archer@canjintech.com الإثنين–الجمعة 09:00–18:00 (GMT+8) نرد خلال 12 ساعة عمل
العربية
اطلب عرض سعر الدردشة على واتساب
الأسئلة الشائعة
الرئيسية/الأسئلة الشائعة

الأسئلة الشائعة

أسئلة عن سلاسل المنتجات · من مقالاتنا الهندسية

SFP

ما الفرق بين SFP وSFP+؟

يصل SFP إلى 2.5Gb/s كحد أقصى ويستخدم عادةً ليزر FP أو DFB مع مستقبل PIN. أما SFP+ فينقل 10Gb/s بالحجم الفيزيائي نفسه ويستخدم بصريات أعلى خطية ومواصفات كهربائية أكثر صرامة (SFF-8431). يشتركان في الحاضنة نفسها، لذا يقبل منفذ SFP+ عادةً وحدة SFP، لكن العكس غير صحيح.

متى أختار BiDi بدلاً من SFP ثنائي الألياف؟

اختر BiDi عندما يكون عدد الألياف هو القيد — مثل كبل توصيل أحادي إلى خزانة بعيدة، أو حلقة وصول يكون فيها سحب ألياف جديدة مكلفاً. يجب استخدام وحدات BiDi كأزواج (1310/1550 مع 1550/1310؛ 1490/1550 مع 1550/1490)، لذا اطلبها كزوج A/B.

لماذا تكون وحدات SFP لمسافة 40 كم و80 كم أغلى؟

المسافات الأطول تحتاج عرض خط ليزر أضيق وقدرة إرسال أعلى ومستقبلاً أكثر حساسية — عادةً DFB أو EML مبرد مع APD. كما أن الميزانية البصرية على مسافة 80 كم أضيق، لذا يجب أن تحافظ الوحدة على مواصفاتها عبر مدى الحرارة كله. تكلفة المكونات والاختبار هي ما تدفعه.

هل يمكن استخدام SFP من نوع CWDM على رابط DWDM؟

لا. قنوات CWDM متباعدة 20 نانومتر (1270–1610 نانومتر)، وقنوات DWDM متباعدة 0.8 نانومتر في نطاق C، والشبكتان غير متوافقتين. كما أن خلطهما سيعطّل أي مكبر EDFA، فهو مصمم لتباعد قنوات DWDM.

هل تعمل هذه الوحدات في المحولات التي تتطلب ترميز المورّد؟

نعم. نبرمج EEPROM وفق الملف الذي يتوقعه مضيفك — اسم المورّد ورقم القطعة والمجموع الاختباري — قبل الشحن. أبلغنا بطراز المحول أو الموجّه في مرحلة العرض وسنطابقه؛ الوحدات العامة غير المبرمجة كثيراً ما ترفضها المنصات المقفلة.

ما مدة التسليم لوحدات SFP بالكميات الكبيرة؟

رموز المسافة القياسية متوفرة عادةً من المخزون أو خلال 2–3 أسابيع. أما إصدارات BiDi وCWDM ودرجة الحرارة الصناعية فتستغرق 3–4 أسابيع بسبب الليزر الخاص بكل طول موجي. العينات للاعتماد تُشحن أسرع — أخبرنا بالمسافة والمضيف لنختار الرمز الصحيح من المرة الأولى.

SFP+

هل يتوافق 10G SFP+ مع منفذ 1G SFP؟

ميكانيكياً نعم، لكن معظم منافذ 10G لا تُنشئ رابطاً عند 1Gb/s. بعض وحدات SFP+ تدعم التشغيل ثنائي المعدل؛ تحقق من ورقة البيانات قبل الافتراض. في البيئات المختلطة 1G/10G اطلب صراحةً قطعاً مبرمجة ثنائية المعدل.

SR أم LR — كيف أقرر لرابط في مركز البيانات؟

قِس مسار الكبل الفعلي. أقل من 300 متر على OM3/OM4 اختر SR: بصريات وموصلات أرخص. فوق ذلك، أو حيث يعبر المسار بين مبانٍ، اختر LR مع ألياف أحادية النمط — الوحدة أغلى لكن الألياف وميزانية الفقد أكثر تسامحاً بكثير.

ماذا يعني الفرق بين ER وZR عملياً؟

يغطي ER مسافة 40 كم بميزانية نحو 11dB؛ ويغطي ZR مسافة 80 كم بنحو 22dB ويستخدم EML مبرد مع مستقبل APD. عملياً يكون ZR أكثر حساسية للموصلات الملوّثة وجودة اللحام، لذا يحتاج رابطاً أنظف وقياس فقد سليماً قبل التشغيل.

هل تتوفر وحدات SFP+ بدرجة حرارة صناعية؟

نعم — رموز SR وLR متوفرة بإصدار من −40 إلى +85 °C للخزائن الخارجية والمظلات غير المدفأة. تستخدم القطع الصناعية تحكماً أوسع في انحياز الليزر وتُختبر على المدى الكامل، لذا تكلف أكثر من الإصدار التجاري 0–70 °C.

