archer@canjintech.com Пн–Пт 09:00–18:00 (GMT+8) Ответ на запрос в течение 12 рабочих часов
Русский
Запросить цену Написать в WhatsApp
Часто задаваемые вопросы
Главная/Часто задаваемые вопросы

Часто задаваемые вопросы

Вопросы по сериям продуктов · Из наших технических статей

SFP

В чём разница между SFP и SFP+?

SFP ограничен 2,5 Гбит/с и обычно использует лазеры FP или DFB с приёмником PIN. SFP+ передаёт 10 Гбит/с в том же физическом размере и применяет более линейную оптику со строгими электрическими требованиями (SFF-8431). Корпус у них общий, поэтому порт SFP+ обычно принимает модуль SFP, но не наоборот.

Когда выбирать BiDi вместо двухволоконного SFP?

BiDi выбирают, когда ограничено количество волокон: например, к удалённому шкафу идёт один дроп-кабель или в кольце доступа прокладка нового волокна дорога. Модули BiDi работают только парами (1310/1550 с 1550/1310; 1490/1550 с 1550/1490), поэтому заказывайте их как пару A/B.

Почему модули SFP на 40 и 80 км дороже?

На больших дистанциях нужны более узкая ширина линии лазера, большая выходная мощность и более чувствительный приёмник — как правило, охлаждаемый DFB или EML с APD. На пролётах 80 км оптический бюджет жёстче, поэтому модуль должен держать параметры во всём диапазоне температур. За эти компоненты и тестирование вы и платите.

Можно ли использовать SFP CWDM в линии DWDM?

Нет. Каналы CWDM разнесены на 20 нм (1270–1610 нм), каналы DWDM — на 0,8 нм в C-диапазоне, эти сетки не совпадают. Кроме того, смешивание выведет из строя усилитель EDFA, рассчитанный на шаг каналов DWDM.

Работают ли эти модули в коммутаторах, требующих кодирования производителя?

Да. Перед отгрузкой мы прошиваем EEPROM под профиль, который ожидает ваш хост: имя производителя, партномер и контрольную сумму. Укажите модель коммутатора или маршрутизатора на этапе запроса — мы подберём соответствие. Незакодированные универсальные модули часто не принимаются закрытыми платформами.

Каков срок поставки модулей SFP при серийных объёмах?

Стандартные коды дальности обычно есть на складе или поставляются за 2–3 недели. BiDi, CWDM и промышленные версии требуют 3–4 недель из-за лазера под конкретную длину волны. Образцы для квалификации отгружаются быстрее — сообщите пролёт и тип хоста, чтобы мы правильно подобрали код с первого раза.

SFP+

Совместим ли 10G SFP+ с портом 1G SFP?

Механически да, но большинство 10G-портов не установят связь на 1 Гбит/с. Некоторые модули SFP+ поддерживают двухскоростной режим — проверьте спецификацию. Для смешанных сред 1G/10G заказывайте модули с явно указанным двухскоростным кодированием.

SR или LR — как выбрать для линии ЦОД?

Измерьте фактическую трассу. До 300 м по OM3/OM4 выбирайте SR: дешевле и оптика, и коннекторы. Дальше, а также при переходах между зданиями, используйте LR и одномодовое волокно — модуль дороже, но бюджет волокна и потерь гораздо мягче.

В чём реальная разница между ER и ZR?

ER обеспечивает 40 км при бюджете около 11 дБ; ZR — 80 км при бюджете около 22 дБ и использует охлаждаемый EML с приёмником APD. На практике ZR чувствительнее к загрязнённым коннекторам и качеству сварки, поэтому требует более чистой линии и измерения потерь до включения.

Существуют ли модули SFP+ в промышленном исполнении?

Да — коды SR и LR доступны в варианте от −40 до +85 °C для наружных шкафов и неотапливаемых помещений. Промышленные модули имеют более широкий допуск на ток смещения лазера и тестируются во всём диапазоне, поэтому дороже коммерческой версии 0–70 °C.

