SFP
Worin unterscheidet sich SFP von SFP+?
SFP endet bei 2,5 Gb/s und nutzt meist FP- oder DFB-Laser mit PIN-Empfänger. SFP+ überträgt 10 Gb/s bei gleicher Baugröße und verwendet Optiken mit höherer Linearität sowie strengere elektrische Spezifikationen (SFF-8431). Beide nutzen dieselbe Cage, ein SFP+-Port nimmt daher in der Regel ein SFP-Modul auf, umgekehrt nicht.
Wann sollte ich BiDi statt Duplex-SFP wählen?
BiDi wählen Sie, wenn die Fasernzahl der Engpass ist – etwa bei einem einfasrigen Drop-Kabel zu einem entfernten Schrank oder in einem Zugangsring, in dem neue Fasern teuer sind. BiDi-Module müssen paarweise betrieben werden (1310/1550 mit 1550/1310; 1490/1550 mit 1550/1490), bestellen Sie sie daher als A/B-Paar.
Warum sind SFP-Module für 40 und 80 km teurer?
Größere Reichweiten erfordern eine schmalere Laserlinienbreite, höhere Ausgangsleistung und einen empfindlicheren Empfänger – meist einen gekühlten DFB- oder EML-Laser mit APD. Auf 80-km-Strecken ist das optische Budget zudem enger, das Modul muss seine Werte über den gesamten Temperaturbereich halten. Genau diese Bauteile und Tests zahlen Sie.
Kann ich ein CWDM-SFP in einer DWDM-Strecke verwenden?
Nein. CWDM-Kanäle liegen 20 nm auseinander (1270–1610 nm), DWDM-Kanäle 0,8 nm im C-Band – die Raster passen nicht zusammen. Zudem würde die Mischung jeden EDFA-Verstärker unwirksam machen, der für DWDM-Kanalabstände ausgelegt ist.
Funktionieren diese Module in Switches, die Herstellerkodierung verlangen?
Ja. Wir programmieren das EEPROM vor dem Versand auf das Profil, das Ihr Host erwartet – Herstellername, Teilenummer und Prüfsumme. Nennen Sie uns beim Angebot das Switch- oder Router-Modell, dann passen wir es an; unkodierte Universalmodule werden von gesperrten Plattformen häufig abgelehnt.
Wie lang ist die Lieferzeit für SFP-Module in Serienstückzahlen?
Standard-Reichweiten sind meist ab Lager oder in 2–3 Wochen verfügbar. BiDi-, CWDM- und Industrievarianten brauchen 3–4 Wochen wegen des wellenlängenspezifischen Lasers. Muster zur Qualifizierung gehen schneller raus – nennen Sie uns Strecke und Host, damit wir gleich den richtigen Code treffen.
SFP+
Ist 10G SFP+ mit einem 1G-SFP-Port kompatibel?
Mechanisch ja, aber die meisten 10G-Ports stellen keine Verbindung bei 1 Gb/s her. Einige SFP+-Module unterstützen Dual-Rate-Betrieb; prüfen Sie das Datenblatt. Für gemischte 1G/10G-Umgebungen bestellen Sie ausdrücklich dual-rate kodierte Teile.
SR oder LR – wie entscheide ich bei einer Rechenzentrumsstrecke?
Messen Sie den tatsächlichen Kabelweg. Unter 300 m auf OM3/OM4 nehmen Sie SR: günstigere Optik und günstigere Stecker. Darüber hinaus oder bei gebäudeübergreifenden Trassen LR mit Singlemode-Faser – das Modul kostet mehr, Faser und Verlustbudget sind aber deutlich toleranter.
Was bedeutet der Unterschied zwischen ER und ZR praktisch?
ER deckt 40 km mit rund 11 dB Budget ab; ZR deckt 80 km mit etwa 22 dB und nutzt einen gekühlten EML mit APD-Empfänger. In der Praxis reagiert ZR empfindlicher auf verschmutzte Stecker und Spleißqualität, braucht also eine sauberere Strecke und eine ordentliche Verlustmessung vor der Inbetriebnahme.
Gibt es SFP+-Module in Industrieausführung?
Ja – die Codes SR und LR sind als Variante von −40 bis +85 °C für Außenschränke und unbeheizte Räume erhältlich. Industrieteile nutzen eine Laservorspannung mit weiteren Toleranzen und werden über den gesamten Bereich getestet, kosten daher mehr als die kommerzielle Version mit 0–70 °C.
Wie viele CWDM-Kanäle passen auf ein Faserpaar?
Bis zu 18 Kanäle über 1270–1610 nm im 20-nm-Raster, also 180 Gb/s pro Faserpaar bei 10G je Kanal. Prüfen Sie vor der Bestellung, ob Ihr Mux/Demux dasselbe Raster abdeckt – 8-Kanal- und 18-Kanal-Muxe sind nicht austauschbar.
