Frage, was ein SFP ist: ein Standard, keine Marke. Jeder Hersteller kann danach bauen – weshalb Module und Buchsen verschiedener Anbieter miteinander kompatibel sind.

Die Definition an sich ist einfach. Was Käufer wirklich brauchen, ist die Ebene darunter: welche Buchse das Modul aufnimmt, welche Leitungsrate der Host akzeptiert, welche Reichweitenklasse zum bereits verlegten Glasfasern passt und welches Firmware-Detail entscheidet, ob der Port überhaupt hochfährt. Dieser Guide arbeitet diese Ebenen in der Reihenfolge ab, in der ein Projekt auf sie trifft.

Was ist SFP, und was passiert im Gehäuse?

Ein SFP ist zunächst ein genormtes Gehäuse, bevor er ein Produkt ist. Die mechanischen und elektrischen Grundregeln stammen aus dem SFP-MSA (ursprünglich veröffentlicht als INF-8074), der die Gehäuseabmessungen, den 20-poligen Edge-Connector, die 3,3-V-Versorgung und den Zwei-Draht-Management-Bus festlegt. Weil jeder Hersteller nach derselben Zeichnung baut, passt ein Modul eines Anbieters physisch in die Buchse eines anderen – diese Interoperabilität ist der ganze Sinn der Multi-Source-Vereinbarung.

Im Metallgehäuse ist ein 1G-SFP-Modul ein kleiner optischer Aufbau mit vier funktionalen Blöcken:

  • Sende-Seite. Eine Laserdiode – Fabry-Pérot für kurze 850-nm-Multimode-Verbindungen, DFB für 1310-nm- und 1550-nm-Singlemode-Betrieb – angesteuert von einem Laser-Treiber, der den Modulationsstrom formt. Laser, Überwachungs-Photodiode und Koppeloptik sind meist gemeinsam als TOSA verpackt.
  • Empfangs-Seite. Eine Photodiode (PIN für die meisten Reichweiten, Lawinen-Photodiode für Long-Haul-Module) plus Transimpedanz- und Begrenzungsverstärker, die ein sauberes Logiksignal wiederherstellen. Diese Baugruppe ist die ROSA.
  • Steuerung und Speicher. Ein Mikrocontroller, der die internen Sensoren ausliest und die Management-Schnittstelle bedient, unterstützt von einem EEPROM mit zwei Speicherseiten.
  • Die Management-Map selbst. Seite A0h enthält die Identität – Herstellername, Teilenummer, Seriennummer, Datums-Code, unterstützte Linklängen und den Transceiver-Code, der dem Host sagt, welche Modulart vorliegt. Seite A2h enthält Live-Diagnosewerte, bei denen die Fehlersuche meist beginnt.

Diese zweite Seite ist durch SFF-8472 definiert und der Grund, warum ein modernes Netzwerk-Betriebssystem echte Zahlen ausgibt statt zu raten. Sie liefert Live-Werte für Gehäusetemperatur, Versorgungsspannung, Laser-Bias-Strom und optische Leistung sowohl auf der Sende- als auch auf der Empfangsseite, jeweils mit im Werk eingeschriebenen Warn- und Alarmgrenzen. SFF-8472 legt ebenfalls fest, ob diese Werte intern kalibriert und in technischen Einheiten gemeldet werden oder extern kalibriert als Rohzähler, die der Host umrechnen muss; zudem unterscheidet er mittlere Empfangsleistung von optischer Modulationsamplitude. Wenn Module zweier Hersteller auf demselben Link leicht unterschiedliche Rx-Werte melden, liegt das oft am Kalibrierungs-Bit.

Unsere 155M-, 1,25G- und 2,5G-SFP-Familie folgt derselben Map. Das bedeutet, dass die Diagnose-Befehle, die Ihr Betriebsteam bereits nutzt – Rx-Leistung auslesen, mit dem Link-Budget vergleichen –, ohne herstellerspezifische Tools funktionieren. Vollständige Teilenummern und die Tx/Rx-Fenster pro Modul finden Sie auf der SFP-Produktseite.

Was ist ein SFP-Port, und wie erkennen Sie ihn?

Die kürzeste Antwort auf die Frage, was ein SFP-Port ist, lautet: die Buchse (Cage). Sie ist die Aufnahme für das Modul – eine rechteckige Metallöffnung mit federbelasteter Rastnase, einer Führungsschiene für den 20-poligen Connector hinten und einer EMI-Dichtung am Rand. Das Bestücken erfordert eine Bewegung: Modul so weit einschieben, bis die Rastnase einrastet. Zum Entnehmen genügt ein kleiner Hebel.