كم قناة CWDM يمكن تشغيلها على زوج ألياف واحد؟

حتى 18 قناة عبر 1270–1610 نانومتر بتباعد 20 نانومتر، ما يعطي 180Gb/s لكل زوج ألياف عند 10G لكل قناة. تحقق من أن مُجمِّع/مفرِّق التجميع لديك يغطي الشبكة نفسها قبل الطلب — مُجمِّعات 8 قنوات و18 قناة غير قابلة للتبادل.

هل توفّرون وحدات مبرمجة لعلامات محولات محددة؟

نعم. أرسل الطراز الدقيق للمحول وجيل البرنامج الثابت، وسنبرمج ملف EEPROM مطابقاً ونتحقق منه في شاسيه اختبار حيثما أمكن. هذا يتجنب أكثر أعطال النشر شيوعاً: وحدة سليمة كهربائياً لكنها تُرفض في خطوة التعريف عبر I²C.

SFP28

لماذا 25G بدلاً من 10G للوصول الجديد للخوادم؟

لأن 25G يتناسب بسلاسة مع منافذ محول 100G: تفريع 4×25G يستخدم منفذ QSFP28 نفسه الذي كنت ستملؤه برابط صاعد واحد 100G. تكلفة الغيغابت في SFP28 قريبة من SFP+، بينما تتحسن كثافة منافذ المحول أربعة أضعاف مقارنة بـ 10G.

ما الكبل المطلوب لتفريع 4×25G؟

كبل DAC لتفريع 100G QSFP28 إلى 4×SFP28 بطول أقل من 3 أمتار، أو AOC تفريعي للمسافات الأطول. يجب أن يدعم المحول إعداد التفريع على ذلك المنفذ؛ تحقق من ملف المنفذ قبل الطلب، لأن بعض المنصات تُشحن وكل منافذها في وضع 1×100G.

هل eSR معيار حقيقي أم امتداد من المورّد؟

Extended SR (eSR) اتفاقية متعددة المصادر لمسافة 300 متر على OM3 بدلاً من 100 متر في SR القياسي. يحظى بدعم واسع لكنه ليس جزءاً من IEEE 802.3by، لذا حدده فقط عندما تتحكم في طرفي الرابط.

كم ميزانية بصرية يحتاجها 25G LR؟

نحو 6.3dB على 10 كم من الألياف أحادية النمط، ما يترك هامشاً مريحاً للموصلات واللحامات. إذا قاس مسارك أكثر من 8dB فقداً، فانتقل إلى رمز 25G ER بدلاً من قبول رابط على الحد.

هل تعمل وحدات SFP28 في حاضنة SFP+؟

الحاضنة نفسها، لكن المنفذ يجب أن يدعم إشارات 25G. منفذ SFP+ 10G لن يُنشئ رابطاً عند 25G. وبالعكس، يقبل منفذ SFP28 عادةً وحدة 10G SFP+، ما يجعل الترقية التدريجية من 10G إلى 25G عملية.

ما متطلب فقد الارتداد لـ 25G SR؟

يحتاج 25G SR عادةً إلى فقد ارتداد ≥ 12dB على الموصلات متعددة الأنماط، أي أن APC غير مطلوب لكن الموصلات الملوّثة أو منخفضة الجودة غير مقبولة. نظّف وافحص كل طرف قبل التشغيل — معظم أعطال رابط 25G SR عند التركيب تتعلق بالموصلات لا بالوحدة.

QSFP+

هل يتم إيقاف 40G تدريجياً؟

للنشر الجديد إلى حد كبير نعم: 25G و100G يغطيان الأدوار نفسها باقتصاديات أفضل. لكن القاعدة المركبة من محولات 40G كبيرة، ويبقى 40G أرخص طريقة لإضافة منافذ 4×10G إلى شاسيه قائم.

QSFP+ مقابل QSFP28 — هل يمكن خلطهما؟

الحاضنة نفسها لكن معدل المسار مختلف: 10G لكل مسار في QSFP+، و25G لكل مسار في QSFP28. منفذ QSFP28 يقبل عادةً وحدة QSFP+ عند 40G، لكن منفذ QSFP+ لا يمكنه تشغيل وحدة QSFP28 عند 100G.

ما هو CSR4 ومتى أحتاجه؟

CSR4 رمز 40G لمسافة 300 متر على OM3 بإشارات متكافئة كهربائياً لكن ممتدة بصرياً. يفيد في قاعات البيانات الأكبر حيث تكون مسافة 100 متر في SR4 على الحد؛ خارج تلك الحالة يكون SR4 القياسي أرخص وأوفر في المخزون.

هل يمكن لرابط 40G LR4 أن يتجاوز 10 كم؟

ليس بشكل موثوق. يستخدم LR4 أربعة أطوال موجية CWDM حول 1310 نانومتر دون تعويض التشتت؛ وبعد 10 كم تزداد العقوبة سريعاً. للمسافات الأطول استخدم 100G المتماسك أو نظام نقل DWDM بدلاً من تجاوز حدود LR4.

