SFP
SFP와 SFP+의 차이는 무엇인가요?
SFP는 최대 2.5Gb/s이며 보통 FP 또는 DFB 레이저와 PIN 수신기를 사용합니다. SFP+는 동일한 물리 크기에서 10Gb/s를 전송하며 선형성이 더 높은 광학계와 더 엄격한 전기 규격(SFF-8431)을 적용합니다. 케이지가 같아 SFP+ 포트는 보통 SFP 모듈을 수용하지만 그 반대는 되지 않습니다.
듀플렉스 SFP 대신 BIDI를 선택해야 하는 경우는 언제인가요?
광섬유 코어 수가 제약일 때입니다. 예를 들어 원격 캐비닛까지 단일 코어 드롭 케이블을 쓰는 경우나, 신규 포설 비용이 높은 액세스 링이 그렇습니다. BIDI 모듈은 반드시 쌍으로 사용해야 하므로(1310/1550과 1550/1310, 1490/1550과 1550/1490) A/B 쌍으로 주문하십시오.
40km와 80km SFP 모듈이 더 비싼 이유는 무엇인가요?
장거리에서는 더 좁은 레이저 선폭, 더 높은 출력, 더 민감한 수신기가 필요하며 보통 냉각형 DFB 또는 EML과 APD를 조합합니다. 80km 구간은 광 예산도 더 빠듯해 모듈이 전 온도 범위에서 규격을 유지해야 합니다. 부품과 시험 비용이 가격 차이의 원인입니다.
CWDM SFP를 DWDM 구간에 사용할 수 있나요?
아니요. CWDM 채널 간격은 20nm(1270~1610nm)이고 DWDM은 C 밴드에서 0.8nm로 두 그리드가 맞지 않습니다. 또한 혼용하면 DWDM 채널 간격용으로 설계된 EDFA 증폭기가 동작하지 않습니다.
벤더 코딩이 필요한 스위치에서도 동작하나요?
예. 출하 전에 호스트가 기대하는 프로파일(벤더명, 부품 번호, 체크섬)로 EEPROM을 기록합니다. 견적 단계에서 스위치나 라우터 모델을 알려주시면 맞춰 드립니다. 코딩하지 않은 범용 모듈은 잠긴 플랫폼에서 자주 거부됩니다.
SFP 모듈의 양산 리드타임은 얼마인가요?
표준 거리 코드는 보통 재고가 있거나 2~3주 내 공급됩니다. BIDI, CWDM, 산업용 버전은 파장 전용 레이저 때문에 3~4주가 걸립니다. 평가용 샘플은 더 빨리 출하되며, 구간과 호스트를 알려주시면 처음부터 올바른 코드를 선택할 수 있습니다.
SFP+
10G SFP+는 1G SFP 포트와 호환되나요?
물리적으로는 삽입되지만 대부분의 10G 포트는 1Gb/s로 링크되지 않습니다. 일부 SFP+ 모듈은 듀얼 레이트 동작을 지원하므로 데이터시트를 확인하십시오. 1G/10G 혼용 환경에서는 듀얼 레이트 코딩된 부품을 명시해 주문하십시오.
데이터센터 구간에서 SR과 LR 중 무엇을 선택해야 하나요?
실제 케이블 경로를 측정하십시오. OM3/OM4에서 300m 미만이면 SR을 선택합니다. 광모듈과 커넥터가 모두 저렴합니다. 그 이상이거나 건물 간 구간이면 LR과 싱글모드를 사용하십시오. 모듈은 비싸지만 광섬유와 손실 예산의 여유가 훨씬 큽니다.
ER과 ZR의 차이는 실제로 어떻게 나타나나요?
ER은 약 11dB 예산으로 40km, ZR은 약 22dB로 80km를 커버하며 냉각형 EML과 APD 수신기를 사용합니다. 실제로 ZR은 오염된 커넥터와 융착 품질에 더 민감하므로 더 깨끗한 링크와 개통 전 손실 측정이 필요합니다.
SFP+에 산업용 온도 버전이 있나요?
있습니다. SR과 LR 코드는 옥외 캐비닛과 무난방 함체용으로 −40~+85℃ 버전이 있습니다. 산업용 부품은 레이저 바이어스 제어 허용 범위가 넓고 전 온도 범위에서 시험되므로 0~70℃ 상용 버전보다 비쌉니다.
광섬유 한 쌍으로 CWDM 채널을 몇 개까지 전송할 수 있나요?
1270~1610nm, 20nm 간격으로 최대 18채널이며 채널당 10G 기준 한 쌍당 180Gb/s입니다. 주문 전에 보유한 MUX/DEMUX가 동일 그리드를 지원하는지 확인하십시오. 8채널용과 18채널용은 호환되지 않습니다.
특정 스위치 브랜드용으로 코딩한 모듈을 공급할 수 있나요?
가능합니다. 정확한 스위치 모델과 펌웨어 세대를 알려주시면 해당 EEPROM 프로파일을 기록하고 가능한 경우 테스트 섀시에서 검증합니다. 이로써 가장 흔한 구축 실패, 즉 전기적으로는 정상이나 I²C 식별 단계에서 거부되는 문제를 피할 수 있습니다.