Aus dieser Bauweise ergeben sich drei praktische Punkte, und jeder davon führt zu Fehlern vor Ort:

Die Buchse legt die Geschwindigkeit nicht fest – das Host-SerDes tut es. Eine SFP+-Buchse und eine SFP-Buchse sind öffnungsgleich. Was sich ändert, ist die elektrische Güte dahinter – Impedanz-Kontinuität, Übersprech-Kontrolle zwischen Sende- und Empfangspaaren und der Wärmepfad. Deshalb kann eine 25G-fähige Buchse ein 1G-Modul aufnehmen und mit 1G betreiben, während eine nur-1G-Buchse nicht auf 10G oder 25G getrieben werden kann, egal was Sie einsetzen. Den höherwertigen Buchsen-Footprint schon in der Entwicklung zu wählen, kostet wenig und verschafft Jahre an Spielraum.

Optische Ports und Kupfer-Ports sehen unterschiedlich aus, und dieser Unterschied zählt. Ein SFP-Port nimmt ein Modul auf; das Modul bietet dann entweder einen optischen LC-Duplex-Connector (oder SC bzw. Simplex bei BiDi) oder eine RJ45-Buchse im Fall eines 1000BASE-T-Kupfer-SFP. Wenn Ihr Switch eine Reihe RJ45-Buchsen hat, sind das Kupfer-Ports, keine SFP-Ports – selbst wenn derselbe Switch daneben auch SFP-Steckplätze bietet.

Breitere Familien nutzen einen breiteren Connector. QSFP+, QSFP28, QSFP-DD und OSFP-Module haben vier oder acht elektrische Lanes und eine 38-polige (oder doppelreihige) Schnittstelle und passen daher überhaupt nicht in eine SFP-Buchse. Sie in einer Stückliste zu verwechseln, ist ein teurer Fehler; der physische Unterschied ist offensichtlich, sobald man beide in der Hand hatte.

Geschwindigkeiten, Reichweiten und Einsatz-Ebenen: das Modul an die Verbindung anpassen

Drei Entscheidungen kaskadieren in fester Reihenfolge – zunächst Rate, dann Reichweite, dann Einsatz-Ebene. Nehmen Sie sie in falscher Reihenfolge vor, enden Sie mit einer technisch konformen Stückliste, die nicht aufleuchtet.

Die SFP-Familie auf einen Blick: ein Gehäuse, drei Geschwindigkeiten

Das Verwirrende an der Namensgebung ist, dass SFP, SFP+ und SFP28 dieselbe mechanische Hülle mit drei elektrischen Generationen beschreiben. Die folgende Tabelle sollte offen bleiben, während Sie ein Switch-Datenblatt lesen.

VarianteLane-Rate und CodierungElektrische / Management-SpezifikationLanesPassender Host-PortTypischer Reichweitenbereich
SFP (1G)1,25 Gb/s, 8b/10bINF-8074 SFP-MSA, SFF-8472 DDM11G-SFP-Buchse oder jede schnellere SFP-Familien-Buchse550 m bis 120 km
SFP+ (10G)10,3125 Gb/s, 64b/66bSFF-8431 (SFI), SFF-8432 mechanisch1SFP+-Buchse oder SFP28-Buchse300 m bis 80 km
SFP28 (25G)25,78 Gb/s, 64b/66bIEEE 802.3by, SFF-84021SFP28-Buchse100 m bis 40 km
QSFP+ (40G)4 × 10,3125 Gb/sIEEE 802.3ba, SFF-8636 Management4QSFP+-Buchse (38-polig)100 m bis 10 km
QSFP28 (100G)4 × 25,78 Gb/sIEEE 802.3bm, SFF-8636 Management4QSFP28-Buchse (38-polig)100 m bis 10 km+

Zwei Konstruktionsentscheidungen erklären die Unterschiede. Erstens nutzte die 1G-Generation 8b/10b-Leitungscodierung, weshalb eine 1-Gb/s-Nutzlast eine 1,25-Gbaud-Leitungsrate brauchte und die Clock-Recovery-Schaltung im Modul saß. Die 10G-Generation verlagerte diese Arbeit: Serialisierung und Clock-Data-Recovery wanderten über die von SFF-8431 definierte SFI-Schnittstelle zum Host, und 64b/66b ersetzte die ältere Codierung. Weniger Schaltung im Modul bedeutet weniger Wärme pro Port – womit SFP+ die klobigen XENPAK- und X2-Bausteine verdrängen konnte. Zweitens behält 25G die Single-Lane-Architektur bei, erhöht aber die Signalrate erneut, weshalb SFP28-Buchsen bessere Wärmepfade brauchen – die Buchse ist das erste Glied in der Kühlkette, und bei 25G ist das keine Formalität mehr.