كيف أفصل منفذ 40G إلى 4×10G؟

استخدم كبل DAC أو AOC تفريعي من QSFP+ إلى 4×SFP+ وفعّل وضع التفريع على منفذ المحول. يجب أن يتفق الطرفان على تعيين المسارات — معظم المنصات تتبع ترتيب مسارات QSFP MSA، لكن أكّد ذلك قبل اعتماد مخطط الكابلات.

هل تحتاج وحدات 40G ترميزاً لكل مورّد محولات؟

كثير من منصات 40G تتحقق فعلاً من حقلي معرّف المورّد ورقم القطعة. نبرمج ملفات EEPROM لكل مورّد عند الطلب ونحفظ سجل الترميز مع الشحنة كي تطابق الدفعة اللاحقة الأولى.

QSFP28

CWDM4 أم LR4 لرابط 2 كم؟

عند 2 كم تكون CWDM4 هي الجواب الصحيح: تستخدم الأطوال الموجية الأربعة نفسها التي يستخدمها LR4 لكن بقدرة إرسال أقل وميزانية أصغر، لذا تكلف أقل. اختر LR4 عندما تكون المسافة 10 كم فعلاً أو عندما تحتاج رقم قطعة واحداً عبر فئات مسافة مختلطة.

ما الفرق بين SR4 وeSR4؟

SR4 هو 100 متر على OM4 (70 متراً على OM3). ويوسّع eSR4 ذلك إلى 300 متر على OM3/OM4 بتصميم بصري أكثر إحكاماً. للمنشآت الجديدة بألياف OM4 يكفي SR4 القياسي؛ ويكتسب eSR4 أهمية في الحرم القديمة المعتمدة على OM3.

هل تسخن وحدات 100G، وما التبريد المطلوب؟

التبديد النموذجي لـ QSFP28 هو 3.5–4.5 واط، ومنافذ 100G عادةً كثيفة الحزم، لذا يكون تدفق الهواء أهم من قدرة الوحدة الواحدة. أبقِ ألواح السد في المحول مركبة ولا تشغّل بطاقة عالية الكثافة دون مراوح أو فلاتر.

هل يمكن استخدام منفذ 100G QSFP28 كـ 4×25G؟

نعم على معظم المنصات، باستخدام كبل DAC أو AOC تفريعي من QSFP28 إلى 4×SFP28 مع تهيئة المنفذ للتفريع. هذه هي الطريقة القياسية لتوصيل خوادم 25G بمحول ورقي 100G.

ما هو 4WDM-10 ولماذا أختاره؟

4WDM-10 رمز 100G لمسافة 10 كم بدرجة حرارة صناعية مع مجموعة أطوال موجية مخفّضة، مصمم للبيئات الخارجية وغير المدفأة. يقايض جزءاً من الميزانية بتصنيف −40 إلى +85 °C، لذا استخدمه فقط حيث تكون الحرارة هي القيد.

لماذا يعمل رابط 100G نفسه في المختبر ويفشل في الرف؟

غالباً بسبب الفقد والنظافة: مسار الرف يضيف لوحات توصيل وموصلات أكثر وأنصاف أقطار انحناء أضيق. قِس كل مسافة من طرف إلى طرف بجهاز OTDR أو مصدر ضوء قبل التشغيل ونظّف كل موصل — روابط 100G PAM4 تتدهور أسرع بكثير من روابط 10G عند التلوث نفسه.

QSFP-DD

QSFP-DD أم OSFP لـ 400G؟

يحافظ QSFP-DD على العرض نفسه الذي لـ QSFP28، لذا يناسب كثافة المنافذ القائمة وهو الخيار الأسلم لترقية جهة المحول. أما OSFP فأكبر قليلاً وله هامش حراري أكبر، وهو ما يهم عند تبديد أعلى. الاثنان غير قابلين للتبادل ميكانيكياً.

ماذا يعني DR4 وما الموصل الذي يستخدمه؟

DR4 هو 400G على 500 متر من ألياف أحادية النمط متوازية، باستخدام ثمانية ألياف (أربعة إرسال وأربعة استقبال) عند 1311 نانومتر وموصل MPO-12 APC. وينقسم عادةً إلى روابط 2×200G أو 4×100G DR بكبل التفرع المناسب.

كم تستهلك وحدة 400G من الطاقة؟

تستهلك رموز FR4/LR4 عادةً 9–12 واط؛ ويمكن أن يصل DR4 مع مُعيدات التوقيت إلى 12–14 واط. على بطاقة بـ 32 منفذاً يعني ذلك مئات الواط، لذا أكّد ميزانية طاقة الشاسيه وتبريده بدلاً من الحساب من ورقة بيانات الوحدة وحدها.

هل يعمل 400G QSFP-DD على منفذ يدعم 100G؟

لا. يحتوي QSFP-DD على صف تلامس إضافي ويحتاج إلى دعم المضيف لإشارات PAM4 بثمانية مسارات. بعض منافذ QSFP-DD تشغّل وحدات QSFP28 عند 100G، لكن العكس لا يعمل.