Сколько каналов CWDM можно передать по одной паре волокон?

До 18 каналов в диапазоне 1270–1610 нм с шагом 20 нм, что даёт 180 Гбит/с на пару при 10 Гбит/с на канал. Перед заказом убедитесь, что имеющийся мультиплексор рассчитан на ту же сетку: 8-канальные и 18-канальные мультиплексоры не взаимозаменяемы.

Поставляете ли вы модули с кодированием под конкретные бренды коммутаторов?

Да. Пришлите точную модель коммутатора и версию прошивки — мы запишем соответствующий профиль EEPROM и, где возможно, проверим в тестовом шасси. Это устраняет самую частую проблему развёртывания: модуль электрически исправен, но отвергается на этапе идентификации по I²C.

SFP28

Почему для новых серверных подключений выбирают 25G, а не 10G?

Потому что 25G напрямую соответствует портам 100G: разветвление 4×25G использует тот же порт QSFP28, в который иначе включили бы один аплинк 100G. Стоимость гигабита у SFP28 близка к SFP+, а плотность портов коммутатора вчетверо выше, чем у 10G.

Какой кабель нужен для разветвления 4×25G?

DAC-разветвитель 100G QSFP28 на 4×SFP28 длиной до 3 м или AOC-разветвитель для больших расстояний. Коммутатор должен поддерживать конфигурацию разветвления на этом порту: проверьте профиль порта до заказа, так как некоторые платформы поставляются со всеми портами в режиме 1×100G.

eSR — это стандарт или расширение производителя?

Extended SR (eSR) — многостороннее соглашение для 300 м по OM3 вместо 100 м стандартного SR. Он широко поддерживается, но не входит в IEEE 802.3by, поэтому указывайте его только когда контролируете оба конца линии.

Какой оптический бюджет нужен для 25G LR?

Около 6,3 дБ на 10 км одномодового волокна, что оставляет комфортный запас на коннекторы и сварки. Если измеренные потери пролёта превышают 8 дБ, переходите на код 25G ER, а не соглашайтесь на предельную линию.

Работают ли модули SFP28 в корпусе SFP+?

Корпус тот же, но порт должен поддерживать сигнализацию 25G. Порт SFP+ 10G не установит связь на 25G. Обратно порт SFP28 обычно принимает модуль 10G SFP+, что делает поэтапный переход с 10G на 25G практичным.

Какие требования к обратным потерям для 25G SR?

25G SR обычно требует обратных потерь не менее 12 дБ на многомодовых коннекторах: APC не нужен, но загрязнённые или дешёвые коннекторы недопустимы. Очищайте и проверяйте каждый конец перед включением — большинство отказов 25G SR при монтаже связано с коннекторами, а не с модулем.

QSFP+

Уходит ли 40G с рынка?

Для новых развёртываний в основном да: 25G и 100G теперь закрывают те же задачи с лучшей экономикой. Однако парк коммутаторов 40G велик, и 40G остаётся самым дешёвым способом добавить порты 4×10G в существующее шасси.

QSFP+ и QSFP28 — можно ли их смешивать?

Корпус одинаковый, различается скорость на канал: 10G в QSFP+, 25G в QSFP28. Порт QSFP28 обычно принимает модуль QSFP+ на 40G, но порт QSFP+ не запустит модуль QSFP28 на 100G.

Что такое CSR4 и когда он нужен?

CSR4 — код 40G на 300 м по OM3 с электрически близкой, но оптически расширенной сигнализацией. Он полезен в крупных машинных залах, где 100 м SR4 недостаточно; в остальных случаях стандартный SR4 дешевле и шире доступен.

Может ли линия 40G LR4 работать дальше 10 км?

Надёжно — нет. LR4 использует четыре длины волны CWDM около 1310 нм без компенсации дисперсии; за пределами 10 км штраф быстро растёт. Для больших пролётов применяйте когерентный 100G или систему DWDM, а не форсируйте LR4.

Как разветвить порт 40G на 4×10G?

