SFP
SFP と SFP+ の違いは何ですか?
SFP は最大 2.5Gb/s で、通常は FP または DFB レーザーと PIN 受信器を使います。SFP+ は同じ物理サイズで 10Gb/s を伝送し、より線形性の高い光学系と厳しい電気仕様(SFF-8431)を採用します。ケージは共通のため、SFP+ ポートは通常 SFP モジュールを受け入れますが、その逆はできません。
デュプレックス SFP ではなく BIDI を選ぶのはどんな時ですか?
心数が制約となる場合です。たとえば遠隔キャビネットへの 1 芯ドロップケーブル、あるいは新規のファイバ敷設が高コストなアクセスリングなどです。BIDI モジュールはペアで使用する必要があるため(1310/1550 と 1550/1310、1490/1550 と 1550/1490)、A/B ペアで発注してください。
40km や 80km の SFP モジュールが高価なのはなぜですか?
長距離ではレーザーのスペクトル線幅を狭くし、出射パワーを高め、受信感度を上げる必要があります。通常は冷却 DFB または EML と APD の組み合わせです。80km 区間では光バジェットも厳しいため、モジュールは全温度範囲で仕様を維持しなければなりません。その部品代と試験コストが価格差です。
CWDM の SFP を DWDM 区間で使えますか?
いいえ。CWDM のチャネル間隔は 20nm(1270~1610nm)、DWDM は C バンドで 0.8nm であり、グリッドが一致しません。混用すると DWDM 間隔向けに設計された EDFA 増幅器も機能しなくなります。
ベンダーコーディングが必要なスイッチでも使えますか?
はい。出荷前に、お使いのホストが期待するプロファイル(ベンダー名、型番、チェックサム)で EEPROM を書き込みます。見積時にスイッチまたはルーターの型番をお知らせいただければ合わせます。未書き込みの汎用モジュールはロックされたプラットフォームで拒否されることがよくあります。
SFP モジュールの量産納期はどのくらいですか?
標準的な距離コードは通常在庫があり、2~3 週間で供給できます。BIDI、CWDM、産業温度版は波長専用レーザーのため 3~4 週間かかります。評価用サンプルはより早く出荷できます。区間とホストをお知らせいただければ、最初から正しいコードを選定できます。
SFP+
10G SFP+ は 1G SFP ポートと互換性がありますか?
物理的には挿さりますが、多くの 10G ポートは 1Gb/s でリンクしません。一部の SFP+ モジュールはデュアルレート動作に対応していますが、仕様書で確認してください。1G/10G 混在環境では、デュアルレート書き込み済みの型番を明示して発注してください。
データセンター区間では SR と LR のどちらを選ぶべきですか?
実際のケーブル経路を測定してください。OM3/OM4 で 300m 未満なら SR を選びます。光モジュールもコネクタも安価です。それを超える場合や建物間を跨ぐ場合は、LR とシングルモードファイバを使用します。モジュールは高価ですが、ファイバと損失バジェットの余裕ははるかに大きくなります。
ER と ZR の違いは実運用でどう現れますか?
ER は約 11dB のバジェットで 40km、ZR は約 22dB で 80km をカバーし、冷却 EML と APD 受信器を使用します。実際には ZR の方が汚れたコネクタや融着品質に敏感なため、より清浄なリンクと開通前の損失測定が必要です。
SFP+ に産業温度版はありますか?
はい。SR と LR には、屋外キャビネットや暖房のない小屋向けに −40~+85℃ 版があります。産業版はレーザーバイアス制御の許容範囲が広く、全温度域で試験されるため、0~70℃ の商用版より高価です。
1 対のファイバで CWDM は何チャネルまで通せますか?
1270~1610nm、20nm 間隔で最大 18 チャネル、1 チャネル 10G なら 1 対あたり 180Gb/s です。発注前に、お手持ちの MUX/DEMUX が同じグリッドに対応しているか確認してください。8 チャネル用と 18 チャネル用は互換性がありません。
特定のスイッチブランド向けに書き込みしたモジュールを供給できますか?
はい。スイッチの正確な型番とファームウェア世代をお知らせください。対応する EEPROM プロファイルを書き込み、可能な場合はテストシャーシで検証します。これにより最も多い導入失敗、つまり電気的には正常なのに I²C 識別で拒否される問題を回避できます。
SFP28
新規サーバー接続で 10G ではなく 25G を選ぶ理由は?