Reichweitenklassen: wie die Distanz die Teilenummer bestimmt

Sobald die Rate feststeht, entscheiden Distanz und Glasfaser über alles Weitere. Wellenlänge ist keine Vorliebe, sondern eine Folge des bereits vorhandenen Glasfasers. Multimode-Glas unterstützt nur die Kurzwellen-Klassen, während Singlemode die ganze Leiter bis 120 km öffnet.

AnwendungsklasseWellenlängeGlasfaserReichweiteMuster-Teilenummer (Canjin)
1000BASE-SX850 nmOM2/OM3/OM4 Multimode550 mBLP11C-33BL
1000BASE-LX-Klasse1310 nm9/125 µm Singlemode20 kmBLP335-33BL
Erweitertes 1310 nm1310 nmSinglemode40 kmBLP336-33BL
1550 nm Fernreichweite1550 nmSinglemode40 kmBLP556-33BL
1000BASE-ZX-Klasse1550 nmSinglemode80 kmBLP558-33BL
BiDi, ein Faserstrang1310/1550 nmSinglemode, Simplex20–120 kmBLB355-33BL bis BLB459-33BL
CWDM, gemultiplexte Lambdas1270–1610 nmSinglemode40–120 kmBLCXX6-33BL, BLCXX9-33BL

In den Fernreichweiten-Zeilen scheitern Projekte lautlos. Ein 120-km-BiDi-Teil wie BLB459-33BL ist keine Lizenz, eine 120-km-Spanne ohne Rechnung zu bauen: die nutzbare Distanz ist Sendeleistung minus Empfindlichkeit minus jedem Connector-, Spleiß- und Patchpanel-Verlust im Pfad. Unsere Spezifikationstabellen veröffentlichen Tx-Minimum, Tx-Maximum und Rx-Empfindlichkeit pro Teilenummer genau deshalb, damit diese Rechnung vor der Bestellung gemacht wird, nicht erst, nachdem die Verbindung nicht hochfährt. Dämpfungsglieder sind auf kurzen Strecken mit Fernreichweiten-Optik ebenfalls eine echte Anforderung – ein 80-km-Modul auf einer 2-km-Strecke kann den Empfänger ebenso überlasten wie ein schwaches Signal ihn verhungern lässt.

Die Glasfaser-Auswahl hat in unserem Hinweis zu Single-mode versus Multimode-Faser ein eigenes Kapitel, aber die Faustregel ist einfach: messen Sie die tatsächliche Kabelroute, rechnen Sie Marge für Routing und Patch-Panels hinzu und wählen Sie dann eine Klasse über dem Ergebnis.

Wo diese Module in einem live-Betrieb stehen

Der 1G-SFP wurde nie obsolet, er rückte in der Hierarchie nach unten. Sie finden ihn noch immer an abonnentenseitigen OLT-Uplinks und ONU-Links in FTTx-Aufbauten, an Campus-Aggregation- und Access-Switches, in Industrie- und Versorgungsnetzwerken, wo eine 155M- oder 2,5G-Rate zum Legacy-Protokoll passt, und auf Management- und Out-of-Band-Pfaden, wo ein 10G-Port verschwendetes Geld und verschwendete Wärme wäre.

SFP+ belegt den Enterprise-Core und die 10G-Server-Uplink-Ebene, die die meisten Organisationen zwischen 2015 und 2022 aufbauten. SFP28 übernahm die servernahe Rolle in Cloud- und AI-Fabrics, weil vier 25G-Lanes sauber zu einem einzigen 100G-QSFP28-Port aggregieren – das Breakout-Muster, um das herum Leaf-Spine-Designs aufgebaut sind.

Die Mengen hinter diesem Wandel sind nicht mehr marginal. Branchenschätzungen für 2026 sehen 800G-und-höher-Module bei deutlich über der Hälfte aller Transceiver-Sendungen, wobei allein 800G-Einheiten in zig Millionen liegen und 1,6T sein erstes Jahr kommerzieller Stückzahlen erreicht. Dieses Schlagzeilen-Wachstum sitzt über der SFP-Ebene, zieht aber die ganze Hierarchie mit: jeder neue AI-Rack braucht Leaf-Ports, Management-Ports, Konsole-Pfade und Storage-Links, und ein großer Teil davon sind immer noch Single-Lane-SFP-Familien-Teile. Unsere SFP28-Linie deckt die 25G-Ebene bei 100 m, 10 km und 40 km ab, und die SFP+-Linie deckt 10G von 300 m bis 80 km ab, inklusive BiDi- und CWDM/DWDM-Varianten.