SFP28
신규 서버 연결에 10G 대신 25G를 선택하는 이유는 무엇인가요?
25G가 100G 포트에 그대로 대응되기 때문입니다. 4×25G 브레이크아웃은 원래 100G 업링크를 꽂을 QSFP28 포트를 그대로 사용합니다. SFP28의 기가비트당 비용은 SFP+에 가깝고, 스위치 포트 밀도는 10G 대비 네 배가 됩니다.
4×25G 브레이크아웃에는 어떤 케이블이 필요한가요?
3m 이내는 100G QSFP28→4×SFP28 브레이크아웃 DAC, 더 긴 구간은 브레이크아웃 AOC를 사용합니다. 스위치에서 해당 포트의 브레이크아웃 설정을 지원해야 하며, 일부 플랫폼은 모든 포트가 1×100G 모드로 출하되므로 주문 전에 포트 프로파일을 확인하십시오.
eSR은 표준인가요, 벤더 확장인가요?
Extended SR(eSR)은 표준 SR의 100m가 아닌 OM3에서 300m를 구현하는 다자간 협약입니다. 폭넓게 지원되지만 IEEE 802.3by에 포함되지 않으므로 링크 양단을 모두 관리할 수 있을 때만 지정하십시오.
25G LR에 필요한 광 예산은 얼마인가요?
싱글모드 10km에서 약 6.3dB이며 커넥터와 융착에 충분한 여유가 남습니다. 측정된 구간 손실이 8dB를 넘으면 한계 링크를 감수하지 말고 25G ER 코드로 전환하십시오.
SFP28 모듈을 SFP+ 케이지에서 사용할 수 있나요?
케이지는 같지만 포트가 25G 신호를 지원해야 합니다. 10G SFP+ 포트는 25G로 링크되지 않습니다. 반대로 SFP28 포트는 보통 10G SFP+ 모듈을 수용하므로 10G에서 25G로 단계적 업그레이드가 현실적입니다.
25G SR의 반사 손실 요구 사항은 무엇인가요?
25G SR은 보통 멀티모드 커넥터에서 12dB 이상의 반사 손실을 요구합니다. APC는 필요 없지만 오염되거나 저품질 커넥터는 허용되지 않습니다. 개통 전 반드시 양단을 청소하고 검사하십시오. 설치 시 25G SR 링크 장애의 대부분은 모듈이 아니라 커넥터에서 발생합니다.
QSFP+
40G는 단종 수순인가요?
신규 구축에서는 대체로 그렇습니다. 25G와 100G가 동일한 역할을 더 나은 경제성으로 커버합니다. 다만 40G 스위치의 설치 기반이 크고, 기존 섀시에 4×10G 포트를 추가하는 가장 저렴한 방법은 여전히 40G입니다.
QSFP+와 QSFP28을 혼용할 수 있나요?
케이지는 같고 레인 속도가 다릅니다. QSFP+는 레인당 10G, QSFP28은 25G입니다. QSFP28 포트는 보통 QSFP+ 모듈을 40G로 수용하지만, QSFP+ 포트에서 QSFP28을 100G로 동작시킬 수는 없습니다.
CSR4는 무엇이며 언제 필요한가요?
CSR4는 OM3에서 300m를 구현하는 40G 코드로, 전기 규격은 비슷하지만 광학적으로 확장한 방식입니다. SR4의 100m가 빠듯한 대형 전산실에 유용하며, 그 외의 경우 표준 SR4가 더 저렴하고 재고도 넉넉합니다.
40G LR4가 10km를 넘길 수 있나요?
안정적으로는 불가능합니다. LR4는 1310nm 부근의 4개 CWDM 파장을 분산 보상 없이 사용하므로 10km를 넘으면 페널티가 급격히 커집니다. 더 긴 구간에는 LR4를 무리하게 쓰지 말고 100G 코히런트나 DWDM 전송 시스템을 사용하십시오.
40G 포트를 4×10G로 분할하려면 어떻게 하나요?
QSFP+→4×SFP+ 브레이크아웃 DAC 또는 AOC를 사용하고 스위치 포트에서 브레이크아웃 모드를 활성화합니다. 양단이 레인 매핑에 합의해야 하며, 대부분의 플랫폼은 QSFP MSA 레인 순서를 따르지만 케이블 설계를 확정하기 전에 확인하십시오.
40G 모듈은 스위치 벤더별 코딩이 필요한가요?
많은 40G 플랫폼이 실제로 벤더 ID와 부품 번호 필드를 검사합니다. 요청 시 벤더별 EEPROM 프로파일을 기록하고 코딩 기록을 출하품과 함께 보관하여 이후 로트가 첫 로트와 일치하도록 합니다.
QSFP28
2km 구간에는 CWDM4와 LR4 중 무엇인가요?
2km에서는 CWDM4가 정답입니다. LR4와 동일한 4개 파장을 쓰지만 출력과 예산이 작아 더 저렴합니다. LR4는 구간이 실제로 10km이거나 여러 거리 등급을 하나의 부품 번호로 통일해야 할 때 선택합니다.