Используйте DAC- или AOC-разветвитель QSFP+ на 4×SFP+, включив режим разветвления на порту коммутатора. Оба конца должны согласованно использовать разводку каналов: большинство платформ следует порядку каналов QSFP MSA, но уточните это до утверждения кабельной схемы.

Нужно ли кодирование 40G-модулей под каждого производителя коммутаторов?

Многие платформы 40G действительно проверяют поля идентификатора производителя и партномера. По запросу мы прошиваем профили EEPROM под конкретного вендора и сохраняем запись кодирования вместе с отгрузкой, чтобы следующая партия соответствовала первой.

QSFP28

CWDM4 или LR4 для линии 2 км?

На 2 км правильный выбор — CWDM4: те же четыре длины волны, что у LR4, но с меньшей выходной мощностью и меньшим бюджетом, поэтому дешевле. LR4 выбирают, когда пролёт действительно 10 км или нужен единый партномер для разных классов дальности.

В чём разница между SR4 и eSR4?

SR4 — это 100 м по OM4 (70 м по OM3). eSR4 расширяет это до 300 м по OM3/OM4 за счёт более плотного оптического расчёта. Для новых сетей на OM4 достаточно стандартного SR4; eSR4 важен в старых кампусах с преобладанием OM3.

Сильно ли греются модули 100G и какое охлаждение нужно?

Типичное рассеивание QSFP28 — 3,5–4,5 Вт, а порты 100G обычно расположены плотно, поэтому воздушный поток важнее мощности отдельного модуля. Держите заглушки на коммутаторе установленными и не эксплуатируйте плотную линейную карту без вентиляторов или фильтров.

Можно ли использовать порт 100G QSFP28 как 4×25G?

На большинстве платформ да — с разветвителем QSFP28 на 4×SFP28 (DAC или AOC) и включённым режимом разветвления. Это стандартный способ подключения 25G-серверов к листовому коммутатору 100G.

Что такое 4WDM-10 и зачем его выбирать?

4WDM-10 — код 100G на 10 км в промышленном исполнении с сокращённым набором длин волн, созданный для наружных и неотапливаемых условий. Он меняет часть бюджета на диапазон от −40 до +85 °C, поэтому применяйте его только там, где температура действительно ограничивает.

Почему одна и та же линия 100G работает в лаборатории, но отказывает в стойке?

Обычно из-за потерь и чистоты: в стойке путь добавляет патч-панели, дополнительные коннекторы и меньшие радиусы изгиба. Измерьте каждый пролёт от конца до конца рефлектометром или источником света перед включением и очистите все коннекторы — линии 100G PAM4 деградируют при том же загрязнении гораздо раньше, чем 10G.

QSFP-DD

QSFP-DD или OSFP для 400G?

QSFP-DD сохраняет ту же ширину, что QSFP28, поэтому вписывается в существующую плотность портов и является более безопасным выбором при модернизации. OSFP немного крупнее и имеет больший тепловой запас, что важно при высоком рассеивании. Механически они не взаимозаменяемы.

Что означает DR4 и какой разъём используется?

DR4 — это 400G на 500 м параллельного одномодового волокна: восемь волокон (четыре на передачу, четыре на приём) на 1311 нм и разъём MPO-12 APC. С правильным разветвителем он обычно делится на 2×200G или 4×100G DR.

Сколько потребляет модуль 400G?

Коды FR4/LR4 обычно потребляют 9–12 Вт; DR4 с ретаймерами — до 12–14 Вт. На 32-портовой линейной карте это сотни ватт, поэтому проверяйте бюджет питания и охлаждения шасси, а не только спецификацию модуля.

Может ли 400G QSFP-DD работать в порту, рассчитанном на 100G?

Нет. У QSFP-DD дополнительный ряд контактов, и хосту нужна поддержка 8-канальной сигнализации PAM4. Некоторые порты QSFP-DD запускают модули QSFP28 на 100G, но обратное невозможно.

Нужен ли FEC для линий 400G?