25G は 100G ポートにそのまま対応するからです。4×25G ブレイクアウトは、通常 100G アップリンクを挿すのと同じ QSFP28 ポートを使用します。SFP28 の 1Gb あたりコストは SFP+ に近く、スイッチのポート密度は 10G の 4 倍になります。
4×25G ブレイクアウトにはどのケーブルが必要ですか?
3m 未満なら 100G QSFP28→4×SFP28 のブレイクアウト DAC、長距離ならブレイクアウト AOC です。スイッチ側でこのポートのブレイクアウト設定を有効にする必要があります。1×100G モードで出荷されるプラットフォームもあるため、発注前にポートプロファイルを確認してください。
eSR は標準規格ですか、ベンダー拡張ですか?
Extended SR(eSR)は、標準 SR の 100m ではなく OM3 で 300m を実現するマルチソースアグリーメントです。広く対応されていますが IEEE 802.3by には含まれないため、リンク両端を管理できる場合にのみ指定してください。
25G LR に必要な光バジェットは?
シングルモード 10km で約 6.3dB で、コネクタや融着に対する余裕は十分です。実測の区間損失が 8dB を超える場合は、ぎりぎりのリンクを受け入れるのではなく 25G ER に変更してください。
SFP28 モジュールは SFP+ ケージで使えますか?
ケージは同じですが、ポートが 25G 信号に対応している必要があります。10G の SFP+ ポートでは 25G でリンクしません。逆に SFP28 ポートは通常 10G SFP+ モジュールを受け入れるため、10G から 25G への段階的移行が現実的になります。
25G SR の反射減衰量の要件は?
25G SR は通常、マルチモードコネクタで 12dB 以上の反射減衰量を要求します。APC は不要ですが、汚染や低品質のコネクタは許容されません。開通前に必ず両端を清掃・検査してください。設置時の 25G SR リンク障害の多くはモジュールではなくコネクタに起因します。
QSFP+
40G は廃止されますか?
新規構築ではほぼイエスです。25G と 100G が同じ役割をより良い経済性でカバーします。ただし 40G スイッチの既設台数は多く、既存シャーシに 4×10G ポートを追加する最も安価な手段は依然として 40G です。
QSFP+ と QSFP28 は混在できますか?
ケージは同じでレーン速度が異なります。QSFP+ は 1 レーン 10G、QSFP28 は 25G です。QSFP28 ポートは通常 QSFP+ モジュールを 40G で受け入れますが、QSFP+ ポートで QSFP28 を 100G 動作させることはできません。
CSR4 とは何で、どんな時に必要ですか?
CSR4 は OM3 で 300m を実現する 40G コードで、電気仕様は近いまま光学的に拡張したものです。SR4 の 100m では足りない大規模サーバールームで有効です。それ以外では標準 SR4 の方が安価で在庫も豊富です。
40G LR4 は 10km を超えて伝送できますか?
確実にはできません。LR4 は 1310nm 付近の 4 波長を分散補償なしで使用するため、10km を超えるとペナルティが急速に増えます。長区間には LR4 を無理に使わず、100G コヒーレントや DWDM 伝送装置を使用してください。
40G ポートを 4×10G に分割するには?
QSFP+→4×SFP+ のブレイクアウト DAC または AOC を使用し、スイッチポートでブレイクアウトモードを有効にします。両端でレーン割り当てを一致させる必要があります。多くのプラットフォームは QSFP MSA のレーン順に従いますが、配線設計を確定する前に確認してください。
40G モジュールはスイッチベンダーごとの書き込みが必要ですか?
多くの 40G プラットフォームはベンダー ID と型番フィールドを実際に検査します。ご要望に応じてベンダー別の EEPROM プロファイルを書き込み、書き込み記録を出荷品に添付して、後続ロットが初回と一致するようにします。
QSFP28
2km 区間では CWDM4 と LR4 のどちらですか?
2km なら CWDM4 が正解です。LR4 と同じ 4 波長を使いますが、出射パワーとバジェットが小さいため安価です。LR4 は区間が実際に 10km ある場合、または複数の距離クラスを 1 つの型番で統一したい場合に選びます。
SR4 と eSR4 の違いは?