هل أحتاج FEC لروابط 400G؟

نعم — تعتمد روابط 400G PAM4 على FEC من نوع RS(544,514) ولن تحقق أهداف BER بدونه. أوضاع FEC الأقل لا تلبي عموماً متطلبات BER قبل FEC في المعيار، لذا لا تعطّل FEC لتحسين زمن التأخير دون قياس النتيجة.

على أي نوع من الألياف أُوحّد لـ 400G؟

لـ DR4 وحّد على الألياف أحادية النمط مع حزم MPO-12 APC وحافظ على اتساق القطبية في المنشأة كلها. ولـ FR4/LR4 يكفي LC مزدوج أحادي النمط. خلط معدات MPO-8 وMPO-12 في منتصف المشروع هو أكثر أسباب إعادة العمل في 400G.

AOC

ما هو كابل AOC الضوئي النشط؟

AOC مجموعة ألياف مُنهية من المصنع بأطراف على شكل وحدات إرسال واستقبال. أبعد من نحو 5 أمتار يتفوق على كابل DAC النحاسي في معدل الأخطاء والاستهلاك؛ النموذجي 10G–100G بطول 1–100 م.

AOC أم DAC للوصلات داخل الحامل؟

حتى نحو 3–5 أمتار يكون DAC أرخص. أبعد من ذلك يصبح DAC سميكًا وصلبًا بينما يبقى AOC نحيفًا ويصل إلى 100 م: للمسافات 10–30 م يُختار AOC عادةً.

هل يمكن لـ AOC أن يحل محل وحدتي إرسال وكابل ربط؟

وظيفيًا نعم — الليزرات والمستقبلات مدمجة في طرفي الكابل دون فقد في الوصلات. المجموعة غير قابلة للإصلاح ميدانيًا، فاحتفظ بوحدات بديلة.

ما السرعات والصيغ التي تغطيها سلسلة AOC؟

من 10G SFP+ إلى 100G QSFP28، بما في ذلك 40G QSFP+ ومجموعات التفريع 4x؛ يُختبر كل كابل بمعدل الأخطاء قبل الشحن.

EPON

ما هو EPON وأين يُنشر؟

EPON هو Ethernet PON وفق IEEE 802.3ah: 1.25 جيجابت/ث متماثل عبر شجرة مقسمات، منتشر في FTTH بآسيا وشبكات الحرم الجامعي.

هل يمكن لـ EPON وGPON مشاركة نفس شبكة ODN؟

الجزء السلبي — المقسمات والألياف — مشترك. العمل على منفذ واحد يتطلب WDM1r؛ وإلا فاستخدم منافذ منفصلة.

ما وحدات OLT/ONU الضوئية التي تقدمونها لـ EPON؟

وحدات SFP لـ OLT وONU بسرعة 1.25G/2.5G وواجهة SC/UPC، فئة 20 كم، وميزانيات قدرة PR/PO مناسبة للتقسيم 1:32.

كيف أتحقق من عمل ONU مع جهاز OLT لدي؟

سجّل وحدة ONU عبر MPCP discovery وشغّل حركة مرور باتجاهين وراقب قيم DDM؛ نكوّد EEPROM مسبقًا لمنصات OLT الشائعة.

XGPON

ما الفرق بين XGPON وXGS-PON؟

XGPON (G.987) يقدم 2.5G غير متماثل؛ XGS-PON (G.9807.1) متماثل 10G. كلاهما يستخدم 1577/1270 نانومتر، والتعايش مع GPON يتم عبر مرشح مزدوج (combo).

هل يجب استبدال المقسمات عند الترقية إلى 10G PON؟

عادةً لا — المقسمات B+/C+ لا تعتمد على الطول الموجي. يُستبدل منفذ OLT ووحدات ONU؛ وإذا استمر GPON أُضيف مرشح التعايش.

ما المدى الذي تدعمه وحدات XGPON/XGS-PON لديكم؟

فئة 20 كم بميزانيات PR30/PR40، وحدات SFP لـ OLT وONU، وواجهات SC/UPC أو SFF، مع خيارات ONU للدرجات الصناعية.

هل يمكن لمنفذ OLT واحد خدمة GPON وXGS-PON معًا؟

نعم — بوحدة OLT مزدوجة (WDM) أو مرشح تعايش خارجي: شبكة ODN واحدة مع نطاقات طول موجي منفصلة.

Copper SFP

إلى أي مدى يعمل SFP النحاسي 1000BASE-T؟

كابل Cat5e/Cat6 القياسي يصل إلى 100 متر مثل منفذ RJ45 الثابت: الوحدة تحوّل فتحة SFP إلى منفذ نحاسي فقط.

هل يستهلك SFP النحاسي قدرة أكبر من الوحدة البصرية؟

نعم، نحو 1–1.5 واط لأن PHY يقود النحاس؛ وعند تشغيل عدة منافذ نحاسية قد يخفّض المحوّل قدرة الفتحات المجاورة.

هل وحدات SFP النحاسية 2.5G/5G/10G متوافقة مع السرعات الأدنى؟

معظم أنواع NBASE-T/10GBASE-T تتفاوض تلقائيًا من 100M إلى 10G، لكن راجع قائمة توافق المحوّل — ليست كل الفتحات تدعم PHY الأسرع.