Да. Линии 400G PAM4 опираются на FEC RS(544,514) и без него не достигают целевого BER. Младшие режимы FEC, как правило, не выполняют требования стандарта к pre-FEC BER, поэтому не отключайте FEC ради задержки без измерений.

На каком волокне стандартизироваться для 400G?

Для DR4 стандартизируйте одномодовое волокно с магистралями MPO-12 APC и единой полярностью по всей сети. Для FR4/LR4 достаточно дуплексного LC на одномодовом волокне. Смешивание оборудования MPO-8 и MPO-12 в середине проекта — самая частая причина переделок на 400G.

AOC

Что такое AOC (активный оптический кабель)?

AOC — это фабрично-терминированная оптоволоконная сборка с разъёмами типа трансивера. При длине более 5 м она превосходит медный DAC по уровню ошибок и энергопотреблению; типичный диапазон 10G–100G, 1–100 м.

AOC или DAC для соединений внутри стойки?

В пределах 3–5 м дешевле DAC. Дальше DAC становится толстым и жёстким, а AOC остаётся тонким и дотягивается до 100 м — для линий 10–30 м обычно выбирают AOC.

Может ли AOC заменить два трансивера и патч-корд?

Функционально да — лазеры и приёмники встроены в концы кабеля, потери на коннекторах исключены. Сборка неремонтопригодна в поле, держите запасные.

Какие скорости и формфакторы покрывает линейка AOC?

От 10G SFP+ до 100G QSFP28, включая 40G QSFP+ и разветвлённые сборки 4x; каждый кабель проходит тест на коэффициент ошибок перед отгрузкой.

EPON

Что такое EPON и где он применяется?

EPON — это Ethernet PON по IEEE 802.3ah: симметричные 1,25 Гбит/с по дереву с делителями, широко используется для FTTH в Азии и в кампусных сетях.

Могут ли EPON и GPON использовать одну ODN?

Пассивная часть — делители и волокно — общая. Совместная работа на одном порту требует WDM1r, иначе используйте разные порты.

Какие модули OLT/ONU для EPON вы предлагаете?

SFP OLT и ONU 1,25G/2,5G с разъёмом SC/UPC, класс 20 км, бюджеты PR/PO под деление 1:32.

Как проверить совместимость ONU с моим OLT?

Зарегистрируйте ONU через MPCP discovery, запустите трафик в обоих направлениях и проверьте DDM; мы заранее кодируем EEPROM под распространённые платформы OLT.

XGPON

XGPON против XGS-PON — в чём разница?

XGPON (G.987) — 2,5G асимметрично; XGS-PON (G.9807.1) — 10G симметрично. Оба на 1577/1270 нм; сосуществование с GPON — через combo-фильтр.

Нужно ли менять делители при переходе на 10G PON?

Обычно нет — делители B+/C+ не зависят от длины волны. Меняются порт OLT и ONU; если GPON продолжает работать, добавляется фильтр сосуществования.

Какую дальность поддерживают ваши модули XGPON/XGS-PON?

Класс 20 км с бюджетами PR30/PR40, SFP OLT и ONU, разъёмы SC/UPC или SFF, есть промышленные ONU.

Может ли один порт OLT обслуживать GPON и XGS-PON?

Да — combo (WDM) модуль OLT или внешний фильтр сосуществования: одна ODN, разные диапазоны волн.

Copper SFP

Как далеко работает медный SFP 1000BASE-T?

Стандартная кабельная разводка Cat5e/Cat6 — до 100 м, как у обычного RJ45-порта: модуль просто превращает SFP-клетку в медный порт.

Потребляет ли медный SFP больше энергии, чем оптический модуль?

Да, обычно около 1–1,5 Вт, так как PHY работает с медью; при нескольких активных медных портах коммутатор может снижать мощность соседних слотов.

Совместимы ли медные SFP 2,5G/5G/10G со старыми скоростями?

Большинство NBASE-T/10GBASE-T согласуют 100M–10G автоматически, но сверьтесь со списком совместимости коммутатора — не всякая клетка поддерживает быстрый PHY.