Liefern Sie kodierte Module für bestimmte Switch-Marken?
Ja. Senden Sie uns das genaue Switch-Modell und die Firmware-Generation, dann schreiben wir ein passendes EEPROM-Profil und prüfen es nach Möglichkeit in einem Testchassis. Das vermeidet den häufigsten Fehler beim Rollout: ein elektrisch einwandfreies Modul, das bei der I²C-Identifikation abgelehnt wird.
SFP28
Warum 25G statt 10G für neue Server-Anbindungen?
Weil 25G direkt auf 100G-Ports abbildet: Ein 4×25G-Breakout nutzt denselben QSFP28-Port, der sonst einen 100G-Uplink aufnehmen würde. Die Kosten pro Gigabit liegen bei SFP28 nahe an SFP+, während die Portdichte im Switch viermal höher ist als bei 10G.
Welches Kabel brauche ich für ein 4×25G-Breakout?
Ein 100G-QSFP28-auf-4×SFP28-Breakout-DAC unter 3 m oder ein Breakout-AOC für längere Strecken. Der Switch muss die Breakout-Konfiguration auf diesem Port unterstützen; prüfen Sie das Portprofil vor der Bestellung, denn manche Plattformen werden mit allen Ports im Modus 1×100G ausgeliefert.
Ist eSR ein Standard oder eine Herstellererweiterung?
Extended SR (eSR) ist eine Multi-Source-Vereinbarung für 300 m auf OM3 statt der 100 m des Standard-SR. Es wird breit unterstützt, ist aber nicht Teil von IEEE 802.3by – geben Sie es nur an, wenn Sie beide Enden der Strecke kontrollieren.
Welches optische Budget braucht 25G LR?
Etwa 6,3 dB über 10 km Singlemode-Faser, was komfortable Reserve für Stecker und Spleiße lässt. Liegt Ihre gemessene Streckendämpfung über 8 dB, wechseln Sie auf einen 25G-ER-Code, statt eine Grenzstrecke zu akzeptieren.
Funktionieren SFP28-Module in einer SFP+-Cage?
Die Cage ist dieselbe, aber der Port muss 25G-Signalisierung unterstützen. Ein SFP+-Port mit 10G stellt keine 25G-Verbindung her. Umgekehrt nimmt ein SFP28-Port in der Regel ein 10G-SFP+-Modul auf, was einen stufenweisen Umstieg von 10G auf 25G praktikabel macht.
Welche Rückflussdämpfung verlangt 25G SR?
25G SR verlangt typisch mindestens 12 dB Rückflussdämpfung an Multimode-Steckern – APC ist also nicht nötig, verschmutzte oder minderwertige Stecker aber untragbar. Reinigen und prüfen Sie jedes Ende vor der Inbetriebnahme; die meisten Installationfehler bei 25G SR liegen an Steckern, nicht am Modul.
QSFP+
Wird 40G abgekündigt?
Für Neuinstallationen weitgehend ja: 25G und 100G decken dieselben Rollen heute wirtschaftlicher ab. Der Bestand an 40G-Switches ist jedoch groß, und 40G bleibt der günstigste Weg, einem vorhandenen Chassis 4×10G-Ports hinzuzufügen.
QSFP+ und QSFP28 – kann ich sie mischen?
Gleiche Cage, unterschiedliche Lane-Rate: 10G je Lane bei QSFP+, 25G bei QSFP28. Ein QSFP28-Port nimmt in der Regel ein QSFP+-Modul mit 40G auf, ein QSFP+-Port kann aber kein QSFP28-Modul mit 100G betreiben.
Was ist CSR4 und wann brauche ich es?
CSR4 ist ein 40G-Code für 300 m auf OM3 mit elektrisch ähnlicher, optisch erweiterter Signalisierung. Nützlich in großen Rechnerräumen, in denen die 100 m von SR4 knapp werden; außerhalb dieser Fälle ist Standard-SR4 günstiger und besser verfügbar.
Kann eine 40G-LR4-Strecke über 10 km reichen?
Zuverlässig nicht. LR4 nutzt vier CWDM-Wellenlängen um 1310 nm ohne Dispersionskompensation; jenseits von 10 km steigt die Strafe schnell. Für längere Strecken nutzen Sie kohärentes 100G oder ein DWDM-System, statt LR4 zu überfahren.
Wie teile ich einen 40G-Port in 4×10G auf?
Mit einem QSFP+-auf-4×SFP+-Breakout-DAC oder -AOC und aktiviertem Breakout-Modus am Switch-Port. Beide Enden müssen sich über das Lane-Mapping einig sein – die meisten Plattformen folgen der QSFP-MSA-Reihenfolge, bestätigen Sie das aber vor der Festlegung der Verkabelung.
