SFP
¿Cuál es la diferencia entre SFP y SFP+?
El SFP llega hasta 2,5 Gb/s y suele usar láseres FP o DFB con receptor PIN. El SFP+ transporta 10 Gb/s en el mismo tamaño físico y emplea óptica de mayor linealidad con especificaciones eléctricas más estrictas (SFF-8431). Comparten la misma jaula, por lo que un puerto SFP+ normalmente acepta un módulo SFP, pero no al revés.
¿Cuándo conviene elegir BiDi en lugar de un SFP de dos fibras?
Elija BiDi cuando el número de fibras sea la restricción: por ejemplo, un cable de acometida de una sola fibra hasta un gabinete remoto, o un anillo de acceso donde tender fibra nueva resulta caro. Los módulos BiDi deben emparejarse (1310/1550 con 1550/1310; 1490/1550 con 1550/1490), así que pídalos como par A/B.
¿Por qué los módulos SFP de 40 y 80 km cuestan más?
Las distancias mayores requieren menor ancho de línea del láser, más potencia de salida y un receptor más sensible: normalmente un DFB o EML refrigerado con APD. El presupuesto óptico en tramos de 80 km también es más ajustado, así que el módulo debe mantener sus especificaciones en todo el rango de temperatura. Eso es lo que paga: componentes y pruebas.
¿Puedo usar un SFP CWDM en un enlace DWDM?
No. Los canales CWDM están separados 20 nm (1270–1610 nm), los de DWDM 0,8 nm en banda C, y las dos rejillas no coinciden. Mezclarlos además dejará inoperativo cualquier amplificador EDFA, diseñado para el espaciado de canales DWDM.
¿Funcionan estos módulos en switches que exigen codificación del fabricante?
Sí. Programamos la EEPROM con el perfil que espera su equipo —nombre de fabricante, número de parte y suma de verificación— antes del envío. Indíquenos el modelo del switch o router al solicitar la cotización y lo haremos coincidir; los módulos genéricos sin codificar suelen ser rechazados por plataformas bloqueadas.
¿Cuál es el plazo de entrega de módulos SFP en volumen?
Los códigos de alcance estándar suelen estar en stock o disponibles en 2–3 semanas. Las variantes BiDi, CWDM e industrial requieren 3–4 semanas por el láser específico de longitud de onda. Las muestras para cualificación se envían antes: indíquenos el tramo y el equipo para acertar con el código a la primera.
SFP+
¿Es compatible un SFP+ de 10G con un puerto SFP de 1G?
Mecánicamente sí, pero la mayoría de los puertos de 10G no enlazarán a 1 Gb/s. Algunos módulos SFP+ admiten funcionamiento de doble velocidad; consulte la hoja de datos antes de asumirlo. En entornos mixtos 1G/10G, pida explícitamente piezas codificadas como doble velocidad.
SR o LR: ¿cómo decido para un enlace de centro de datos?
Mida el recorrido real del cable. Por debajo de 300 m sobre OM3/OM4 use SR: óptica y conectores más económicos. Más allá, o en cualquier tramo que cruce edificios, use LR y fibra monomodo: el módulo cuesta más, pero la fibra y el presupuesto de pérdidas son mucho más tolerantes.
¿Qué significa realmente la diferencia entre ER y ZR?
ER cubre 40 km con unos 11 dB de presupuesto; ZR cubre 80 km con unos 22 dB y usa un EML refrigerado con receptor APD. En la práctica el ZR es más sensible a conectores sucios y a la calidad de los empalmes, por lo que exige un enlace más limpio y una medición de pérdidas antes de la puesta en servicio.
¿Existen módulos SFP+ para temperatura industrial?
Sí: los códigos SR y LR están disponibles en versión de −40 a +85 °C para gabinetes exteriores y refugios sin calefacción. Las piezas industriales usan un control de polarización del láser con tolerancia más amplia y se prueban en todo el rango, por lo que cuestan más que la versión comercial de 0–70 °C.
¿Cuántos canales CWDM puedo transmitir en un par de fibras?
Hasta 18 canales en 1270–1610 nm con espaciado de 20 nm, lo que da 180 Gb/s por par de fibras a 10G por canal. Confirme que su mux/demux cubre la misma rejilla antes de pedir: los mux de 8 y 18 canales no son intercambiables.
¿Suministran módulos codificados para marcas específicas de switches?
Sí. Envíe el modelo exacto del switch y la generación de firmware; programaremos un perfil EEPROM compatible y lo verificaremos en un chasis de pruebas cuando sea posible. Así se evita el fallo de despliegue más común: un módulo eléctricamente correcto pero rechazado en la identificación por I²C.
SFP28
¿Por qué 25G en lugar de 10G para el acceso de nuevos servidores?