Когда медь лучше оптики?

Короткие внутри зданий линии до 100 м, где уже есть Cat6, нужны устройства с PoE или решает цена — видеонаблюдение, аплинки Wi-Fi точек, офисный доступ.

800G OSFP

Почему для 800G выбирают OSFP, а не QSFP-DD?

OSFP выше и имеет большую верхнюю поверхность, поэтому эффективнее отводит тепло при 12–16 Вт на модуль. Он также стал предпочтительным форм-фактором для сетей ИИ. QSFP-DD800 существует, но плотные развёртывания 800G в подавляющем большинстве стандартизируются на OSFP.

В чём разница между SR8, DR8 и 2×FR4?

SR8 — 850 нм VCSEL по многомодовому волокну, 60 м на OM3 и 100 м на OM4, разъёмы MPO. DR8 — 1310 нм, параллельное одномодовое волокно до 500 м, два MPO-12. 2×FR4 использует две пары CWDM с дуплексным LC до 2 км. Решают дальность и тип волокна, а не цена.

Сколько питания и охлаждения нужно модулю 800G?

Закладывайте 12 Вт для SR8 и до 16 Вт для DR8/2×FR4. На 32-портовой карте 800G это примерно 400–500 Вт только на оптику, поэтому воздушный поток коммутатора, конструкция радиатора и питание стойки должны планироваться вместе, а не добавляться потом.

Можно ли разветвить порт 800G на 2×400G?

Да, на платформах с поддержкой разветвления — обычно модулем типа 2×DR4 или 2×FR4 к двум нисходящим линиям 400G. Убедитесь, что коммутатор поддерживает нужный режим ветвления и что на обоих концах совместимые настройки FEC.

Требует ли 800G обязательного FEC?

Да. 800G PAM4 опирается на FEC RS(544,514), без него линия не достигает целевого BER. На обоих концах должна быть одна и та же настройка FEC; несовпадение проявляется как линия, которая тренируется, но никогда не поднимается чисто.

Совместим ли 800G OSFP с портами 400G OSFP?

Механически это одно семейство корпусов, но порт должен поддерживать 8×100G PAM4 и управление CMIS 5.0. Многие порты 400G OSFP принимают только модули 400G. Проверьте матрицу поддерживаемых трансиверов коммутатора до заказа.

1.6T OSFP

Что такое OSFP224 и чем он отличается от OSFP?

OSFP224 — вариант, специфицированный для сигнализации 224 Гбит/с на канал, с переработанным разъёмом и платой для более высокой скорости. Стандартные модули 1.6T соответствуют ему; обычный порт OSFP 400G/800G их не запустит.

Почему 1.6T особенно важен для кластеров ИИ?

Потому что полоса масштабирования на каждый GPU должна успевать за вычислениями. Сети XDR работают на 800G на порт и используют двухпортовые корпуса, поэтому один двухпортовый модуль 1.6T может обслуживать две конечные точки 800G — вдвое сокращая количество модулей и кабелей на уровне спина.

Каков бюджет мощности для оптики 1.6T?

Планируйте 25–26 Вт на модуль для кодов 2×FR4/2×LR4. По сравнению с 800G при 12–16 Вт это меняет распределение питания и требования к охлаждению стойки. Некоторые производители заявляют менее 25 Вт с LPO или линейным приводом, но запас на пассивное охлаждение всё равно нужно закладывать.

Какой FEC и скорость на канал использует 1.6T?

224 Гбит/с PAM4 на канал с FEC RS(544,514) в соответствии с IEEE 802.3dj и электрическими интерфейсами OIF CEI-224G. Базовый уровень управления — CMIS 5.2, и на обоих концах должны совпадать профили FEC и модуляции.

Можно ли развернуть модули 1.6T на сегодняшних коммутаторах 800G?