Brauchen 40G-Module eine Kodierung je Switch-Hersteller?
Viele 40G-Plattformen prüfen tatsächlich Hersteller-ID und Teilenummer. Wir programmieren auf Anfrage herstellerspezifische EEPROM-Profile und legen den Kodierdatensatz zur Lieferung ab, damit eine spätere Charge zur ersten passt.
QSFP28
CWDM4 oder LR4 für eine 2-km-Strecke?
Bei 2 km ist CWDM4 richtig: dieselben vier Wellenlängen wie LR4, aber mit geringerer Ausgangsleistung und kleinerem Budget, daher günstiger. LR4 wählen Sie, wenn die Strecke wirklich 10 km lang ist oder Sie eine einzige Teilenummer über gemischte Reichweitenklassen hinweg benötigen.
Worin unterscheiden sich SR4 und eSR4?
SR4 sind 100 m auf OM4 (70 m auf OM3). eSR4 erweitert das auf 300 m auf OM3/OM4 durch ein engeres optisches Design. Für Neubauten mit OM4 reicht Standard-SR4; eSR4 zählt in älteren Campusnetzen mit viel OM3.
Werden 100G-Module heiß, welche Kühlung brauche ich?
Die typische Verlustleistung von QSFP28 liegt bei 3,5–4,5 W, und 100G-Ports sind meist dicht gepackt – der Luftstrom ist wichtiger als die Leistung des einzelnen Moduls. Lassen Sie Blindplatten eingesetzt und betreiben Sie eine dichte Linecard nie ohne Lüfter oder Filter.
Kann ich einen 100G-QSFP28-Port als 4×25G nutzen?
Auf den meisten Plattformen ja, mit einem QSFP28-auf-4×SFP28-Breakout-DAC oder -AOC und entsprechend konfiguriertem Port. Das ist der Standardweg, um 25G-Server an einen 100G-Leaf-Switch anzubinden.
Was ist 4WDM-10 und warum wählen?
4WDM-10 ist ein 100G-Code für 10 km in Industrietemperatur mit reduziertem Wellenlängensatz, gedacht für Außen- und unbeheizte Umgebungen. Er tauscht einen Teil des Budgets gegen eine Einstufung von −40 bis +85 °C, daher nur dort einsetzen, wo Temperatur der Engpass ist.
Warum funktioniert dieselbe 100G-Strecke im Labor, aber nicht im Rack?
Meist wegen Verlust und Sauberkeit: Der Rack-Weg bringt Patchpanels, zusätzliche Stecker und engere Biegeradien mit. Messen Sie jede Strecke Ende-zu-Ende mit OTDR oder Lichtquelle vor der Inbetriebnahme und reinigen Sie jeden Stecker – 100G-PAM4-Strecken degradieren bei gleicher Verschmutzung deutlich früher als 10G.
QSFP-DD
QSFP-DD oder OSFP für 400G?
QSFP-DD behält die Breite von QSFP28, passt also in bestehende Portdichten und ist beim Aufrüsten die sicherere Wahl. OSFP ist etwas größer und hat mehr thermische Reserve, was bei hoher Verlustleistung zählt. Mechanisch sind beide nicht austauschbar.
Was bedeutet DR4 und welcher Stecker wird verwendet?
DR4 ist 400G über 500 m parallele Singlemode-Faser mit acht Fasern (vier Senden, vier Empfangen) bei 1311 nm und MPO-12-APC-Stecker. Mit dem passenden Breakout-Kabel wird es üblicherweise in 2×200G- oder 4×100G-DR-Strecken aufgeteilt.
Wie viel Leistung zieht ein 400G-Modul?
FR4/LR4-Codes ziehen typisch 9–12 W; DR4 mit Retimern bis 12–14 W. Auf einer 32-Port-Linecard sind das mehrere hundert Watt, prüfen Sie daher das Strom- und Kühlbudget des Chassis und nicht nur das Moduldatenblatt.
Läuft ein 400G QSFP-DD an einem 100G-Port?
Nein. QSFP-DD hat eine zusätzliche Kontaktreihe und benötigt Host-Unterstützung für 8-Lane-PAM4-Signalisierung. Manche QSFP-DD-Ports betreiben QSFP28-Module mit 100G, umgekehrt funktioniert es nicht.
Brauche ich FEC für 400G-Strecken?
Ja. 400G-PAM4-Strecken verlassen sich auf RS(544,514)-FEC und erreichen ohne sie die BER-Ziele nicht. Niedrigere FEC-Modi erfüllen die Pre-FEC-BER-Anforderungen des Standards in der Regel nicht – deaktivieren Sie FEC nicht für Latenz, ohne das Ergebnis zu messen.