SR4와 eSR4의 차이는 무엇인가요?
SR4는 OM4에서 100m(OM3에서 70m)입니다. eSR4는 더 엄격한 광학 설계로 OM3/OM4에서 300m까지 확장합니다. OM4 신규 구축에는 표준 SR4로 충분하며, eSR4는 OM3 비중이 높은 기존 캠퍼스에서 의미가 있습니다.
100G 모듈은 발열이 큰가요, 어떤 냉각이 필요한가요?
QSFP28의 일반적인 소비전력은 3.5~4.5W이며 100G 포트는 고밀도로 배치되므로 모듈 단위 전력보다 기류가 더 중요합니다. 스위치 블랭크 패널을 반드시 장착하고 팬이나 필터가 빠진 상태로 고밀도 라인카드를 운용하지 마십시오.
100G QSFP28 포트를 4×25G로 사용할 수 있나요?
대부분 플랫폼에서 가능합니다. QSFP28→4×SFP28 브레이크아웃 DAC 또는 AOC를 사용하고 포트를 브레이크아웃으로 설정합니다. 25G 서버를 100G 리프 스위치에 연결하는 표준 방식입니다.
4WDM-10은 무엇이며 왜 선택하나요?
4WDM-10은 산업용 온도의 100G·10km 코드로 파장 집합을 줄여 옥외 및 무난방 환경을 위해 설계되었습니다. 예산 일부를 −40~+85℃ 등급과 맞바꾸는 것이므로 온도가 제약일 때만 사용하십시오.
동일한 100G 링크가 랩에서는 되는데 랙에서 실패하는 이유는 무엇인가요?
대개 손실과 청결 문제입니다. 랙 경로는 패치 패널, 추가 커넥터, 더 좁은 굽힘 반경을 더합니다. 개통 전 OTDR이나 광원으로 각 구간을 끝에서 끝까지 측정하고 모든 커넥터를 청소하십시오. 동일한 오염 조건에서 100G PAM4 링크는 10G보다 훨씬 빠르게 열화됩니다.
QSFP-DD
400G에는 QSFP-DD와 OSFP 중 무엇인가요?
QSFP-DD는 QSFP28과 폭이 같아 기존 포트 밀도에 맞고 증설 시 더 안전한 선택입니다. OSFP는 약간 크고 열 여유가 많아 고소비전력에서 유리합니다. 두 규격은 기계적으로 호환되지 않습니다.
DR4는 무엇이며 어떤 커넥터를 쓰나요?
DR4는 500m 병렬 싱글모드에서 400G를 전송하는 규격으로, 1311nm에서 8심(송신 4, 수신 4)과 MPO-12 APC 커넥터를 사용합니다. 적절한 분기 케이블로 보통 2×200G 또는 4×100G DR 링크로 분할됩니다.
400G 모듈의 소비전력은 얼마인가요?
FR4/LR4는 보통 9~12W이며 리타이머가 있는 DR4는 12~14W까지 올라갑니다. 32포트 라인카드에서는 수백 W가 되므로 모듈 데이터시트만 보지 말고 섀시의 전력과 냉각 예산을 확인하십시오.
400G QSFP-DD를 100G 포트에서 쓸 수 있나요?
아니요. QSFP-DD는 접점 열이 하나 더 있고 8레인 PAM4 신호에 대한 호스트 지원이 필요합니다. 일부 QSFP-DD 포트는 QSFP28 모듈을 100G로 동작시키지만 그 반대는 불가능합니다.
400G 링크에 FEC가 필수인가요?
예. 400G PAM4 링크는 RS(544,514) FEC에 의존하며 없으면 BER 목표를 달성하지 못합니다. 하위 FEC 모드는 일반적으로 표준의 pre-FEC BER 요구를 충족하지 못하므로 결과를 측정하지 않은 채 지연을 줄이려고 비활성화하지 마십시오.
400G에는 어떤 광섬유로 표준화해야 하나요?
DR4는 싱글모드와 MPO-12 APC 트렁크로 표준화하고 전 구간에서 극성을 일정하게 유지하십시오. FR4/LR4는 듀플렉스 LC 싱글모드로 충분합니다. 프로젝트 중간에 MPO-8과 MPO-12 하드웨어를 혼용하는 것이 400G 재작업의 가장 흔한 원인입니다.
AOC
AOC(액티브 광케이블)란 무엇인가요?
AOC는 트랜시버형 단자로 공장에서 종단 처리된 광케이블 조립체입니다. 약 5m를 넘으면 구리 DAC 대비 오류율과 전력에서 우수하며, 일반적으로 10G~100G, 1~100m입니다.
랙 내 링크에는 AOC와 DAC 중 무엇을 선택해야 하나요?
약 3~5m 이내는 DAC가 저렴합니다. 그 이상은 DAC가 두껍고 뻣뻣해지는 반면 AOC는 가늘고 100m까지 가능해 10~30m 구간에는 보통 AOC를 선택합니다.