Только если коммутатор поддерживает работу 1.6T на корпус — как правило, это новейшее поколение с serdes 224G. Большинство текущих платформ 800G работают по 800G на корпус и не принимают модуль 1.6T. Проверьте возможности портов коммутатора до формирования ведомости.

На каком волокне стандартизироваться для 1.6T?

Одномодовое волокно с высококачественным MPO-12 APC для линий 2×DR4 до 500 м и дуплексный LC на одномодовом волокне для 2×FR4/2×LR4. Поскольку скорость на канал составляет 224G, чистота коннекторов и качество полировки важнее, чем на низких скоростях: используйте APC и проверяйте каждый конец.

400ZR / ZR+ Coherent

В чём разница между 400ZR и 400ZR+?

400ZR — это соглашение OIF: 400G DP-16QAM, 80 км с усилением, один фиксированный код применения. 400ZR+ следует MSA OpenZR+ и добавляет скорости 100G/200G/300G, большую дальность и больше вариантов FEC. Если пролёты разные, ZR+ даёт единый партномер.

Какую дальность реально обеспечивает линия 400ZR?

OIF определяет 80 км с усилением и примерно 40 км без усиления; на практике с ZR+ и достаточным OSNR часто достигается 120 км. Ограничивают OSNR и дисперсия, а не только длина волокна — измерьте пролёт, прежде чем говорить о дистанции.

Нужен ли транспондер или мукспондер с 400ZR?

Для чистого клиента 400GbE — нет: модуль принимает 400GbE на клиентской стороне и выдаёт когерентную волну 400G на линейную. Мультиплексор DWDM всё равно нужен, а для пролётов больше неотранслируемой дальности — линейная система с EDFA.

Почему когерентный модуль потребляет 20 Вт и больше?

Потому что основной потребитель — DSP, выполняющий когерентное детектирование и эквализацию, а не лазер. Коды 400ZR обычно работают на 18–23 Вт, версии ZR+ высокой мощности — до примерно 23,5 Вт. Поэтому когерентные порты часто ограничены на линейной карте.

В чём преимущество перестройки по C-диапазону?

Один партномер покрывает весь C-диапазон (1528,77–1566,52 нм) на сетках 50/75/100 ГГц, поэтому вы держите на складе один SKU вместо десятков фиксированных длин волн и можете перевести линию на другой канал при обслуживании без замены оборудования.

Совместим ли 400ZR с существующей линейной системой DWDM?

Совместимость зависит от сетки, OSNR и типа усилителя, а не только от модуля. Открытые линейные системы, построенные под OpenZR+, как правило, взаимодействуют; закрытые системы производителя могут требовать собственной кодированной оптики. Пришлите параметры вашей линейной системы — мы уточним до заказа.

TOSA

Что входит в TOSA?

Лазерный диод (FP/DFB или EML), интерфейс драйвера и оптическая развязка в одном корпусе — передающий движок оптического модуля.

TOSA с изолятором или без?

Изолятор нужен там, где вероятны обратные отражения: длинные линии, коннекторы рядом с модулем, скоростные DFB-линки; на коротких чистых линиях можно сэкономить.

Какие типы корпусов вы предлагаете?

TO-46/TO-56 и коаксиальные с пигтейлом, от 2,5G FP до 25G DFB/EML, включая длины волн 5G fronthaul (1275/1330 нм).

Можете поставить TOSA в комплект с моей ROSA?

Да — длина волны, бюджет мощности и корпус согласуются по всей линейке TOSA/ROSA/BOSA, с даташитами и образцами до серии.

ROSA

Что внутри ROSA?

Фотодиод (PIN — скорость и цена, APD — чувствительность) плюс TIA в одном корпусе: приёмный движок оптического модуля.

PIN или APD для моей линии?

PIN закрывает короткие и городские линии дешевле; APD добавляет 8–12 дБ чувствительности для 40 км+ и приёмников ONU GPON B+/C+.

Какие скорости поддерживают ваши ROSA?

От 155 Мбит/с до 25 Гбит/с: 2,5G/10G PIN-TIA для доступа и метро, 25G PIN-TIA для SFP28, варианты APD-TIA для дальних линий.