Auf welche Faser sollte ich bei 400G standardisieren?
Für DR4 auf Singlemode mit MPO-12-APC-Trunks und durchgängig gleicher Polarität. Für FR4/LR4 genügt Duplex-LC auf Singlemode. Das Mischen von MPO-8- und MPO-12-Hardware mitten im Projekt ist die häufigste Ursache für Nacharbeit bei 400G.
AOC
Was ist ein AOC (Active Optical Cable)?
Ein AOC ist werkseitig konfektionierte Glasfaser mit Transceiver-Enden. Ab ca. 5 m schlägt es das Kupfer-DAC bei Fehlerrate und Leistungsaufnahme; typisch 10G–100G, 1–100 m.
AOC oder DAC innerhalb des Racks?
Bis ca. 3–5 m ist DAC günstiger. Darüber wird DAC dick und starr, AOC bleibt schlank und reicht bis 100 m — für 10–30-m-Reihenlinks meist AOC.
Kann ein AOC zwei Transceiver plus Patchkabel ersetzen?
Funktional ja — Laser und Empfänger stecken in den Kabelenden, keine Konnektorverluste. Die Einheit ist vor Ort nicht reparabel; Ersatzeinheiten einplanen.
Welche Geschwindigkeiten und Formfaktoren deckt die AOC-Reihe ab?
10G SFP+ bis 100G QSFP28, inklusive 40G QSFP+ und 4x-Breakout; jedes Kabel wird vor dem Versand einem Bitfehlertest unterzogen.
EPON
Was ist EPON und wo wird es eingesetzt?
EPON ist Ethernet PON nach IEEE 802.3ah: symmetrische 1,25 Gbit/s über einen Baum mit Splittern, verbreitet für FTTH in Asien und in Campus-Backbones.
Können EPON und GPON dieselbe ODN nutzen?
Die passive Infrastruktur — Splitter und Faser — ist gemeinsam nutzbar. Beide auf einem Port erfordert WDM1r, sonst separate Ports.
Welche OLT/ONU-Optiken für EPON bieten Sie an?
SFP-OLT- und ONU-Module mit 1,25G/2,5G, SC/UPC-Buchse, Klasse 20 km, PR/PO-Budgets für 1:32-Split.
Wie prüfe ich, ob eine ONU mit meinem OLT funktioniert?
ONU per MPCP-Discovery registrieren, Datenverkehr in beide Richtungen fahren und DDM prüfen; wir codieren EEPROMs für gängige OLT-Plattformen vor.
XGPON
XGPON vs. XGS-PON — was ist der Unterschied?
XGPON (G.987) liefert 2,5G asymmetrisch; XGS-PON (G.9807.1) 10G symmetrisch. Beide nutzen 1577/1270 nm; Koexistenz mit GPON über Combo-Filter.
Müssen Splitter beim Upgrade auf 10G PON ersetzt werden?
Meist nicht — B+/C+-Splitter sind wellenlängenunabhängig. OLT-Port und ONUs werden getauscht; läuft GPON weiter, kommt ein Koexistenzfilter dazu.
Welche Reichweite unterstützen Ihre XGPON/XGS-PON-Module?
Klasse 20 km mit PR30/PR40-Budgets, SFP OLT und ONU, SC/UPC- oder SFF-Buchsen, plus Industrie-Temperatur-ONUs.
Kann ein OLT-Port GPON und XGS-PON gleichzeitig bedienen?
Ja — mit einem Combo-(WDM-)OLT-Modul oder externem Koexistenzfilter: eine ODN, getrennte Wellenlängenbänder.
Copper SFP
Wie weit kommt ein 1000BASE-T-Kupfer-SFP?
Standard-Verkabelung Cat5e/Cat6 schafft 100 m wie ein fester RJ45-Port — das Modul macht aus dem SFP-Käfig einfach einen Kupferport.
Verbraucht ein Kupfer-SFP mehr als ein optisches Modul?
Ja, typisch etwa 1–1,5 W, da das PHY Kupfer treibt; bei mehreren aktiven Kupferports drosselt der Switch eventuell Nachbar-Käfige.
Sind 2,5G/5G/10G-Kupfer-SFPs abwärtskompatibel?
Die meisten NBASE-T/10GBASE-T-Typen verhandeln 100M bis 10G automatisch — prüfen Sie aber die Switch-Kompatibilitätsliste, nicht jeder Käfig unterstützt die schnelleren PHYs.
Wann ist Kupfer die richtige Wahl statt Glasfaser?
Kurze Gebäudeverbindungen unter 100 m, wo vorhandene Cat6-Verkabelung, PoE-Geräte oder Kosten für RJ45 sprechen — typisch Videoüberwachung, WLAN-Uplinks und Büro-Access.