AOC가 트랜시버 2개와 패치코드를 대체할 수 있나요?
기능적으로 가능합니다. 레이저와 수신기가 케이블 끝에 내장되어 커넥터 손실과 청소가 필요 없습니다. 현장 수리가 불가하므로 예비분을 확보하세요.
AOC 라인업이 지원하는 속도와 폼팩터는 무엇인가요?
10G SFP+부터 100G QSFP28까지, 40G QSFP+와 4분기 브레이크아웃을 포함합니다. 모든 케이블은 출하 전 비트 오류 테스트를 거칩니다.
EPON
EPON이란 무엇이며 어디에 사용되나요?
EPON은 IEEE 802.3ah 이더넷 PON으로, 스플리터 트리를 통한 대칭 1.25G를 제공하며 아시아 FTTH와 캠퍼스 백본에 널리 쓰입니다.
EPON과 GPON이 같은 ODN을 공유할 수 있나요?
패시부(스플리터·광섬유)는 공유 가능합니다. 한 포트에서 함께 운영하려면 WDM1r가 필요하며, 없으면 포트를 분리하세요.
EPON용 OLT/ONU 광모듈은 무엇을 제공하나요?
1.25G/2.5G SFP OLT·ONU, SC/UPC 커넥터, 20km 등급, 1:32 분할에 맞는 PR/PO 전력 예산입니다.
ONU가 내 OLT와 호환되는지 확인하려면?
OLT에서 MPCP discovery로 ONU를 등록하고 양방향 트래픽을 돌린 뒤 DDM을 확인하세요. 주요 OLT 플랫폼용 EEPROM 사전 코딩도 지원합니다.
XGPON
XGPON과 XGS-PON의 차이는 무엇인가요?
XGPON(G.987)은 2.5G 비대칭, XGS-PON(G.9807.1)은 10G 대칭입니다. 둘 다 1577/1270nm를 사용하며 GPON과의 공존은 콤보 필터로 처리합니다.
10G PON 전환 시 스플리터를 교체해야 하나요?
보통 아닙니다. B+/C+ 스플리터는 파장 독립적이라 OLT 포트와 ONU만 교체하면 됩니다. GPON을 유지한다면 공존 필터를 추가합니다.
XGPON/XGS-PON 모듈의 지원 거리는 어느 정도인가요?
PR30/PR40 전력 예산의 20km 등급이며, SFP OLT·ONU, SC/UPC 또는 SFF 커넥터, 산업용 온도 ONU 옵션도 있습니다.
하나의 OLT 포트로 GPON과 XGS-PON을 동시에 서비스할 수 있나요?
가능합니다. 콤보(WDM) OLT 모듈이나 외부 공존 필터로 하나의 ODN을 파장 대역별로 분리해 사용합니다.
Copper SFP
1000BASE-T 동 SFP는 어디까지 전송되나요?
표준 Cat5e/Cat6 케이블로 100m입니다. 고정 RJ45 포트와 동일하며, 모듈은 SFP 케이지를 동 포트로 바꿔줄 뿐입니다.
동 SFP가 광모듈보다 전력을 더 소모하나요?
네, PHY가 동선을 구동하므로 보통 1~1.5W입니다. 동 포트를 여러 개 동시에 쓰면 스위치가 인접 케이지 출력을 낮출 수 있습니다.
2.5G/5G/10G 동 SFP는 하위 속도와 호환되나요?
대부분의 NBASE-T/10GBASE-T 제품은 100M~10G를 자동 협상하지만, 스위치 호환 목록을 확인하세요. 모든 케이지가 고속 PHY를 지원하지는 않습니다.
언제 광섬유 대신 동을 선택하는 것이 맞나요?
기존 Cat6 배선, PoE 장치, 비용이 RJ45에 유리한 100m 미만의 건물 내 구간입니다. CCTV, Wi-Fi AP 업링크, 사무실 접속에서 흔합니다.
800G OSFP
800G에서 QSFP-DD 대신 OSFP를 쓰는 이유는 무엇인가요?
OSFP는 높이가 크고 상면적이 넓어 모듈당 12~16W에서 방열이 더 효과적입니다. AI 네트워크의 선호 폼팩터가 되기도 했습니다. QSFP-DD800도 존재하지만 고밀도 800G 구축은 압도적으로 OSFP로 표준화되어 있습니다.
SR8, DR8, 2×FR4의 차이는 무엇인가요?
SR8은 850nm VCSEL 멀티모드로 OM3 60m, OM4 100m이며 MPO 커넥터를 사용합니다. DR8은 1310nm 병렬 싱글모드 최대 500m에 듀얼 MPO-12입니다. 2×FR4는 CWDM 듀플렉스 LC 2쌍으로 최대 2km입니다. 가격이 아니라 거리와 광섬유 종류가 결정합니다.
800G 모듈에 필요한 전력과 냉각은 얼마인가요?
SR8은 12W, DR8/2×FR4는 최대 16W로 예산을 잡으십시오. 32포트 800G 라인카드에서는 광모듈만 약 400~500W이므로 스위치 기류, 방열판 설계, 랙 전원을 함께 계획해야 하며 나중에 추가할 수 없습니다.