Porque 25G encaja directamente en los puertos de 100G: el breakout 4×25G usa el mismo puerto QSFP28 que de otro modo ocuparía un uplink de 100G. El coste por gigabit del SFP28 es cercano al SFP+, mientras que la densidad de puertos del switch mejora cuatro veces respecto a 10G.
¿Qué cable necesito para un breakout 4×25G?
Un DAC breakout de 100G QSFP28 a 4×SFP28 de menos de 3 m, o un AOC breakout para tramos más largos. El switch debe admitir configuración de breakout en ese puerto; revise el perfil del puerto antes de pedir, porque algunas plataformas se entregan con todos los puertos en modo 1×100G.
¿eSR es un estándar o una extensión de fabricante?
Extended SR (eSR) es un acuerdo multi-fabricante para 300 m sobre OM3 en lugar de los 100 m del SR estándar. Está ampliamente soportado pero no forma parte de IEEE 802.3by, así que especifíquelo solo cuando controle ambos extremos del enlace.
¿Qué presupuesto óptico necesita 25G LR?
Unos 6,3 dB sobre 10 km de fibra monomodo, lo que deja margen cómodo para conectores y empalmes. Si su tramo mide más de 8 dB de pérdida, pase a un código 25G ER en lugar de aceptar un enlace al límite.
¿Funcionan los módulos SFP28 en una jaula SFP+?
La jaula es la misma, pero el puerto debe admitir señalización de 25G. Un puerto SFP+ de 10G no enlazará a 25G. A la inversa, un puerto SFP28 normalmente acepta un módulo SFP+ de 10G, lo que hace práctica la migración por etapas de 10G a 25G.
¿Qué requisito de pérdida de retorno tiene 25G SR?
25G SR suele exigir una pérdida de retorno de al menos 12 dB en conectores multimodo, lo que significa que no se necesita APC pero sí descartar conectores contaminados o de baja calidad. Limpie e inspeccione cada extremo antes de la puesta en servicio: la mayoría de los fallos de enlace 25G SR en instalación son de conectores, no del módulo.
QSFP+
¿Está desapareciendo el 40G?
Para nuevas instalaciones, en gran medida sí: 25G y 100G cubren ahora los mismos papeles con mejor economía. Pero la base instalada de switches 40G es grande, y 40G sigue siendo la forma más económica de añadir puertos 4×10G a un chasis existente.
QSFP+ y QSFP28: ¿puedo mezclarlos?
Misma jaula, distinta velocidad por carril: 10G en QSFP+, 25G en QSFP28. Un puerto QSFP28 normalmente acepta un módulo QSFP+ a 40G, pero un puerto QSFP+ no puede ejecutar un QSFP28 a 100G.
¿Qué es CSR4 y cuándo lo necesito?
CSR4 es un código de 40G para 300 m sobre OM3 con señalización eléctricamente similar pero ópticamente extendida. Es útil en salas grandes donde los 100 m del SR4 quedan justos; fuera de ese caso, el SR4 estándar es más barato y tiene mejor disponibilidad.
¿Puede un enlace 40G LR4 superar los 10 km?
De forma fiable, no. LR4 usa cuatro longitudes de onda CWDM alrededor de 1310 nm sin compensación de dispersión; más allá de 10 km la penalización crece rápido. Para tramos mayores use 100G coherente o un sistema DWDM en lugar de forzar el LR4.
¿Cómo divido un puerto 40G en 4×10G?
Use un DAC o AOC breakout de QSFP+ a 4×SFP+ y habilite el modo breakout en el puerto del switch. Ambos extremos deben coincidir en el mapeo de carriles: la mayoría de plataformas sigue el orden del QSFP MSA, pero confírmelo antes de comprometer la planta de cable.
¿Necesitan codificación los módulos 40G para cada marca de switch?
Muchas plataformas 40G sí comprueban los campos de identificador de fabricante y número de parte. Programamos perfiles EEPROM por fabricante a petición y conservamos el registro de codificación con el envío, para que un lote posterior coincida con el primero.
QSFP28
¿CWDM4 o LR4 para un enlace de 2 km?
A 2 km la respuesta correcta es CWDM4: usa las mismas cuatro longitudes de onda que LR4 pero con menor potencia de salida y menor presupuesto, por lo que cuesta menos. Elija LR4 cuando el tramo sea realmente de 10 km o cuando necesite un único número de parte para clases de alcance mixtas.
¿Cuál es la diferencia entre SR4 y eSR4?
SR4 son 100 m sobre OM4 (70 m sobre OM3). eSR4 lo amplía a 300 m sobre OM3/OM4 mediante un diseño óptico más ajustado. Para instalaciones nuevas con OM4, el SR4 estándar es suficiente; eSR4 importa en campus antiguos con predominio de OM3.
¿Se calientan mucho los módulos de 100G y qué refrigeración necesito?