800G OSFP
Warum OSFP statt QSFP-DD für 800G?
OSFP ist höher und hat eine größere Oberseite, kühlt bei 12–16 W pro Modul also effektiver. Es hat sich zudem als bevorzugtes Formfaktor für KI-Netze etabliert. QSFP-DD800 existiert, aber dichte 800G-Installationen standardisieren überwiegend auf OSFP.
Worin unterscheiden sich SR8, DR8 und 2×FR4?
SR8 ist 850-nm-VCSEL über Multimode, 60 m auf OM3 und 100 m auf OM4, MPO-Stecker. DR8 ist 1310 nm über paralleles Singlemode bis 500 m, zwei MPO-12. 2×FR4 nutzt zwei CWDM-Duplex-LC-Paare bis 2 km. Reichweite und Fasertyp entscheiden, nicht der Preis.
Wie viel Leistung und Kühlung braucht ein 800G-Modul?
Kalkulieren Sie 12 W für SR8 und bis 16 W für DR8/2×FR4. Auf einer 32-Port-800G-Linecard sind das rund 400–500 W nur für Optik, daher müssen Luftstrom des Switches, Kühlkörperdesign und Rackstromversorgung gemeinsam geplant werden – nicht nachträglich ergänzt.
Kann ich einen 800G-Port in 2×400G aufteilen?
Ja auf Plattformen mit Breakout-Unterstützung, üblicherweise mit einem Modul im 2×DR4- oder 2×FR4-Stil zu zwei 400G-Downstream-Strecken. Bestätigen Sie, dass der Switch den konkreten Branch-Modus unterstützt und beide Enden kompatible FEC-Einstellungen nutzen.
Ist FEC bei 800G zwingend?
Ja. 800G PAM4 verlässt sich auf RS(544,514)-FEC, ohne sie erreicht die Strecke ihr BER-Ziel nicht. Beide Enden müssen dieselbe FEC-Einstellung nutzen; eine Abweichung zeigt sich als Strecke, die trainiert, aber nie sauber hochkommt.
Ist 800G OSFP mit 400G-OSFP-Ports kompatibel?
Mechanisch gehört die Cage zur selben Familie, aber der Port muss 8×100G PAM4 und CMIS-5.0-Management unterstützen. Viele 400G-OSFP-Ports nehmen nur 400G-Module auf. Prüfen Sie die Transceiver-Support-Matrix des Switches vor der Bestellung.
1.6T OSFP
Was ist OSFP224 und wie unterscheidet es sich von OSFP?
OSFP224 ist die Variante, die für 224 Gb/s pro Lane spezifiziert ist, mit überarbeitetem Stecker und Paddle-Card für die höhere Lane-Rate. Standard-1.6T-Module entsprechen ihr; ein gewöhnlicher 400G/800G-OSFP-Port betreibt sie nicht.
Warum ist 1.6T speziell für KI-Cluster wichtig?
Weil die Scale-out-Bandbreite pro GPU mit der Rechenleistung Schritt halten muss. XDR-Netze laufen mit 800G pro Port und nutzen Twin-Port-Cages, sodass ein einzelnes 1.6T-Twin-Port-Modul zwei 800G-Endpunkte bedienen kann – halbiert die Modul- und Kabellzahl in der Spine-Ebene.
Wie hoch ist das Leistungsbudget für 1.6T-Optik?
Planen Sie 25–26 W pro Modul bei 2×FR4/2×LR4-Codes. Im Vergleich zu 800G mit 12–16 W verändert das die Rack-Stromverteilung und die Kühlanforderungen. Manche Hersteller nennen unter 25 W mit LPO- oder Linear-Drive-Designs, passive Kühlreserve muss dennoch eingeplant werden.
Welche FEC und Lane-Rate nutzt 1.6T?
224 Gb/s PAM4 pro Lane mit RS(544,514)-FEC, gemäß IEEE 802.3dj und OIF-CEI-224G-Elektrointerfaces. CMIS 5.2 ist die Management-Basis, und beide Enden müssen passende FEC- und Modulationsprofile fahren.
Lassen sich 1.6T-Module in heutigen 800G-Switches einsetzen?
Nur wenn der Switch 1.6T pro Cage unterstützt – in der Regel die neueste Generation mit 224G-Serdes. Die meisten aktuellen 800G-Plattformen arbeiten mit 800G pro Cage und nehmen kein 1.6T-Modul auf. Prüfen Sie die Port-Rate-Fähigkeit, bevor Sie die Stückliste entwerfen.
Auf welchen Fasertyp sollte ich bei 1.6T standardisieren?