800G 포트를 2×400G로 분할할 수 있나요?
브레이크아웃을 지원하는 플랫폼에서는 가능하며 보통 2×DR4 또는 2×FR4 형태 모듈로 하위 400G 링크 두 개에 연결합니다. 스위치가 해당 분기 모드를 지원하고 양단 FEC 설정이 호환되는지 확인하십시오.
800G에 FEC가 반드시 필요한가요?
예. 800G PAM4는 RS(544,514) FEC에 의존하며 없으면 BER 목표를 충족하지 못합니다. 양단에 동일한 FEC 설정을 사용해야 하며, 불일치는 트레이닝은 되지만 링크가 안정적으로 올라오지 않는 증상으로 나타납니다.
800G OSFP는 400G OSFP 포트와 호환되나요?
케이지는 같은 계열이지만 포트가 8×100G PAM4와 CMIS 5.0 관리를 지원해야 합니다. 많은 400G OSFP 포트는 400G 모듈만 수용합니다. 주문 전에 스위치의 지원 트랜시버 매트릭스를 확인하십시오.
1.6T OSFP
OSFP224는 무엇이며 OSFP와 어떻게 다른가요?
OSFP224는 레인당 224Gb/s 신호용으로 규정된 버전으로, 더 높은 레인 속도에 맞춰 커넥터와 기판이 개정되었습니다. 표준 1.6T 모듈이 이를 준수하며 일반 400G/800G OSFP 포트에서는 동작하지 않습니다.
1.6T가 AI 클러스터에서 특히 중요한 이유는 무엇인가요?
GPU당 스케일아웃 대역폭이 연산 성능을 따라가야 하기 때문입니다. XDR 네트워크는 포트당 800G로 동작하고 듀얼 포트 케이지를 사용하므로, 1.6T 듀얼 포트 모듈 하나로 800G 엔드포인트 두 개를 수용할 수 있어 스파인 계층의 모듈과 케이블 수를 절반으로 줄입니다.
1.6T 광모듈의 전력 예산은 얼마인가요?
2×FR4/2×LR4 코드는 모듈당 25~26W로 계획하십시오. 12~16W의 800G와 비교하면 랙 전력 분배와 냉각 요구가 달라집니다. 일부 벤더는 LPO나 리니어 드라이브로 25W 미만을 주장하지만 패시브 냉각 여유는 여전히 설계에 반영해야 합니다.
1.6T의 FEC와 레인 속도는 무엇인가요?
레인당 224Gb/s PAM4와 RS(544,514) FEC이며 IEEE 802.3dj와 OIF CEI-224G 전기 인터페이스를 따릅니다. 관리 기준은 CMIS 5.2이고 양단이 동일한 FEC와 변조 프로파일로 동작해야 합니다.
1.6T 모듈을 현행 800G 스위치에 사용할 수 있나요?
스위치가 케이지당 1.6T 동작을 지원할 때만 가능하며 보통 224G serdes를 갖춘 최신 세대입니다. 현재 800G 플랫폼 대부분은 케이지당 800G로 동작해 1.6T 모듈을 수용하지 않습니다. BOM 설계 전에 포트 속도 지원 능력을 확인하십시오.
1.6T에는 어떤 광섬유로 표준화해야 하나요?
2×DR4 500m까지는 고품질 MPO-12 APC 싱글모드, 2×FR4/2×LR4는 듀플렉스 LC 싱글모드를 사용하십시오. 레인 속도가 224G이므로 커넥터 청결도와 연마 품질이 저속보다 훨씬 중요합니다. APC를 지정하고 양단을 검사하십시오.
400ZR / ZR+ Coherent
400ZR과 400ZR+의 차이는 무엇인가요?
400ZR은 OIF 구현 합의로 400G DP-16QAM, 증폭 80km, 고정 애플리케이션 코드입니다. 400ZR+는 OpenZR+ MSA를 따르며 100G/200G/300G 회선 속도, 더 긴 거리, 더 많은 FEC 옵션을 추가합니다. 구간 조건이 일정하지 않다면 ZR+로 하나의 부품 번호를 쓸 수 있습니다.
400ZR 링크는 실제로 얼마나 멀리 전송되나요?
OIF는 증폭 시 80km, 무증폭 약 40km를 규정합니다. 실제로는 ZR+와 충분한 OSNR로 120km에 도달하는 경우도 흔합니다. 제약은 OSNR과 분산이며 광섬유 길이만이 아닙니다. 거리를 가정하기 전에 구간을 측정하십시오.
400ZR에 트랜스폰더나 먹스폰더가 필요한가요?
순수 400GbE 클라이언트라면 필요 없습니다. 모듈이 클라이언트 측에서 400GbE를 받아 회선 측에 400G 코히런트 파장을 내보냅니다. 다만 DWDM 멀티플렉서는 필요하고, 무증폭 거리를 넘는 구간에는 EDFA 광증폭 시스템도 필요합니다.
코히런트 모듈이 20W 이상 소비하는 이유는 무엇인가요?