Sechs Prüfungen vor der Bestellung

  1. Rate und Port-Fähigkeit. Bestätigen Sie die Maximalrate des Host-Ports und, ob die Linecard tatsächlich die gewünschte Reichweitenklasse aufführt. Einige ältere 10G-Karten unterstützen ZR-Optik überhaupt nicht.
  2. Glasfaser-Typ und gemessene Distanz. Multimode begrenzt Sie auf die Kurzwellen-Klassen; Singlemode schließt den Rest auf. Nutzen Sie die Routenlänge, nicht die Gebäudeabmessungen.
  3. Link-Budget. Addieren Sie den Spannen-Verlust und vergleichen Sie ihn mit dem Tx/Rx-Fenster des Moduls. Bei allem über 40 km machen Sie das schriftlich.
  4. EEPROM-Codierung. Viele Plattformen aktivieren einen Port erst nach dem Lesen eines erkannten Vendor-Strings. Fragen Sie nach einer Codierung, die exakt zum Switch-Modell und Firmware-Release passt, und prüfen Sie nach jedem OS-Upgrade erneut – das ist die häufigste Ursache für „Modul tot“-Tickets. Mehr Details in unserem EEPROM-Codierungs-Artikel.
  5. Diagnose und Temperatur. Bestätigen Sie, dass DDM implementiert ist und der Betriebstemperaturbereich des Gehäuses zum Gehäuse passt. Ein 0–70 ℃-Kommerzteil in einem Outdoor-Schrank ist eine Garantie-Reklamation, die nur auf ihren Termin wartet; industrielle Varianten gibt es aus einem Grund.
  6. Leistung und mechanische Passung. Prüfen Sie die Leistungsaufnahme des Moduls gegen das thermische Design der Buchse und bestätigen Sie, dass Connector-Typ und Raststil zur Patchpanel-Dichte passen, in die Sie installieren.

FAQ

Kann ich ein 1G-SFP-Modul in einen 10G-SFP+-Port stecken?

Meistens ja. Die meisten SFP+- und SFP28-Ports verhandeln nach unten und betreiben ein 1G-Modul mit 1G, sofern die Port-Konfiguration es erlaubt. Umgekehrt funktioniert es nie: Eine nur-1G-Buchse hat ein auf 1,25 Gbaud fixiertes SerDes und kann kein 10G-Signal übertragen.

Sind SFP-, SFP+- und SFP28-Module physisch austauschbar?

Sie teilen dasselbe Gehäuse und den 20-poligen Connector und passen daher in dieselbe Öffnung. Elektrisch sind sie nicht austauschbar. Der Host-Port muss die Rate des Moduls unterstützen, und die Buchse muss für die Signalintegrität und Wärme ausgelegt sein, die diese Rate erzeugt.

Was ist der Unterschied zwischen einem SFP-Port und einem RJ45-Port?

Ein SFP-Port ist eine Buchse, die ein steckbares Modul aufnimmt und daher Glasfaser unterstützt (oder Kupfer über ein 1000BASE-T-SFP). Ein RJ45-Port hat die Buchse im Gehäuse integriert und ist auf Twisted-Pair-Kupfer in der vom PHY unterstützten Geschwindigkeit begrenzt.

Warum erscheint ein neues Modul im Switch als „unsupported“?

Fast immer eine Codierungs-Diskrepanz statt eines Hardware-Fehlers. Der Switch las Seite A0h, erkannte den Vendor oder die Teilenummer nicht und deaktivierte den Port. Bestätigen Sie das angeforderte Codierungsprofil gegen Switch-Plattform und Firmware, bevor Sie davon ausgehen, dass das Modul defekt ist.

Wie erkenne ich, ob ein Link-Problem vom Modul oder von der Glasfaser kommt?

Lesen Sie zuerst die Diagnose. Null empfangene Leistung bei normalem Bias-Strom deutet auf einen unterbrochenen oder nicht verbundenen Pfad hin. Niedrige, aber von-null-verschiedene Empfangsleistung deutet auf Verlust hin – verschmutzte Connectoren, enge Biegungen, zu viele Spleiße. Empfangsleistung über dem Maximum des Empfängers deutet auf Übersteuerung hin, die ein Dämpfungsglied erfordert. Bias-Strom, der bei fallender Ausgangsleistung nach oben driftet, ist das Kennzeichen eines alternden Lasers.

Liefert ein Modul mit größerer Reichweite immer eine bessere Verbindung?

Nein. Reichweitenklasse ist ein Budget, keine Garantie. Fernreichweiten-Teile haben höhere Sendeleistung und engere Empfänger-Spezifikationen und können auf kurzen Strecken den Empfänger sättigen. Passen Sie die Klasse an die gemessene Distanz an und verifizieren Sie dann das Budget.

Schicken Sie uns Ihre BOM — wir kümmern uns um den Rest

Teilen Sie Modellliste, Zielgeschwindigkeiten oder Distanzen. Unsere Ingenieure antworten mit passenden Artikelnummern, Lieferzeit und Preis.

Insights zu optischen Modulen