Singlemode mit hochwertigem MPO-12 APC für 2×DR4-Strecken bis 500 m und Duplex-LC-Singlemode für 2×FR4/2×LR4. Da die Lane-Rate 224G beträgt, sind Steckerreinheit und Politurqualität wichtiger als bei niedrigeren Raten – APC spezifizieren und jedes Ende prüfen.
400ZR / ZR+ Coherent
Worin unterscheiden sich 400ZR und 400ZR+?
400ZR ist die OIF-Implementierungsvereinbarung: 400G DP-16QAM, 80 km verstärkt, ein fester Application Code. 400ZR+ folgt der OpenZR+-MSA und ergänzt Linienraten von 100G/200G/300G, größere Reichweite und mehr FEC-Optionen. Variieren Ihre Strecken, deckt ZR+ sie mit einer Teilenummer ab.
Wie weit reicht eine 400ZR-Strecke tatsächlich?
Die OIF spezifiziert 80 km mit Verstärkung und rund 40 km ohne; im Feld werden mit ZR+ und ausreichendem OSNR häufig 120 km erreicht. Begrenzend sind OSNR und Dispersion, nicht allein die Faserlänge – messen Sie die Strecke, bevor Sie eine Distanz annehmen.
Brauche ich mit 400ZR einen Transponder oder Muxponder?
Für einen reinen 400GbE-Client nicht: Das Modul nimmt clientseitig 400GbE auf und legt linienseitig eine kohärente 400G-Wellenlänge ab. Ein DWDM-Multiplexer bleibt erforderlich, und für Strecken über die unverstärkte Reichweite hinaus ein EDFA-Liniensystem.
Warum zieht ein kohärentes Modul 20 W und mehr?
Weil der DSP für kohärente Detektion und Entzerrung der dominante Verbraucher ist – weit mehr als der Laser. 400ZR-Codes laufen typisch mit 18–23 W, ZR+-High-Power-Versionen bis etwa 23,5 W. Deshalb sind kohärente Ports pro Linecard oft begrenzt.
Was ist der Vorteil der C-Band-Abstimmbarkeit?
Eine Teilenummer deckt das gesamte C-Band (1528,77–1566,52 nm) auf 50/75/100-GHz-Rastern ab, Sie führen also einen SKU statt Dutzender festwellenlängiger Teile – und können eine Strecke bei Wartung ohne Hardwaretausch auf einen anderen Kanal umstimmen.
Ist 400ZR mit meinem bestehenden DWDM-Liniensystem kompatibel?
Die Kompatibilität hängt von Raster, OSNR und Verstärkertyp ab, nicht nur vom Modul. Offene Liniensysteme für OpenZR+ interoperieren in der Regel; geschlossene Herstellersysteme können eigene kodierte Optik verlangen. Teilen Sie uns Ihre Systemdaten mit, wir bestätigen es vor der Bestellung.
TOSA
Was enthält eine TOSA?
Eine Laserdiode (FP/DFB oder EML), ihre Treiberschnittstelle und die optische Kopplung in einem Gehäuse — die Sende-Einheit des optischen Moduls.
TOSA mit oder ohne Isolator?
Ein Isolator ist sinnvoll, wo Rückreflexionen wahrscheinlich sind: lange Strecken, Konnektoren nahe am Modul oder schnelle DFB-Strecken; auf kurzen, sauberen Links spart man ihn ein.
Welche Gehäuseformen bieten Sie an?
TO-46/TO-56- und Koaxial-Gehäuse mit Pigtail, von 2,5G FP bis 25G DFB/EML, inklusive 5G-Fronthaul-Wellenlängen wie 1275/1330 nm.
Liefert Sie TOSAs passend zu meinem ROSA-Stückliste?
Ja — Wellenlänge, Leistungsbudget und Gehäuse werden über die ganze TOSA/ROSA/BOSA-Linie abgestimmt, mit Datenblättern und Mustern vor der Serie.
ROSA
Was steckt in einer ROSA?
Eine Fotodiode — PIN für Tempo und Preis, APD für Empfindlichkeit — plus TIA in einem Gehäuse: die Empfangs-Einheit des optischen Moduls.
PIN oder APD für meine Strecke?
PIN deckt kurze und Metro-Reichweiten günstiger ab; APD bringt 8–12 dB mehr Empfindlichkeit für 40-km+-Links und GPON-B+/C+-ONU-Empfänger.
Welche Datenraten unterstützen Ihre ROSAs?
155 Mbit/s bis 25 Gbit/s: 2,5G/10G PIN-TIA für Access und Metro, 25G PIN-TIA für SFP28 sowie APD-TIA-Varianten für weite Strecken.
Gibt es ROSAs mit Pigtail oder Buchse?
Beides — Pigtail-Versionen für eingelötete Modul-Engines, SC/FC/LC-Buchsen für vor Ort tauschbare Designs.