ROSA бывают с пигтейлом или в разъёмном исполнении?

И те и другие: пигтейл — для впайки в модульный движок, разъёмы SC/FC/LC — для заменяемых в поле конструкций.

BOSA

Что объединяет BOSA?

BOSA объединяет передающий (TOSA) и приёмный (ROSA) тракты в одном двунаправленном субблоке, поэтому движку ONU/OLT нужен один оптический компонент на оба направления.

Почему BOSA с пигтейлом, а не с разъёмом?

Пигтейл сваривается с абонентским волокном или WDM-фильтром внутри ONU, что снижает вносимые потери и стоимость в серии.

Какие длины волн используют ваши PON BOSA?

Стандартные пары — 1490/1310 нм для GPON/EPON и 1577/1270 нм для XGS-PON — в соответствии со встроенным фильтром.

Поставляете ли BOSA со встроенным изолятором или WDM-фильтром?

Да — доступны изолятор для защиты лазера и встроенный фильтр 1310/1490 (или 1270/1577), чтобы ONU не требовал внешнего диплексера.

TO 46

Для чего используется корпус TO-46?

Это металлический корпус с прозрачным или линзовым окном для фотодиодов и части лазеров — обычен в сборках ROSA и передатчиках 155M–2,5G.

TO-46 или TO-56 — как выбрать?

Больший TO-56 вмещает крупные линзы и более мощные лазеры (класс 10G DFB); TO-46 подходит для фотодиодов и компактных передатчиков класса 2,5G. Ориентируйтесь на ваш BOM.

Ваши фотодиоды TO-46 тестируются с TIA?

Да — можем поставлять согласованные пары PD+TIA с данными по чувствительности, тёмному току и времени перехода, чтобы сборка ROSA начиналась с проверенных компонентов.

Поддерживаете ли индивидуальные длины волн или окна?

Да — материал окна, тип линзы и диапазон длин волн настраиваются; действует MOQ, образцы поставляются до серии.

TO 56

Какие лазеры подходят для корпуса TO-56?

Лазерные диоды FP и DFB от 2,5G до 10G — 1310 нм для одномодовых линий и 850 нм для многомодовых — с пигтейлом или разъёмом.

TOSA TO-56 с изолятором или без?

Изолированные версии защищают лазер на длинных линиях или при обилии коннекторов; для коротких внутриплатных линий неизолированная сборка экономит стоимость и место.

Какая функция мониторинга доступна?

Опциональный мониторный фотодиод обратной грани отслеживает мощность лазера и совместим с типовыми контурами управления драйвера/МК.

Можете подобрать TO-56 TOSA к нашей существующей конструкции модуля?

Да — пришлите посадочные размеры, ток драйвера и целевую дальность; мы вернём согласованный даташит и образцы в течение нескольких дней.

Даташины оптических модулей: шесть чисел, от которых зависит линк

Почему два поставщика указывают разную чувствительность приёмника для одной и той же 400G DR4?

Потому что как минимум четыре величины называют «чувствительностью»: средняя принимаемая мощность, OMA outer, стрессовая чувствительность с закрытием глаза, иногда ещё типовое значение при комнатной температуре. В таблицах стандарта 400GBASE-DR4 они равны −5,9, −4,4 и −1,9 дБм. Сравнивайте только подобное с подобным.

Менее отрицательная чувствительность означает худший модуль?

Не обязательно — это может быть более строгое определение. Модуль, заявленный на −3,9 дБм в стрессовых условиях, может превзойти заявленный на −5,9 дБм без условий. Число сопоставимо только внутри одного определения и одной цели BER.

Какой TDECQ принимать: потолок 3,4 дБ или жёстче?

3,4 дБ — потолок соответствия для большинства дистанций 400G/800G, а не цель. Крупные облачные закупщики вписывают 1,4 дБ в собственные спецификации не просто так: запас у передатчика — это запас на пусконаладке, когда система грязнее чертежа. Для портов AI-фабрики, которым нельзя мигать, разумное требование — 2 дБ и лучше.