متى يكون النحاس الخيار الأفضل على البصريات؟

المسافات القصيرة داخل المبنى دون 100 متر حيث تتوفر كابلات Cat6 أو أجهزة PoE أو يرجّح التكلفة RJ45 — شائع في كاميرات المراقبة ووصلات نقاط الواي فاي ووصول المكاتب.

800G OSFP

لماذا OSFP بدلاً من QSFP-DD لـ 800G؟

OSFP أطول وله سطح علوي أكبر، لذا يبدد الحرارة بفعالية أكبر عند 12–16 واط للوحدة. كما أصبح الشكل المفضل لنسيج الذكاء الاصطناعي. يوجد QSFP-DD800، لكن عمليات نشر 800G عالية الكثافة تتوحد بأغلبية ساحقة على OSFP.

ما الفرق بين SR8 وDR8 و2×FR4؟

SR8 هو VCSEL عند 850 نانومتر على ألياف متعددة الأنماط، 60 متراً على OM3 و100 متر على OM4، بموصلات MPO. DR8 هو 1310 نانومتر متوازي على ألياف أحادية النمط حتى 500 متر بـ MPO-12 مزدوج. ويستخدم 2×FR4 زوجي CWDM من LC المزدوج حتى 2 كم. المسافة ونوع الألياف هما الحاكمان، لا السعر.

كم تحتاج وحدة 800G من طاقة وتبريد؟

احسب 12 واط لـ SR8 وحتى 16 واط لـ DR8/2×FR4. على بطاقة 800G بـ 32 منفذاً يعني ذلك نحو 400–500 واط للبصريات وحدها، لذا يجب تخطيط تدفق هواء المحول وتصميم المشتت وطاقة الرف معاً — لا إضافتها لاحقاً.

هل يمكن تفريع منفذ 800G إلى 2×400G؟

نعم على المنصات التي تدعم التفريع، عادةً بوحدة من نمط 2×DR4 أو 2×FR4 تغذي رابطَي 400G في الجهة السفلى. تأكد من دعم المحول لوضع التفريع المحدد ومن استخدام الطرفين لإعدادات FEC متوافقة.

هل يتطلب 800G استخدام FEC؟

نعم. يعتمد 800G PAM4 على FEC من نوع RS(544,514) ولن يحقق الرابط هدف BER بدونه. يجب استخدام إعداد FEC نفسه في الطرفين؛ وعدم التطابق يظهر كرابط يتدرب لكنه لا يصعد نظيفاً أبداً.

هل يتوافق 800G OSFP مع منافذ 400G OSFP؟

ميكانيكياً الحاضنة من العائلة نفسها، لكن المنفذ يجب أن يدعم 8×100G PAM4 وإدارة CMIS 5.0. كثير من منافذ 400G OSFP تقبل وحدات 400G فقط. راجع مصفوفة دعم المرسلات والمستقبلات للمحول قبل الطلب.

1.6T OSFP

ما هو OSFP224 وكيف يختلف عن OSFP؟

OSFP224 هو الإصدار المحدد لإشارات 224Gb/s لكل مسار، بموصل وبطاقة paddle منقّحين للمعدل الأعلى. تتوافق وحدات 1.6T القياسية معه؛ ومنفذ 400G/800G OSFP العادي لن يشغّلها.

لماذا يهم 1.6T تحديداً في عناقيد الذكاء الاصطناعي؟

لأن عرض نطاق التوسع لكل GPU يجب أن يواكب قوة الحوسبة. تعمل أنسجة XDR عند 800G لكل منفذ وتستخدم حاضنات بمنفذين، لذا يمكن لوحدة 1.6T واحدة بمنفذين خدمة طرفَي 800G — ما يقلل عدد الوحدات والكبلات في طبقة الـ spine إلى النصف.

ما ميزانية الطاقة لبصريات 1.6T؟

خطّط لـ 25–26 واط للوحدة عند رموز 2×FR4/2×LR4. مقارنةً بـ 800G عند 12–16 واط، يغيّر ذلك توزيع الطاقة في الرف ومتطلبات التبريد. بعض المورّدين يذكرون أقل من 25 واط بتصاميم LPO أو الدفع الخطي، لكن هامش التبريد السلبي يجب تصميمه على أي حال.

ما FEC ومعدل المسار الذي يستخدمه 1.6T؟

224Gb/s PAM4 لكل مسار مع FEC من نوع RS(544,514)، وفق IEEE 802.3dj وواجهات OIF CEI-224G الكهربائية. وCMIS 5.2 هو أساس الإدارة، ويجب أن يشغّل الطرفان ملفات FEC وتضمين متطابقة.

هل يمكن نشر وحدات 1.6T على محولات 800G الحالية؟

فقط إذا كان المحول يدعم تشغيل 1.6T لكل حاضنة — وهو عادةً أحدث جيل بمنافذ serdes بمعدل 224G. معظم منصات 800G الحالية تعمل بـ 800G لكل حاضنة ولا تقبل وحدة 1.6T. تحقق من قدرة معدل المنافذ في المحول قبل تصميم قائمة المواد.