SR4 は OM4 で 100m(OM3 で 70m)です。eSR4 はより厳密な光学設計により OM3/OM4 で 300m まで拡張します。OM4 の新設なら標準 SR4 で十分で、eSR4 は OM3 が多い既存キャンパスで意味を持ちます。
100G モジュールは発熱しますか、どんな冷却が必要ですか?
QSFP28 の典型消費電力は 3.5~4.5W で、100G ポートは高密度に並ぶため、モジュール単体の電力よりも風路が重要です。スイッチのブランクパネルは必ず装着し、ファンやフィルターを欠いた状態で高密度ラインカードを運用しないでください。
100G QSFP28 ポートを 4×25G として使えますか?
多くのプラットフォームで可能です。QSFP28→4×SFP28 のブレイクアウト DAC または AOC を使い、ポートをブレイクアウトに設定します。25G サーバーを 100G リーフスイッチに接続する標準的な方法です。
4WDM-10 とは何で、なぜ選ぶのですか?
4WDM-10 は産業温度版の 100G・10km コードで、波長セットを削減し屋外や暖房のない環境向けに設計されています。バジェットの一部を −40~+85℃ の温度定格に振り替えるため、温度が制約となる場合にのみ使用してください。
同じ 100G リンクがラボでは動くのにラックでは失敗するのはなぜ?
多くは損失と清浄度の問題です。ラック経路はパッチパネル、コネクタ、狭い曲げ半径を追加します。開通前に OTDR や光源で各区間を端から端まで測定し、すべてのコネクタを清掃してください。同じ汚染条件下では、100G PAM4 リンクは 10G よりはるかに早く劣化します。
QSFP-DD
400G では QSFP-DD と OSFP のどちらですか?
QSFP-DD は QSFP28 と同じ幅のため既存のポート密度に適合し、増設時の安全な選択です。OSFP はやや大きく熱的余裕が多く、高消費電力時に有利です。両者は機械的に互換性がありません。
DR4 とは何で、どのコネクタを使いますか?
DR4 は 500m のパラレルシングルモードで 400G を伝送する仕様で、1311nm の 8 芯(送 4・受 4)と MPO-12 APC コネクタを使用します。適切な分岐ケーブルにより、通常 2×200G または 4×100G の DR リンクに分割できます。
400G モジュールの消費電力は?
FR4/LR4 は通常 9~12W、リタイマ付き DR4 は 12~14W に達します。32 ポートのラインカードでは数百 W になるため、モジュールのデータシートだけでなく、シャーシの電力と冷却バジェットを確認してください。
400G QSFP-DD は 100G ポートで動作しますか?
いいえ。QSFP-DD は接点列が追加されており、8 レーン PAM4 信号のホスト対応が必要です。一部の QSFP-DD ポートは QSFP28 モジュールを 100G で動作させられますが、その逆はできません。
400G リンクに FEC は必須ですか?
はい。400G PAM4 リンクは RS(544,514) FEC に依存しており、なければ BER 目標を満たしません。下位の FEC モードは一般に標準の pre-FEC BER 要件を満たさないため、結果を測定せずに低遅延目的で無効化しないでください。
400G ではどのファイバに統一すべきですか?