Мой линк 400G показывает +2 дБм принимаемой мощности и всё равно считает ошибки. Как так?

Вероятно, рядом с потолком overload, а не чувствительности. На 400G +2 дБм может быть меньше чем в 2 дБ от лимита +4 дБм, а проблемный коннектор добавляет джиттер, который никогда не проявляется как затухание. Проверьте overload, рефлектанс и состояние торцов, прежде чем менять модули.

Можно ли поставить CWDM4 там, где в проекте написано 1310 нм?

Только если сходится план каналов. CWDM4 и LR4 излучают четыре канала между 1271 и 1331 нм; DR4 излучает один на 1304,5–1317,5 нм. Это два разных оптических интерфейса, оба описываемых как «около 1310 нм» — смешанные через мультиплексор или сплиттер, они дают линки, которые зажигаются, но не пропускают трафик.

Какие числа требовать в RFQ, чтобы честно сравнить поставщиков?

Наихудшую мощность передачи в OMA с указанным лимитом TDECQ, чувствительность в той же величине при 2,4 × 10⁻⁴, стрессовую чувствительность, пороги overload и повреждения, окно длины волны на канал, диапазон температуры корпуса — плюс распределение TDECQ по партии. С этими семью ячейками вы сами пересчитаете бюджет любого поставщика — и это же самый быстрый способ найти таблицу, которая не сходится.

Что такое SFP-модуль? Полное руководство по портам SFP

Можно ли вставить 1G SFP-модуль в порт 10G SFP+?

Обычно да. Большинство портов SFP+ и SFP28 договариваются вниз и запустят 1G-модуль на 1G, если конфигурация порта это позволяет. Обратное никогда не работает: кейдж только на 1G имеет SerDes, зафиксированный на 1.25 Гбод, и не может нести 10G-сигнал.

Модули SFP, SFP+ и SFP28 физически взаимозаменяемы?

Они имеют общий корпус и 20-контактный разъём, поэтому встают в одно и то же отверстие. Электрически они не взаимозаменяемы. Порт хоста должен поддерживать скорость модуля, а кейдж должен быть рассчитан на целостность сигнала и тепло, которые эта скорость порождает.

В чём разница между портом SFP и портом RJ45?

Порт SFP — это кейдж, принимающий подключаемый модуль и поэтому поддерживающий оптоволокно (или медь через SFP 1000BASE-T). Порт RJ45 имеет розетку, встроенную в корпус, и ограничен витой парой на скорости, которую поддерживает PHY.

Почему новый модуль отображается в коммутаторе как «неподдерживаемый»?

Почти всегда это несовпадение кодировки, а не аппаратная неисправность. Коммутатор прочитал страницу A0h, не распознал вендора или идентификатор детали и отключил порт. Сверьте запрошенный профиль кодировки с платформой коммутатора и прошивкой, прежде чем считать модуль неисправным.

Как понять, в модуле проблема или в волокне?

Сначала читайте диагностику. Нулевая принимаемая мощность при нормальном токе смещения указывает на обрыв или обесточенный путь. Низкая, но ненулевая принимаемая мощность указывает на потери — грязные разъёмы, крутые изгибы, слишком много сварок. Принимаемая мощность выше максимума приёмника указывает на перегрузку, для чего нужен аттенюатор. Ток смещения, ползущий вверх при падающей выходной мощности, — признак стареющего лазера.

Даёт ли модуль большей дальности всегда лучшую линию?

Нет. Класс дальности — это бюджет, а не гарантия. Детали большой дальности имеют более высокую мощность излучения и более жёсткие характеристики приёмника, и на коротких пролётах они могут насытить приёмник. Подбирайте класс под измеренное расстояние, а затем проверяйте бюджет.

Пришлите BOM — остальное мы посчитаем

Пришлите список моделей, целевые скорости или расстояния. Наши инженеры ответят подобранными партномерами, сроками и ценой.