BOSA
Was kombiniert eine BOSA?
Eine BOSA integriert Sende- (TOSA) und Empfangspfad (ROSA) in einer bidirektionalen Baugruppe, sodass eine ONU- oder OLT-Engine nur ein optisches Bauteil für beide Richtungen braucht.
Warum ist eine BOSA mit Pigtail statt Buchse?
Das Pigtail wird im ONU mit der Teilnehmerfaser oder dem WDM-Filter verschmolzen, was Einfügedämpfung und Stückkosten in Serie senkt.
Welche Wellenlängen nutzen Ihre PON-BOSAs?
Standardpaare — 1490/1310 nm für GPON/EPON und 1577/1270 nm für XGS-PON — passend zum integrierten Filter.
Liefern Sie BOSAs mit Isolator oder WDM-Filter?
Ja — optional mit laser-schützendem Isolator und integriertem 1310/1490- (oder 1270/1577-)Filter, sodass die ONU keinen externen Diplexer benötigt.
TO 46
Wofür wird ein TO-46-Gehäuse verwendet?
Es ist ein Metallgehäuse mit klarem oder linsenförmigem Fenster für Fotodioden und einige Laser — üblich in ROSA-Aufbauten und 155M–2,5G-Sendern.
TO-46 oder TO-56 — wie wähle ich?
Das größere TO-56 fasst größere Linsen und leistungsstärkere Laser (10G-DFB-Klasse); TO-46 eignet sich für Fotodioden und kompakte 2,5G-Sender. Entscheidend ist Ihr BOM.
Werden Ihre TO-46-Fotodioden mit TIA getestet?
Ja — wir liefern abgestimmte PD+TIA-Paare mit Daten zu Responsivität, Dunkelstrom und Übergangszeit, damit der ROSA-Aufbau mit geprüften Teilen startet.
Unterstützen Sie kundenspezifische Wellenlängen oder Fenster?
Ja — Fenstermaterial, Linsentyp und Wellenlängenband sind konfigurierbar; es gilt eine Mindestmenge, Muster vor der Serie.
TO 56
Welche Laser passen in ein TO-56-Gehäuse?
FP- und DFB-Laserdioden von 2,5G bis 10G — 1310 nm für Single-Mode, 850-nm-Varianten für Multi-Mode — mit Pigtail- oder Buchsenausgang.
Isolierte oder nicht isolierte TO-56-TOSA?
Isolierte Versionen schützen den Laser auf langen oder konnektorreichen Strecken; bei kurzen board-nahen Verbindungen spart die nicht isolierte Bauform Kosten und Länge.
Welche Überwachungsfunktion ist verfügbar?
Eine optionale Back-Facet-Monitorfotodiode verfolgt die Laserleistung und ist mit gängigen Treiber-/MCU-Regelkreisen kompatibel.
Können Sie eine TO-56-TOSA an unser Moduldesign anpassen?
Ja — senden Sie Footprint, Treiberstrom und Zielreichweite; wir liefern passendes Datenblatt und Muster innerhalb weniger Tage.
Optische Modul-Datenblätter: Sechs Zahlen, über die ein Link steht oder fällt
Warum nennen zwei Anbieter unterschiedliche Empfängerempfindlichkeit für dieselbe 400G DR4?
Weil mindestens vier Größen „Empfindlichkeit" genannt werden: mittlere Empfangsleistung, OMA outer, stressed sensitivity mit Eye-Closure, manchmal auch ein Raumtemperatur-Typwert. In den Normtabellen der 400GBASE-DR4 landen sie bei −5,9, −4,4 und −1,9 dBm. Vergleichen Sie nur Gleiche mit Gleichem.
Bedeutet ein weniger negativer Empfindlichkeitswert ein schlechteres Modul?
Nicht unbedingt — es kann eine strengere Definition sein. Ein mit −3,9 dBm unter Stressbedingung angegebenes Modul kann ein mit −5,9 dBm ohne jede Bedingung schlagen. Vergleichbar ist die Zahl nur innerhalb derselben Definition und desselben BER-Ziels.
Welchen TDECQ sollte ich akzeptieren: die 3,4-dB-Decke oder etwas Engeres?
3,4 dB ist die Konformitätsdecke der meisten 400G/800G-Reichweiten, kein Ziel. Große Cloud-Einkäufer schreiben 1,4 dB in eigene Spezifikationen — mit Grund: Reserve am Sender ist Reserve bei der Inbetriebnahme, wenn die Anlage schmutziger ist als die Zeichnung. Für AI-Fabric-Ports, die keinen Flap verkraften, sind 2 dB oder besser eine vernünftige Forderung.
Meine 400G-Verbindung zeigt +2 dBm Empfangsleistung und wirft trotzdem Fehler. Wie?