DR4 はシングルモードと MPO-12 APC トランクで統一し、極性を設備全体で一定に保ちます。FR4/LR4 はデュプレックス LC のシングルモードで十分です。プロジェクト途中で MPO-8 と MPO-12 のハードウェアを混在させることが、400G の手戻りで最も多い原因です。
AOC
AOC(アクティブ光ケーブル)とは何ですか。
AOCはトランシーバー型の両端を工場で終端した光ファイバーケーブルです。約5mを超えると銅DACより誤り率・消費電力で優れ、一般的に10G〜100G・1〜100mです。
ラック内リンクはAOCとDACのどちらを選ぶべきですか。
約3〜5mまではDACが安価です。それ以上はDACが太く硬くなるのに対しAOCは細く100mまで達するため、10〜30mの列間リンクではAOCが一般的です。
AOCはトランシーバー2個とパッチコードの代わりになりますか。
機能的には可能です。レーザーと受信器がケーブル端に内蔵され、コネクタ損失や清掃作業が不要になります。現場修理は不可のため、予備の用意を。
AOCシリーズが対応する速度とフォームファクターは。
10G SFP+から100G QSFP28まで、40G QSFP+や4分割ブレークアウトを含みます。全ケーブルが出荷前に誤り率テストを実施済みです。
EPON
EPONとは何ですか。どこで使われていますか。
EPONはIEEE 802.3ahのEthernet PONです。スプリッタのツリー構成で対称1.25Gを実現し、アジアのFTTHやキャンパス基幹で広く採用されています。
EPONとGPONは同じODNを共用できますか。
パッシブ部(スプリッタ・ファイバー)は共用可能です。同一ポートでの併用にはWDM1rが必要で、なければポートを分けてください。
EPON向けのOLT/ONU光学モジュールは何を提供していますか。
1.25G/2.5GのSFP OLT・ONU、SC/UPCレセプタクル、20kmクラス、1:32分裂に適合するPR/POパワーバジェットです。
ONUが自分のOLTで動くか確認する方法は。
OLT上でMPCPディスカバリーによりONUを登録し、双方向トラフィックを流してDDMを確認します。主要OLTプラットフォーム向けにEEPROMを事前コード化できます。
XGPON
XGPONとXGS-PONの違いは何ですか。
XGPON(G.987)は2.5G非対称、XGS-PON(G.9807.1)は10G対称です。両者とも1577/1270nmを使用し、GPONとの共存にはコンボフィルターが必要です。
10G PONへ upgrade 時、スプリッターの交換は必要ですか。
通常不要です。B+/C+スプリッターは波長非依存のため、OLTポートとONUの交換のみで足ります。GPONを継続する場合は共存フィルターを追加します。
XGPON/XGS-PONモジュールの対応距離は。
PR30/PR40パワーバジェットの20kmクラス。SFPのOLT・ONU、SC/UPCまたはSFFレセプタクル、産業用温度範囲のONUも選択可能です。
1つのOLTポートでGPONとXGS-PONを同時に提供できますか。
可能です。コンボ(WDM)OLTモジュールか外部共存フィルターにより、1本のODNを波長帯で分離して共用します。
Copper SFP
1000BASE-T銅SFPはどの距離まで届きますか。
標準のCat5e/Cat6ケーブルで100mです。固定RJ45ポートと同じで、モジュールはSFPケージを銅ポートに変えるだけです。
銅SFPは光モジュールより消費電力が大きいですか。
はい、PHYが銅を駆動するため通常1〜1.5W程度です。複数の銅ポートを同時に使うと、スイッチが隣接ケージの出力を抑える場合があります。
2.5G/5G/10G銅SFPは下位速度と互換性がありますか。
多くのNBASE-T/10GBASE-T品は100M〜10Gを自動ネゴシエーションしますが、スイッチの互換リストを確認してください。すべてのケージが高速PHYに対応するわけではありません。
銅を選ぶべきケースはいつですか。
既存Cat6配線、PoE給電機器、コストでRJ45が有利な100m以内の建物内リンクです。監視カメラ、無線APのアップリンク、オフィスアクセスで一般的です。
800G OSFP
800G で QSFP-DD ではなく OSFP を選ぶ理由は?
OSFP は高さがあり上面積が広いため、1 モジュール 12~16W の消費電力でも効率よく放熱できます。AI ネットワークの主要フォームファクタにもなりました。QSFP-DD800 も存在しますが、高密度 800G の導入は圧倒的に OSFP に統一されています。
SR8、DR8、2×FR4 の違いは?
SR8 は 850nm VCSEL のマルチモードで、OM3 60m、OM4 100m、MPO コネクタです。DR8 は 1310nm のパラレルシングルモードで最大 500m、デュアル MPO-12 です。2×FR4 は CWDM のデュプレックス LC 2 対で最大 2km です。価格ではなく距離とファイバ種別で決まります。
800G モジュールに必要な電力と冷却は?
SR8 は 12W、DR8/2×FR4 は最大 16W で見積もってください。32 ポートの 800G ラインカードでは光モジュールだけで約 400~500W になるため、スイッチの風路、ヒートシンク設計、ラック電源を一体で計画する必要があります。後付けはできません。
800G ポートを 2×400G に分割できますか?