على أي نوع من الألياف أُوحّد لـ 1.6T؟

ألياف أحادية النمط مع MPO-12 APC عالي الجودة لروابط 2×DR4 حتى 500 متر، وLC مزدوج أحادي النمط لـ 2×FR4/2×LR4. ولأن معدل المسار 224G فإن نظافة الموصلات وجودة التلميع تهم أكثر من المعدلات الأقل — حدد APC وافحص كل طرف.

400ZR / ZR+ Coherent

ما الفرق بين 400ZR و400ZR+؟

400ZR هو اتفاقية تنفيذ من OIF: 400G DP-16QAM، و80 كم مع تكبير، ورمز تطبيق ثابت واحد. أما 400ZR+ فيتبع MSA الخاص بـ OpenZR+ ويضيف معدلات خطية 100G/200G/300G ومدى أطول وخيارات FEC أكثر. إذا تنوعت مسافاتك فإن ZR+ يعطي رقم قطعة واحداً لها جميعاً.

إلى أي مدى يصل رابط 400ZR فعلاً؟

تحدد OIF مسافة 80 كم مع التكبير ونحو 40 كم دون تكبير؛ وفي النشر الواقعي يُبلغ غالباً 120 كم مع ZR+ وOSNR كافٍ. القيد هو OSNR والتشتت لا طول الألياف وحده — قِس المسافة قبل افتراض المدى.

هل أحتاج مُحوّل إرسال أو مُجمِّع إرسال مع 400ZR؟

لعميل 400GbE عادي لا تحتاج: تأخذ الوحدة 400GbE على جهة العميل وتضع طولاً موجياً متماسكاً 400G على جهة الخط. ومع ذلك تحتاج مُجمِّع DWDM، وللمسافات التي تتجاوز المدى غير المكبّر نظام خط EDFA.

لماذا تستهلك وحدة متماسكة 20 واط أو أكثر؟

لأن معالج الإشارة الرقمية الذي ينفذ الكشف المتماسك والمعادلة هو المستهلك الأكبر — أكثر بكثير من الليزر. تعمل رموز 400ZR عادةً عند 18–23 واط، وإصدارات ZR+ عالية القدرة حتى نحو 23.5 واط. لهذا يُحد عدد المنافذ المتماسكة لكل بطاقة في كثير من الأحيان.

ما ميزة القابلية للضبط في نطاق C؟

رقم قطعة واحد يغطي نطاق C كله (1528.77–1566.52 نانومتر) على شبكات 50/75/100 غيغاهرتز، فتحمل SKU واحداً بدلاً من عشرات القطع ذات الطول الموجي الثابت، ويمكنك إعادة ضبط رابط إلى قناة أخرى أثناء الصيانة دون تبديل العتاد.

هل يتوافق 400ZR مع نظام خط DWDM القائم لدي؟

تعتمد التوافقية على الشبكة وOSNR ونوع المكبر لا على الوحدة وحدها. أنظمة الخط المفتوحة المصممة لـ OpenZR+ تتشغّل عادةً معاً؛ أما أنظمة المورّدين المغلقة فقد تتطلب بصرياتها المبرمجة الخاصة. شاركنا تفاصيل نظام الخط وسنؤكد قبل أن تلتزم.

TOSA

ما الذي تحتويه TOSA؟

ديود ليزر (FP/DFB أو EML) وواجهة المشغّل والاقتران البصري في غلاف واحد — محرّك الإرسال في الوحدة البصرية.

TOSA مع عازل أم بدونه؟

أضف العازل حيث يُحتمل حدوث انعكاسات: المسافات الطويلة، والوصلات القريبة من الوحدة، وروابط DFB عالية السرعة؛ أما الروابط القصيرة النظيفة فيمكن الاستغناء عنه لتوفير التكلفة.

ما أنماط التغليف التي تقدمونها؟

أغلفة TO-46/TO-56 ومحورية مع ذيل ليفي، من 2.5G FP إلى 25G DFB/EML، بما في ذلك أطوال موج 5G fronthaul مثل 1275/1330 نانومتر.

هل يمكنكم توريد TOSA متطابقة مع قائمة ROSA لدي؟

نعم — يُنسّق الطول الموجي وميزانية القدرة والتغليف عبر خط TOSA/ROSA/BOSA كاملًا، مع أوراق البيانات والعينات قبل الإنتاج الكمي.

ROSA

ما الذي يوجد داخل ROSA؟

ثنائي ضوئي — PIN للسرعة والتكلفة، APD للحساسية — مع TIA في غلاف واحد: محرّك الاستقبال في الوحدة البصرية.

PIN أم APD لوصلي؟

يغطي PIN المسافات القصيرة والمتروبية بتكلفة أقل؛ ويضيف APD حساسية إضافية 8–12 ديسيبل لروابط 40 كم فأكثر ومستقبلات ONU لـ GPON B+/C+.

ما سرعات البيانات التي تدعمها وحدات ROSA لديكم؟

من 155 مب/ث إلى 25 جب/ث: PIN-TIA بنوعيه 2.5G/10G للوصول والمترو، وPIN-TIA 25G لـ SFP28، وأنواع APD-TIA للمسافات البعيدة.