코히런트 검파와 등화를 수행하는 DSP가 주요 소비원이며 레이저보다 훨씬 크기 때문입니다. 400ZR 코드는 보통 18~23W, ZR+ 고출력 버전은 약 23.5W까지 사용합니다. 그래서 코히런트 포트는 라인카드당 수량이 제한되는 경우가 많습니다.
C 밴드 가변의 장점은 무엇인가요?
하나의 부품 번호로 C 밴드 전역(1528.77~1566.52nm)을 50/75/100GHz 그리드로 커버하므로 수십 개의 고정 파장 부품 대신 하나의 SKU로 재고를 관리할 수 있고, 유지보수 시 하드웨어 교체 없이 링크를 다른 채널로 재설정할 수 있습니다.
400ZR은 기존 DWDM 전송 시스템과 호환되나요?
호환성은 모듈만이 아니라 그리드, OSNR, 증폭기 종류에 달려 있습니다. OpenZR+용으로 구축된 개방형 회선 시스템은 대체로 상호 운용되지만, 벤더 폐쇄형 시스템은 전용 코딩 모듈을 요구할 수 있습니다. 회선 시스템 정보를 알려주시면 주문 전에 확인해 드립니다.
TOSA
TOSA에는 무엇이 들어 있나요?
레이저 다이오드(FP/DFB 또는 EML), 드라이버 인터페이스, 광 커플링을 하나의 캔에 담은, 광모듈의 송신 엔진입니다.
TOSA는 아이솔레이터 유무를 어떻게 고르나요?
반사가 예상되는 환경, 즉 장거리, 모듈 근처 커넥터, 고속 DFB 링크에서는 아이솔레이터를 추가하세요. 짧고 깨끗한 링크에서는 생략해 비용을 아낄 수 있습니다.
제공하는 패키지 형태는 무엇인가요?
피그테일이 달린 TO-46/TO-56 캔과 동축 패키지로, 2.5G FP부터 25G DFB/EML까지, 1275/1330nm 등 5G 프런트홀 파장도 포함합니다.
우리 ROSA BOM에 맞춘 TOSA 공급이 가능한가요?
가능합니다. 파장, 광파워 예산, 패키지를 TOSA/ROSA/BOSA 전 라인에서 맞춰 제공하며, 양산 전 데이터시트와 샘플을 보냅니다.
ROSA
ROSA 내부에는 무엇이 있나요?
포토다이오드(PIN은 속도·가격, APD는 감도용)와 TIA를 한 패키지에 담은, 광모듈의 수신 엔진입니다.
내 링크에는 PIN과 APD 중 무엇을 쓰나요?
PIN은 단거리·메트로 구간을 저렴하게 커버하고, APD는 40km 이상 링크와 GPON B+/C+ ONU 수신기에 8~12dB의 추가 감도를 제공합니다.
ROSA가 지원하는 데이터레이트는 무엇인가요?
155Mb/s에서 25Gb/s까지입니다. 액세스·메트로용 2.5G/10G PIN-TIA, SFP28용 25G PIN-TIA, 장거리용 APD-TIA 라인업이 있습니다.
ROSA는 피그테일형과 커넥터형이 모두 있나요?
둘 다 있습니다. 피그테일형은 모듈 엔진에 납땜용, SC/FC/LC 커넥터형은 현장 교체형 설계용입니다.
BOSA
BOSA는 무엇을 통합하나요?
BOSA는 송신(TOSA)과 수신(ROSA) 경로를 하나의 양방향 서브어셈블리에 통합해, ONU나 OLT 엔진이 양방향에 광부품 하나만 사용하면 됩니다.
BOSA가 커넥터형이 아니라 피그테일형인 이유는?
피그테일을 ONU 내부에서 가입자 광섬유나 WDM 필터와 융착하므로 삽입손실과 양산 단가를 낮출 수 있습니다.
PON용 BOSA는 어떤 파장을 쓰나요?
GPON/EPON용 1490/1310nm, XGS-PON용 1577/1270nm의 표준 쌍이며 내장 필터와 맞춰집니다.
아이솔레이터나 WDM 필터 내장 BOSA도 공급하나요?
네. 레이저 보호용 아이솔레이터와 1310/1490(또는 1270/1577) 필터 내장 옵션이 있어 ONU에 외부 다이플렉서가 필요 없습니다.
TO 46
TO-46 패키지는 어디에 쓰나요?
투명 또는 렌즈 창을 가진 금속 캔으로 포토다이오드와 일부 레이저를 담습니다. ROSA 조립과 155M~2.5G 송신기에서 흔합니다.
TO-46과 TO-56 중 어떻게 고르나요?
더 큰 TO-56은 큰 렌즈와 고출력 레이저(10G DFB급)를 담고, TO-46은 포토다이오드와 소형 2.5G 송신기에 적합합니다. 기존 BOM 기준으로 선택하세요.
TO-46 포토다이오드는 TIA와 함께 시험되나요?
네. 응답도, 암전류, 천이시간 데이터가 포함된 PD+TIA 매칭 쌍을 공급해 검증된 부품으로 ROSA 조립을 시작할 수 있습니다.