ブレイクアウト対応プラットフォームでは可能で、通常は 2×DR4 または 2×FR4 タイプのモジュールで下流の 400G リンク 2 本に接続します。スイッチがその分岐モードに対応していること、両端の FEC 設定が整合していることを確認してください。
800G に FEC は必須ですか?
はい。800G PAM4 は RS(544,514) FEC に依存しており、これがないと BER 目標を満たしません。両端で同一の FEC 設定が必要で、不一致はトレーニングはするが安定してリンクアップしない症状として現れます。
800G OSFP は 400G OSFP ポートと互換性がありますか?
ケージは同じ系統ですが、ポートが 8×100G PAM4 と CMIS 5.0 管理に対応している必要があります。多くの 400G OSFP ポートは 400G モジュールのみを受け入れます。発注前にスイッチの対応トランシーバマトリクスを確認してください。
1.6T OSFP
OSFP224 とは何で、OSFP とどう違いますか?
OSFP224 は 1 レーン 224Gb/s 信号向けに規定された版で、より高いレーン速度に対応するためコネクタと基板が改訂されています。標準の 1.6T モジュールはこれに準拠しており、通常の 400G/800G OSFP ポートでは動作しません。
1.6T が AI クラスタで特に重要な理由は?
GPU あたりのスケールアウト帯域が演算性能に追随する必要があるからです。XDR ネットワークは 1 ポート 800G でデュアルポートケージを使用するため、1.6T デュアルポートモジュール 1 個で 800G の端点 2 つを収容でき、スパイン層のモジュール数とケーブル数を半減できます。
1.6T 光モジュールの電力バジェットは?
2×FR4/2×LR4 コードでは 1 モジュール 25~26W で計画してください。12~16W の 800G と比べてラックの電力配分と冷却要件が変わります。LPO やリニア駆動で 25W 未満と主張するベンダーもありますが、パッシブ冷却の余裕は依然として設計に織り込む必要があります。
1.6T の FEC とレーン速度は?
1 レーン 224Gb/s PAM4 と RS(544,514) FEC で、IEEE 802.3dj と OIF CEI-224G 電気インターフェースに準拠します。管理の基準は CMIS 5.2 で、両端が同一の FEC と変調プロファイルで動作する必要があります。
1.6T モジュールは現行の 800G スイッチで使えますか?
スイッチが 1.6T/ケージ動作に対応している場合のみ可能で、通常は 224G serdes を備えた最新世代です。現行の 800G プラットフォームの多くは 1 ケージ 800G で、1.6T モジュールを受け入れません。BOM 設計前にポートレート能力を確認してください。
1.6T ではどのファイバ種別に統一すべきですか?
2×DR4 の 500m までなら高品質な MPO-12 APC のシングルモード、2×FR4/2×LR4 ならデュプレックス LC のシングルモードです。レーン速度が 224G のため、コネクタの清浄度と端面研磨品質は低速時より重要です。APC を指定し、両端を検査してください。
400ZR / ZR+ Coherent
400ZR と 400ZR+ の違いは?
400ZR は OIF 実装合意で、400G DP-16QAM、増幅あり 80km、固定のアプリケーションコードです。400ZR+ は OpenZR+ MSA に従い、100G/200G/300G の回線速度、より長い距離、より多くの FEC 選択肢を追加します。区間条件が一定でない場合、ZR+ なら 1 つの型番で対応できます。
400ZR リンクは実際どこまで届きますか?
OIF は増幅あり 80km、増幅なし約 40km を規定しています。実運用では ZR+ と十分な OSNR で 120km に達することもよくあります。制約は OSNR と分散であり、ファイバ長だけではありません。距離を前提とする前に区間を測定してください。
400ZR にトランスポンダやマックスポンダは必要ですか?
純粋な 400GbE クライアントなら不要です。モジュールはクライアント側で 400GbE を受け、回線側に 400G コヒーレント波長を出します。ただし DWDM マルチプレクサは必要で、増幅なしの距離を超える区間では EDFA 光増幅システムも必要です。
コヒーレントモジュールが 20W 以上消費するのはなぜ?
コヒーレント検波と等化を行う DSP が主要な消費源で、レーザーよりはるかに大きいためです。400ZR コードは通常 18~23W、ZR+ 高出力版は約 23.5W に達します。そのためコヒーレントポートはラインカードあたりで制限されることがよくあります。
C バンド可変の利点は何ですか?