هل تتوفر ROSA بذيل ليفي أم بواجهة قابلة للتوصيل؟

كلاهما — نسخ الذيل الليفي لدمجها بمحرّك الوحدة باللحام، وواجهات SC/FC/LC للتصاميم القابلة للاستبدال ميدانيًا.

BOSA

ماذا تجمع وحدة BOSA؟

تجمع BOSA مساري الإرسال (TOSA) والاستقبال (ROSA) في مجموعة فرعية ثنائية الاتجاه واحدة، فيحتاج محرّك ONU أو OLT إلى قطعة بصرية واحدة للاتجاهين.

لماذا تكون BOSA بذيل ليفي بدل واجهة توصيل؟

يُدمج الذيل الليفي مع ليف المشترك أو مرشح WDM داخل ONU، ما يقلل فقد الإدخال والتكلفة للوحدة في الإنتاج الكمي.

ما أطوال الموج التي تستخدمها وحدات BOSA للشبكات PON؟

أزواج قياسية — 1490/1310 نانومتر لـ GPON/EPON و1577/1270 نانومتر لـ XGS-PON — متوافقة مع المرشح المدمج.

هل توفرون BOSA بعازل أو مرشح WDM مدمج؟

نعم — خيارات تشمل عازلًا لحماية الليزر ومرشحًا مدمجًا 1310/1490 (أو 1270/1577) بحيث لا تحتاج ONU إلى دوبلكسر خارجي.

TO 46

فيمَ تُستخدم عبوة TO-46؟

عبوة معدنية بنافذة شفافة أو عدسية تضم ثنائيات ضوئية وبعض الليزرات — شائعة في تجميع ROSA وأجهزة الإرسال 155M–2.5G.

TO-46 أم TO-56 — كيف أختار؟

عبوة TO-56 الأكبر تتسع لعدسات أكبر وليزرات أعلى قدرة (فئة 10G DFB)، أما TO-46 فتناسب الثنائيات الضوئية وأجهزة الإرسال المدمجة 2.5G. اختر وفق قائمة المواد لديك.

هل تُختبر ثنائيات TO-46 الضوئية مع TIA؟

نعم — نوفر أزواج PD+TIA متطابقة مع بيانات الاستجابة والتيار المظلم وزمن الانتقال، ليبدأ تجميع ROSA من قطع موثوقة.

هل تدعمون أطوال موج أو نوافذ مخصصة؟

نعم — مادة النافذة ونوع العدسة ونطاق الطول الموجي قابلة للتخصيص، مع حد أدنى للطلب وعينات قبل الإنتاج.

TO 56

ما الليزرات المناسبة لعبوة TO-56؟

ثنائيات ليزر FP وDFB من 2.5G إلى 10G — 1310 نانومتر أحادي النمط و850 نانومتر متعدد الأنماط — بخروج ذيل ليفي أو واجهة توصيل.

TOSA TO-56 بعازل أم بلا عازل؟

النسخ المعزولة تحمي الليزر في المسارات الطويلة أو كثيرة الوصلات؛ وفي الوصلات القصيرة على مستوى اللوحة توفر النسخة غير المعزولة التكلفة والمساحة.

ما وظيفة المراقبة المتاحة؟

ثنائي ضوئي لمراقبة الوجه الخلفي (اختياري) يتتبع قدرة الليزر ويتوافق مع حلقات التحكم الشائعة للمشغّل/MCU.

هل يمكنكم مطابقة TOSA TO-56 مع تصميم الوحدة لدينا؟

نعم — أرسلوا أبعاد التثبيت وتيار التشغيل والمدى المستهدف، ونعيد ورقة بيانات مطابقة وعينات خلال أيام.

أوراق مواصفات الوحدات البصرية: ستة أرقام تحدد مصير الوصلة

لماذا يذكر موردان قيمتين مختلفتين لحساسية المستقبل لـ 400G DR4 نفسها؟

لأن أربع كميات على الأقل تسمى «حساسية»: متوسط القدرة المستقبلة، وOMA outer، والحساسية المجهدة مع إغلاق العين، وأحياناً قيمة نموذجية عند حرارة الغرفة. في جداول المعيار تقع عند −5.9 و−4.4 و−1.9 dBm. قارن المماثل بالمماثل فقط.

هل يعني رقم الحساسية الأقل سلبية وحدة أسوأ؟

ليس بالضرورة — قد يعني تعريفاً أكثر صرامة. وحدة معلنة عند −3.9 dBم في ظروف مجهدة قد تتفوق على وحدة معلنة عند −5.9 dBم بلا شروط. الرقم يقارن فقط داخل التعريف نفسه وهدف معدل الخطأ نفسه.

ما مقدار TDECQ الذي أقبل به: السقف 3.4 dB أم أضيق؟

3.4 dB سقف الامتثال لمعظم مدى 400G/800G، وليس هدفاً. يكتب كبار مشتري السحابة 1.4 dB في مواصفاتهم الخاصة لسبب: الهامش عند المرسل هو الهامش عند التسليم، حين يكون الموقع أوسخ من الرسم. لمنافذ نسيج الذكاء الاصطناعي التي لا تحتمل التذبذب، طلب 2 dB أو أفضل طلب معقول.