Wahrscheinlich nahe der Overload-Decke, nicht der Empfindlichkeit. Bei 400G kann +2 dBm innerhalb von 2 dB einer +4-dBm-Grenze liegen, und ein marginaler Stecker erzeugt Jitter, der nie als Dämpfung erscheint. Prüfen Sie Overload, Reflexion und Endflächen, bevor Sie Module tauschen.
Darf ich ein CWDM4-Modul verwenden, wo die Auslegung 1310 nm sagt?
Nur wenn der Lane-Plan passt. CWDM4 und LR4 senden vier Lanes zwischen 1271 und 1331 nm; DR4 sendet eine Lane bei 1304,5–1317,5 nm. Es sind verschiedene optische Schnittstellen, die beide als „um 1310 nm" beschrieben werden — über ein Mux oder einen Breakout gemischt entstehen Links, die leuchten und scheitern.
Welche Zahlen sollte ich in einer RFQ fordern, um Anbieter fair zu vergleichen?
Worst-Case-Sendeleistung in OMA mit genannter TDECQ-Grenze, Empfindlichkeit in derselben Größe bei 2,4 × 10⁻⁴, stressed sensitivity, Overload- und Schädigungsschwellen, Wellenlängenfenster je Lane, Gehäusetemperaturbereich — dazu eine TDECQ-Chargenverteilung. Mit diesen sieben Zellen rekonstruieren Sie das Budget jedes Anbieters selbst, und das ist der schnellste Weg, die Tabelle zu finden, die nicht auf geht.
Was ist ein SFP-Modul? Komplett-Guide zu SFP-Ports
Kann ich ein 1G-SFP-Modul in einen 10G-SFP+-Port stecken?
Meistens ja. Die meisten SFP+- und SFP28-Ports verhandeln nach unten und betreiben ein 1G-Modul mit 1G, sofern die Port-Konfiguration es erlaubt. Umgekehrt funktioniert es nie: Eine nur-1G-Buchse hat ein auf 1,25 Gbaud fixiertes SerDes und kann kein 10G-Signal übertragen.
Sind SFP-, SFP+- und SFP28-Module physisch austauschbar?
Sie teilen dasselbe Gehäuse und den 20-poligen Connector und passen daher in dieselbe Öffnung. Elektrisch sind sie nicht austauschbar. Der Host-Port muss die Rate des Moduls unterstützen, und die Buchse muss für die Signalintegrität und Wärme ausgelegt sein, die diese Rate erzeugt.
Was ist der Unterschied zwischen einem SFP-Port und einem RJ45-Port?
Ein SFP-Port ist eine Buchse, die ein steckbares Modul aufnimmt und daher Glasfaser unterstützt (oder Kupfer über ein 1000BASE-T-SFP). Ein RJ45-Port hat die Buchse im Gehäuse integriert und ist auf Twisted-Pair-Kupfer in der vom PHY unterstützten Geschwindigkeit begrenzt.
Warum erscheint ein neues Modul im Switch als „unsupported“?
Fast immer eine Codierungs-Diskrepanz statt eines Hardware-Fehlers. Der Switch las Seite A0h, erkannte den Vendor oder die Teilenummer nicht und deaktivierte den Port. Bestätigen Sie das angeforderte Codierungsprofil gegen Switch-Plattform und Firmware, bevor Sie davon ausgehen, dass das Modul defekt ist.
Wie erkenne ich, ob ein Link-Problem vom Modul oder von der Glasfaser kommt?
Lesen Sie zuerst die Diagnose. Null empfangene Leistung bei normalem Bias-Strom deutet auf einen unterbrochenen oder nicht verbundenen Pfad hin. Niedrige, aber von-null-verschiedene Empfangsleistung deutet auf Verlust hin – verschmutzte Connectoren, enge Biegungen, zu viele Spleiße. Empfangsleistung über dem Maximum des Empfängers deutet auf Übersteuerung hin, die ein Dämpfungsglied erfordert. Bias-Strom, der bei fallender Ausgangsleistung nach oben driftet, ist das Kennzeichen eines alternden Lasers.
Liefert ein Modul mit größerer Reichweite immer eine bessere Verbindung?
Nein. Reichweitenklasse ist ein Budget, keine Garantie. Fernreichweiten-Teile haben höhere Sendeleistung und engere Empfänger-Spezifikationen und können auf kurzen Strecken den Empfänger sättigen. Passen Sie die Klasse an die gemessene Distanz an und verifizieren Sie dann das Budget.
Schicken Sie uns Ihre BOM — wir kümmern uns um den Rest
Teilen Sie Modellliste, Zielgeschwindigkeiten oder Distanzen. Unsere Ingenieure antworten mit passenden Artikelnummern, Lieferzeit und Preis.