1 つの型番で C バンド全域(1528.77~1566.52nm)を 50/75/100GHz グリッドでカバーできるため、数十の固定波長型番ではなく 1 SKU で済み、保守時にハードウェアを交換せずリンクを別チャネルへ再設定できます。
400ZR は既存の DWDM 光伝送システムと互換性がありますか?
互換性はモジュール単体ではなく、グリッド、OSNR、増幅器の種類に依存します。OpenZR+ 向けのオープンな回線システムは一般に相互接続できますが、ベンダー独自の閉鎖系では専用の書き込みモジュールが必要な場合があります。回線システムの情報をお知らせいただければ、発注前に確認します。
TOSA
TOSAには何が入っていますか。
レーザーダイオード(FP/DFBまたはEML)、ドライバーインターフェース、光学結合を1つのパッケージに収めた、光モジュールの送信エンジンです。
TOSAはアイソレーター付きと無しのどちらを選ぶべきですか。
反射が起こりやすい条件、つまり長距離、モジュール近くのコネクタ、高速DFBリンクではアイソレーターを追加します。短距離でクリーンなリンクなら省いてコストを抑えられます。
提供しているパッケージ形式は何ですか。
ピグテール付きのTO-46/TO-56缶と同軸パッケージで、2.5G FPから25G DFB/EMLまで、1275/1330nmなどの5Gフロントホール波長も含みます。
私のROSAのBOMに合わせたTOSAを納品できますか。
可能です。波長・パワーバジェット・パッケージをTOSA/ROSA/BOSA全体で整合させ、量産前にデータシートとサンプルを提供します。
ROSA
ROSAの内部には何がありますか。
フォトダイオード(PINは速度とコスト、APDは感度向け)とTIAを1パッケージに収めた、光モジュールの受信エンジンです。
自分のリンクにはPINとAPDのどちらを選びますか。
PINは短距離・メトロ域を低コストでカバーし、APDは40km超のリンクやGPON B+/C+ ONU受信向けに8〜12dBの感度を追加します。
ROSAが対応するデータレートは何ですか。
155Mb/s〜25Gb/sです。アクセス・メトロ向け2.5G/10G PIN-TIA、SFP28向け25G PIN-TIA、長距離向けAPD-TIAの各品を用意しています。
ROSAにピグテール型とレセプタクル型はありますか。
両方あります。ピグテール型はモジュールエンジンへの実装用、SC/FC/LCレセプタクル型は現場交換型の設計用です。
BOSA
BOSAは何を統合していますか。
BOSAは送信(TOSA)と受信(ROSA)の経路を1つの双方向サブアセンブリに統合したもので、ONUやOLTのエンジンは双方向に1つの光学部品で済みます。
BOSAがレセプタクルではなくピグテールなのはなぜですか。
ピグテールはONU内部で加入者ファイバーやWDMフィルターと融着されるため、挿入損失と量産時の単価を抑えられます。
PON用BOSAの波長は何ですか。
GPON/EPON向け1490/1310nm、XGS-PON向け1577/1270nmの標準ペアで、内蔵フィルターに整合しています。
アイソレーターやWDMフィルター内蔵のBOSAはありますか。
あります。レーザー保護用アイソレーターと1310/1490(または1270/1577)フィルター内蔵のオプションにより、ONUに外部ダイプレクサーは不要です。
TO 46
TO-46パッケージは何に使われますか。
透明またはレンズ付き窓を持つ金属キャンで、フォトダイオードや一部のレーザーを収めます。ROSAの組立や155M〜2.5G送信機で一般的です。
TO-46とTO-56はどう選びますか。
大きいTO-56はより大きなレンズと高出力レーザー(10G DFBクラス)に対応し、TO-46はフォトダイオードや小型2.5G送信機に向きます。既存BOMに合わせて選定してください。
TO-46フォトダイオードはTIAと組み合わせて試験されますか。
はい。応答度・暗電流・遷移時間のデータ付きでPD+TIAのマッチング品を供給でき、検証済み部品からROSAを組み立てられます。
波長や窓材のカスタマイズは可能ですか。
可能です。窓材、レンズ種別、波長帯を設定でき、MOQが適用されます。量産前にサンプルを提供します。
TO 56
TO-56パッケージに適合するレーザーは何ですか。
2.5Gから10GのFPおよびDFBレーザーダイオードで、1310nmシングルモードと850nmマルチモードがあり、ピグテールまたはレセプタクル出力に対応します。
TO-56 TOSAはアイソレーター付きと無しのどちらを選びますか。
長距離やコネクタが多いリンクではアイソレーター付きがレーザーを保護します。短いボード内接続では無しの方がコストと実装長で有利です。
どのモニター機能がありますか。
オプションの背面モニターフォトダイオードでレーザー出力を監視でき、一般的なドライバー/MCUのパワー制御ループに対応します。
弊社のモジュール設計に合わせたTO-56 TOSAは可能ですか。
可能です。フットプリント、駆動電流、目標距離をお知らせいただければ、整合したデータシートとサンプルを数日でご提供します。
光モジュールのデータシート:リンクの成否を決める6つの数値
同じ400G DR4なのに、ベンダー間で受信感度の表記が違うのはなぜですか?