La disipación típica del QSFP28 es de 3,5–4,5 W y los puertos de 100G suelen estar muy juntos, así que el flujo de aire importa más que la potencia por módulo. Mantenga colocados los paneles ciegos del switch y no opere una tarjeta de alta densidad sin ventiladores ni filtros.
¿Puedo usar un puerto 100G QSFP28 como 4×25G?
Sí en la mayoría de plataformas, con un DAC o AOC breakout de QSFP28 a 4×SFP28 y el puerto configurado para breakout. Es la forma estándar de conectar servidores de 25G a un switch hoja de 100G.
¿Qué es 4WDM-10 y por qué elegirlo?
4WDM-10 es un código de 100G a 10 km con temperatura industrial y un conjunto reducido de longitudes de onda, pensado para entornos exteriores y sin calefacción. Cambia parte del presupuesto por una calificación de −40 a +85 °C, así que úselo solo donde la temperatura sea la restricción.
¿Por qué el mismo enlace de 100G funciona en el laboratorio y falla en el rack?
Normalmente por pérdidas y limpieza: el recorrido en rack añade paneles de parcheo, más conectores y radios de curvatura más ajustados. Mida cada tramo de extremo a extremo con OTDR o fuente de luz antes de la puesta en servicio y limpie cada conector: los enlaces 100G PAM4 se degradan mucho antes que los de 10G con la misma contaminación.
QSFP-DD
¿QSFP-DD u OSFP para 400G?
QSFP-DD mantiene el mismo ancho que QSFP28, por lo que encaja en la densidad de puertos existente y es la opción más segura al actualizar. OSFP es algo más grande y tiene más margen térmico, lo que importa con disipaciones altas. No son intercambiables mecánicamente.
¿Qué significa DR4 y qué conector usa?
DR4 es 400G sobre 500 m de fibra monomodo paralela, con ocho fibras (cuatro de transmisión, cuatro de recepción) a 1311 nm y conector MPO-12 APC. Normalmente se divide en enlaces DR de 2×200G o 4×100G con el cable de ramificación adecuado.
¿Cuánto consume un módulo de 400G?
Los códigos FR4/LR4 suelen consumir 9–12 W; DR4 con retimers puede llegar a 12–14 W. En una tarjeta de 32 puertos eso son varios cientos de vatios, así que confirme el presupuesto de alimentación y refrigeración del chasis y no solo la hoja de datos del módulo.
¿Puede un 400G QSFP-DD funcionar en un puerto de 100G?
No. El QSFP-DD tiene una fila de contactos adicional y necesita soporte del host para señalización PAM4 de 8 carriles. Algunos puertos QSFP-DD ejecutan módulos QSFP28 a 100G, pero lo contrario no funciona.
¿Necesito FEC para enlaces de 400G?
Sí. Los enlaces 400G PAM4 se apoyan en FEC RS(544,514) y sin ella no alcanzan el BER objetivo. Los modos de FEC inferiores generalmente no cumplen los requisitos de BER previo a FEC del estándar, así que no la desactive para buscar menor latencia sin medir el resultado.
¿En qué fibra debería estandarizar para 400G?
Para DR4, estandarice en monomodo con troncales MPO-12 APC y mantenga la polaridad coherente en toda la planta. Para FR4/LR4 basta con LC dúplex monomodo. Mezclar hardware MPO-8 y MPO-12 a mitad de proyecto es la causa más común de retrabajos en 400G.
AOC
¿Qué es un AOC (cable óptico activo)?
Un AOC es un conjunto de fibra preterminado en fábrica con extremos tipo transceptor. Por encima de unos 5 m supera al DAC de cobre en tasa de error y consumo; típico 10G–100G, 1–100 m.
¿AOC o DAC para enlaces dentro del rack?
Hasta 3–5 m, el DAC es más barato. Más allá el DAC se vuelve grueso y rígido mientras el AOC es delgado y llega a 100 m: para tramos de 10–30 m se suele elegir AOC.
¿Puede un AOC sustituir dos transceptores y un patch cord?
Funcionalmente sí: láseres y receptores van integrados en los extremos, sin pérdidas de conector. La asamblea no es reparable en campo; conviene tener repuestos.
¿Qué velocidades y formatos cubre la gama AOC?
De 10G SFP+ a 100G QSFP28, incluidos 40G QSFP+ y conjuntos breakout 4x; cada cable se prueba con detector de errores antes del envío.
EPON
¿Qué es EPON y dónde se despliega?
EPON es Ethernet PON según IEEE 802.3ah: 1,25 Gb/s simétrico sobre un árbol con divisores, muy usado en FTTH en Asia y en redes de campus.
¿Pueden EPON y GPON compartir la misma ODN?
La planta pasiva — divisores y fibra — es común. Compartir un puerto exige WDM1r; de lo contrario, use puertos separados.