파장이나 창 재질을 맞춤 제작할 수 있나요?
가능합니다. 창 재질, 렌즈 유형, 파장 대역을 설정할 수 있으며 MOQ가 적용되고 양산 전 샘플을 제공합니다.
TO 56
TO-56 패키지에 맞는 레이저는 무엇인가요?
2.5G~10G의 FP 및 DFB 레이저 다이오드로, 1310nm 단일모드와 850nm 다중모드 변형이 있으며 피그테일 또는 커넥터 출력을 지원합니다.
TO-56 TOSA는 아이솔레이터 유무 중 무엇을 고르나요?
장거리나 커넥터가 많은 링크에는 아이솔레이터형이 레이저를 보호합니다. 짧은 보드 내 연결에는 비아이솔레이터형이 비용과 공간 면에서 유리합니다.
어떤 모니터링 기능이 있나요?
옵션인 후면 모니터 포토다이오드가 레이저 출력을 추적하며 일반적인 드라이버/MCU 전력 제어 루프와 호환됩니다.
우리 모듈 설계에 맞춘 TO-56 TOSA가 가능한가요?
가능합니다. 풋프린트, 구동 전류, 목표 거리를 보내주시면 매칭된 데이터시트와 샘플을 며칠 내 제공합니다.
SFP와 QSFP의 차이: 레인 수와 포트 호환
SFP+ 모듈을 QSFP 포트에 쓸 수 있습니까?
직접은 안 됩니다. 외형과 핀 배열이 전혀 다르므로 SFP는 전용 어댑터에 있어야 하고, 그 어댑터를 설치된 네트워크 OS가 지원해야 합니다. 그렇게 해도 포트는 10G로 동작하므로 보통 더 저렴한 대안이 있습니다.
QSFP가 항상 SFP+보다 빠릅니까?
아닙니다. QSFP는 4레인 외형이고 가장 초기 버전은 4×1G였습니다. 단일 10G SFP+보다 느립니다. 집계 속도는 레인 수 곱하기 레인 속도로, 40G QSFP+는 10G 네 레인, 100G QSFP28은 25G 네 레인입니다.
40G QSFP+를 100G QSFP28 포트에 꽂을 수 있습니까?
대부분 가능하고 포트는 40G로 내려갑니다. 다만 플랫폼의 트랜시버 매트릭스로 확인할 가치가 있습니다. 일부 OS 버전은 특정 라인카드에서 혼합 속도 동작을 제한합니다.
분할에 전용 케이블이 필요합니까, 아니면 아무 QSFP-SFP 경로나 됩니까?
전용으로 만든 어셈블리가 필요합니다. 브레이크아웃 DAC, 브레이크아웃 AOC, 또는 MPO 하네스가 붙은 병렬 모듈입니다. 일반 듀플렉스 패치코드는 광섬유가 두 가닥뿐이라 네 레인을 나를 수 없습니다.
25G 서브 인터페이스 네 개가 생겼는데 계속 down인 이유는 무엇입니까?
흔한 원인 두 가지입니다. 소프트웨어에서 포트를 분할 모드로 전환한 적이 없어 서브 인터페이스가 유효한 레인 맵 없이 존재하거나, 서버 측 모듈과 QSFP 서브 포트의 FEC 프레이밍이 어긋난 경우입니다. 인터페이스 설정을 먼저 보고, 그다음 양쪽 FEC 설정을 확인하십시오.
SFP와 QSFP가 같은 진단 값을 보고합니까?
측정하는 다섯 항목은 같습니다. 케이스 온도, 공급 전압, 레이저 바이어스, 송신 전력, 수신 전력입니다. 다만 메모리 맵이 다릅니다. 그래서 SFP 페이지 배치를 전제로 작성한 진단 스크립트는 맵을 제대로 처리하기 전까지 QSFP에서 의미 없는 값을 돌려줍니다.
광모듈 데이터시트: 링크의 성패를 가르는 여섯 개의 숫자
같은 400G DR4인데 공급사마다 수신 감도 표기가 다른 이유는 무엇인가요?
최소 네 가지 물리량이 「감도」라 불리기 때문입니다. 평균 수신 출력, OMA outer, 아이 클로저가 포함된 가압 감도, 때로는 실온 대표값까지요. 표준 표에서 400GBASE-DR4의 이 값들은 −5.9, −4.4, −1.9dBm에 놓입니다. 같은 것끼리만 비교하세요.
감도가 덜 음수이면 모듈이 더 나쁜 건가요?
반드시 그렇지 않습니다. 정의가 더 엄격할 수 있습니다. 가압 조건의 −3.9dBm으로 표기된 모듈이 조건 없는 −5.9dBm 모듈을 이길 수 있습니다. 수치는 같은 정의와 같은 BER 목표 안에서만 비교됩니다.
TDECQ는 어디까지 받아들여야 하나요? 3.4dB 천장인가요, 더 타이트한 값인가요?