وصلة 400G لديّ تُظهر +2 dBm مستقبلة ومع ذلك تحسب أخطاء. كيف؟

على الأرجح قرب سقف التشبع لا الحساسية. عند 400G قد يكون +2 dBm ضمن 2 dB من حد +4 dBm، وموصل هامشي يضيف اهتزازاً لا يظهر قط كفقد. افحص التشبع والانعكاس وحالة الأطراف قبل تبديل الوحدات.

هل أستخدم وحدة CWDM4 حيث يقول التصميم 1310 nm؟

فقط إذا تطابقت خطة المسارات. تبعث CWDM4 وLR4 أربعة مسارات بين 1271 و1331 nm؛ وتبعث DR4 مساراً واحداً بين 1304.5 و1317.5 nm. إنهما واجهتان بصريتان مختلفتان توصفان كلتاهما بأنهما «حول 1310 nm» — وخلطهما عبر مضاعِف أو فاصل ينتج وصلات تشتعل ولا تمرر حركة.

ما الأرقام التي أطالب بها في طلب عرض الأسعار لأقارن الموردين بعدالة؟

قدرة إرسال أسوأ حالة بمقياس OMA مع حد TDECQ المذكور، والحساسية بالكمية نفسها عند 2.4 × 10⁻⁴، والحساسية المجهدة، وعتبات التشبع والتلف، ونافذة الطول الموجي لكل مسار، ومدى حرارة الهيكل — مع توزيع TDECQ لكل دفعة. بهذه الخلايا السبع تعيد بناء ميزانية أي مورد بنفسك — وهي أيضاً أسرع طريقة لإيجاد الجدول الذي لا يضبط.

ما هو وحدة SFP؟ دليل شامل لمنافذ SFP

هل يمكنني وضع وحدة SFP بسرعة 1G في منفذ SFP+ بسرعة 10G؟

عادةً نعم. معظم منافذ SFP+ وSFP28 تتفاوض للأسفل وتشغّل وحدة 1G عند 1G، بشرط أن يسمح تكوين المنفذ بذلك. لا يعمل العكس أبداً: مقبس مخصّص لـ 1G فقط له SerDes ثابت عند 1.25 Gbaud ولا يمكنه حمل إشارة 10G.

هل وحدات SFP وSFP+ وSFP28 قابلة للتبادل فيزيائياً؟

تتشارك نفس الغلاف والموصِّل ذا 20 سنّاً، لذا تلائم نفس الفتحة. ليست قابلة للتبادل كهربائياً. يجب أن يدعم منفذ المضيف معدل الوحدة، ويجب أن يكون المقبس مقيّماً لنزاهة الإشارة والحرارة التي يولّدها ذلك المعدل.

ما الفرق بين منفذ SFP ومنفذ RJ45؟

منفذ SFP هو مقبس يقبل وحدة قابلة للتوصيل وبالتالي يدعم الألياف (أو النحاس عبر وحدة SFP نحاسية 1000BASE-T). أمّا منفذ RJ45 فله المقبس مدمجاً في الهيكل ويقتصر على نحاس زوج ملتوٍ بالسرعة التي يدعمها PHY.

لماذا تظهر وحدة جديدة كـ «غير مدعومة» في المفتاح؟

تقريباً دائماً عدم تطابق في الترميز لا عطل في الأجهزة. قرأ المفتاح الصفحة A0h، ولم يتعرّف على المورّد أو معرّف القطعة، وعطّل المنفذ. أكّد ملفّ الترميز المطلوب مقابل منصّة المفتاح والبرنامج الثابت قبل افتراض فشل الوحدة.

كيف أعرف ما إذا كانت مشكلة الرابط من الوحدة أم من الألياف؟

اقرأ التشخيص أولاً. قدرة استقبال صفرية بتيار تحيز طبيعي تشير إلى مسار مكسور أو غير موصول. قدرة استقبال منخفضة لكن غير صفرية تشير إلى خسارة — موصِّلات متسخة، انحناءات حادة، وصلات كثيرة. قدرة استقبال أعلى من أقصى المستقبِل تشير إلى إفراط في القيادة، مما يستدعي مخفِّفاً. تيار تحيز ينجرف صعوداً مع قدرة خرج متناقصة هو بصمة ليزر متقدّم في العمر.

هل تعطي وحدة أطول مدى رابطاً أفضل دائماً؟

لا. فئة المدى ميزانية، لا ضماناً. الأجزاء طويلة المدى لها قدرة إطلاق أعلى ومواصفات مستقبِل أدقّ، ويمكن على المدى القصيرة أن تشبع المستقبِل. طابِق الفئة مع المسافة المقاسة، ثم تحقق من الميزانية.

أرسل لنا قائمة المواد وسنتولى الباقي

شارك قائمة الموديلات أو السرعات المستهدفة أو مسافات الوصلة. سيرد مهندسونا بأرقام القطع المطابقة والمدة الزمنية والسعر.