少なくとも4つの量が「感度」と呼ばれるためです。平均受信パワー、OMA outer、アイ閉鎖込みの加圧感度、そして場合によっては室温での代表値。標準の表では、400GBASE-DR4のこれらは−5.9、−4.4、−1.9dBmに置かれます。比べるのは同士だけに。
感度の数字が浅い(絶対値が小さい)ほどモジュールは悪いのですか?
一概にそうとは限りません。定義がより厳しいだけの場合があります。加圧条件下の−3.9dBmと表記されたモジュールは、条件のない−5.9dBmのモジュールに勝ることがあります。数字は同一の定義と同一のBER目標の内でのみ比較できます。
SFPモジュールとは? SFPポート完全ガイド
1G SFPモジュールを10G SFP+ポートに挿せますか?
通常は可能です。多くのSFP+およびSFP28ポートはダウンネゴシエーションを行い、ポート設定が許せば1Gモジュールを1Gで動作させます。逆は決して機能しません。1G専用のケージはSerDesが1.25 Gbaudに固定されており、10G信号を伝達できないからです。
SFP、SFP+、SFP28のモジュールは物理的に互換性がありますか?
これらは同じ筐体と20ピンコネクタを共有するため、同じ開口部に収まります。しかし電気的には互換性がありません。ホストポートはモジュールのレートをサポートし、ケージはそのレートが生み出す信号整合性と熱に耐える等級でなければなりません。
SFPポートとRJ45ポートの違いは何ですか?
SFPポートは着脱式モジュールを受け入れるケージであり、したがってファイバー(あるいは1000BASE-T SFPを通じた銅線)をサポートします。RJ45ポートはジャックが筐体に組み込まれており、PHYがサポートする速度のツイストペア銅線に限定されます。
なぜ新しいモジュールがスイッチ上で「未対応」と表示されるのですか?
ほとんどの場合、ハードウェア障害ではなくコーディングの不一致です。スイッチはA0hページを読み取り、ベンダーや型番識別子を認識できなかったためポートを無効にしました。モジュールが故障したと考える前に、要求されたコーディングプロファイルがスイッチのプラットフォームとファームウェアと一致するか確認してください。
リンクの問題がモジュールかファイバーかを見分けるには?
まず診断情報を読みます。バイアス電流が正常なのに受信電力がゼロなら、経路の断線や未接続を示します。ゼロではないが低い受信電力は損失(汚れたコネクタ、急な曲がり、過剰なスプライス)を示します。受信機の最大値を超える受信電力は過大入力を示し、減衰器が必要です。出力電力の低下とともにバイアス電流が上昇するのは、レーザー劣化の特徴です。
到達距離が長いモジュールは常により良いリンクになりますか?
いいえ。到達距離クラスは保証ではなく予算(バジェット)です。長距離向け部品はより高い送信電力と厳しい受信機仕様を持ち、短区間では受信機を飽和させる恐れがあります。クラスを実測距離に合わせ、その上でバジェットを確認してください。
BOMをお送りください。残りは当社がお見積もりします。
型番リスト、目標速度、伝送距離をお知らせください。当社エンジニアが適合する型番、リードタイム、価格をご回答します。