3.4dB는 대부분의 400G/800G 거리에서의 적합 천장이지 목표가 아닙니다. 대형 클라우드 구매처가 자체 사양에 1.4dB를 쓰는 데는 이유가 있습니다. 송신측 마진이 곧, 도면보다 더러운 현장의 시운전 마진이 됩니다. 플랩을 용납할 수 없는 AI 패브릭 포트라면 2dB 이내가 합리적인 요구입니다.
400G 링크의 수신 출력이 +2dBm인데도 오류가 셉니다. 왜죠?
감도가 아니라 overload 천장에 가까울 가능성이 높습니다. 400G에서 +2dBm은 +4dBm 한도의 2dB 안에 있을 수 있고, 문제 있는 커넥터는 손실로는 절대 나타나지 않는 지터를 더합니다. 모듈을 바꾸기 전에 overload, 반사율, 단면 상태를 확인하세요.
설계에 1310nm라고 적힌 곳에 CWDM4를 써도 되나요?
레인 플랜이 맞을 때만입니다. CWDM4와 LR4는 1271〜1331nm 사이에서 네 레인을 발사하고, DR4는 1304.5〜1317.5nm에서 한 레인을 발사합니다. 둘 다 「1310nm 근처」로 불리는 서로 다른 광 인터페이스이며, 멀티플렉서나 브레이크아웃을 넘어 혼용하면 점등은 되지만 트래픽은 못 흘리는 링크가 됩니다.
공급사를 공정하게 비교하려면 RFQ에서 어떤 수치를 요구해야 하나요?
TDECQ 한도를 명시한 OMA 기준 최악 송신 출력, 같은 물리량의 2.4 × 10⁻⁴에서의 감도, 가압 감도, overload와 손상 임계값, 레인별 파장 창, 케이스 온도 범위 — 더해서 로트별 TDECQ 분포. 이 일곱 셀이 있으면 어떤 공급사의 예산도 직접 재계산할 수 있고, 그것이 맞지 않는 표를 찾는 가장 빠른 길이기도 합니다.
SFP 모듈이란? SFP 포트 완전 가이드
1G SFP 모듈을 10G SFP+ 포트에 꽂을 수 있나요?
보통은 가능합니다. 대부분의 SFP+ 및 SFP28 포트는 다운 협상(down-negotiation)을 하여 포트 설정이 허용한다면 1G 모듈을 1G로 돌립니다. 역은 절대 안 됩니다. 1G 전용 케이지는 SerDes가 1.25 Gbaud로 고정되어 있어 10G 신호를 실을 수 없습니다.
SFP, SFP+, SFP28 모듈은 물리적으로 호환되나요?
이들은 같은 쉘과 20핀 커넥터를 공유하므로 같은 구멍에 맞습니다. 하지만 전기적으로는 호환되지 않습니다. 호스트 포트는 모듈의 속도를 지원해야 하고, 케이지는 그 속도가 만드는 신호 무결성과 열에 견딜 등급이어야 합니다.
SFP 포트와 RJ45 포트의 차이는 무엇인가요?
SFP 포트는 탈착식 모듈을 받는 케이지라서 광케이블(또는 1000BASE-T SFP를 통한 구리)을 지원합니다. RJ45 포트는 잭이 섀시에 내장되어 있고, PHY가 지원하는 속도의 트위스트 페어 구리선으로 제한됩니다.
새 모듈이 스위치에서 “지원 안 됨”으로 표시되는 이유는?
대개 하드웨어 고장이 아니라 코딩 불일치입니다. 스위치가 A0h 페이지를 읽었지만 벤더나 부품 식별자를 인식하지 못해 포트를 비활성화한 것입니다. 모듈이 고장 났다고 단정하기 전에, 요청한 코딩 프로파일이 스위치 플랫폼 및 펌웨어와 일치하는지 확인하세요.
링크 문제가 모듈 때문인지 광케이블 때문인지 어떻게 알까요?
먼저 진단 정보를 읽으세요. 바이어스 전류는 정상인데 수신 전력이 0이면 끊어지거나 연결되지 않은 경로를 뜻합니다. 0은 아니지만 낮은 수신 전력은 손실(더러운 커넥터, 급격한 굽힘, 과다한 스플라이스)을 뜻합니다. 수신기 최댓값을 넘는 수신 전력은 과구동을 뜻하며 감쇠기가 필요합니다. 출력 전력 저하와 함께 바이어스 전류가 위로 치솟는 것은 레이저 노화의 전형적인 징후입니다.
도달 거리가 더 긴 모듈이 항상 더 좋은 링크를 주나요?
아닙니다. 도달 거리 클래스는 보장이 아니라 예산(budget)입니다. 장거리 부품은 더 높은 송신 전력과 보다 엄격한 수신기 사양을 가지며, 짧은 구간에서는 수신기를 포화시킬 수 있습니다. 클래스를 실측 거리에 맞추고, 그 위에서 버짓을 검증하세요.
BOM을 보내주시면 나머지는 저희가 견적을 드립니다.
모델 리스트, 목표 속도, 전송 거리를 알려주시면 엔지니어가 적합한 부품 번호, 리드타임, 가격을 회신드립니다.