¿Qué ópticas OLT/ONU para EPON ofrecen?
Módulos SFP OLT y ONU de 1,25G/2,5G con receptáculo SC/UPC, clase 20 km y presupuestos PR/PO para división 1:32.
¿Cómo verifico que una ONU funciona con mi OLT?
Registre la ONU vía MPCP discovery, genere tráfico bidireccional y revise DDM; preprogramamos EEPROM para las plataformas OLT habituales.
XGPON
XGPON frente a XGS-PON: ¿cuál es la diferencia?
XGPON (G.987) ofrece 2,5G asimétrico; XGS-PON (G.9807.1) es 10G simétrico. Ambos usan 1577/1270 nm; la coexistencia con GPON requiere filtro combo.
¿Hay que cambiar los divisores al migrar a 10G PON?
Normalmente no: los divisores B+/C+ no dependen de la longitud de onda. Se cambian el puerto OLT y las ONU; si GPON sigue activa, se añade filtro de coexistencia.
¿Qué alcance soportan sus módulos XGPON/XGS-PON?
Clase 20 km con presupuestos PR30/PR40, SFP OLT y ONU, receptáculos SC/UPC o SFF, y opciones ONU industriales.
¿Un puerto OLT puede servir GPON y XGS-PON a la vez?
Sí, con un módulo OLT combo (WDM) o un filtro de coexistencia externo: una sola ODN, bandas de longitud de onda separadas.
Copper SFP
¿Hasta qué distancia funciona un SFP de cobre 1000BASE-T?
Con cableado Cat5e/Cat6 estándar alcanza 100 m, igual que un puerto RJ45 fijo: el módulo simplemente convierte la jaula SFP en un puerto de cobre.
¿Un SFP de cobre consume más que un módulo óptico?
Sí, unos 1–1,5 W porque el PHY maneja cobre; con varios puertos de cobre activos, el switch puede reducir la potencia de jaulas contiguas.
¿Los SFP de cobre 2,5G/5G/10G son compatibles hacia atrás?
La mayoría de piezas NBASE-T/10GBASE-T negocia automáticamente de 100M a 10G, pero revise la lista de compatibilidad del switch: no toda jaula admite los PHY rápidos.
¿Cuándo conviene el cobre frente a la fibra?
Tramos cortos en edificio de menos de 100 m donde el cableado Cat6 existente, los dispositivos PoE o el coste favorecen RJ45: videovigilancia, enlaces de AP Wi-Fi y acceso de oficina.
800G OSFP
¿Por qué OSFP en lugar de QSFP-DD para 800G?
OSFP es más alto y tiene mayor superficie superior, por lo que disipa mejor el calor a 12–16 W por módulo. También se ha convertido en el factor de forma preferido para redes de IA. QSFP-DD800 existe, pero los despliegues densos de 800G se estandarizan abrumadoramente en OSFP.
¿Cuál es la diferencia entre SR8, DR8 y 2×FR4?
SR8 es VCSEL de 850 nm sobre multimodo, 60 m en OM3 y 100 m en OM4, con conectores MPO. DR8 es 1310 nm sobre monomodo paralelo hasta 500 m, con doble MPO-12. 2×FR4 usa dos pares CWDM de LC dúplex hasta 2 km. Lo deciden el alcance y el tipo de fibra, no el precio.
¿Cuánta potencia y refrigeración necesita un módulo de 800G?
Presupueste 12 W para SR8 y hasta 16 W para DR8/2×FR4. En una tarjeta de 32 puertos de 800G eso supone unos 400–500 W solo de óptica, así que el flujo de aire del switch, el diseño del disipador y la alimentación del rack deben planificarse juntos, no añadirse después.
¿Puedo dividir un puerto de 800G en 2×400G?
Sí en plataformas que admiten breakout, normalmente con un módulo tipo 2×DR4 o 2×FR4 hacia dos enlaces descendentes de 400G. Confirme que el switch admite ese modo de ramificación y que ambos extremos usan ajustes de FEC compatibles.
¿El 800G requiere FEC obligatoriamente?
Sí. El 800G PAM4 se apoya en FEC RS(544,514) y el enlace no alcanzará su BER objetivo sin ella. Debe usarse el mismo ajuste de FEC en ambos extremos; una discrepancia se manifiesta como un enlace que entrena pero nunca levanta limpio.
¿Es compatible el 800G OSFP con puertos 400G OSFP?
Mecánicamente la jaula es de la misma familia, pero el puerto debe admitir 8×100G PAM4 y gestión CMIS 5.0. Muchos puertos 400G OSFP aceptan solo módulos de 400G. Verifique la matriz de transceptores soportados del switch antes de pedir.
1.6T OSFP
¿Qué es OSFP224 y en qué se diferencia del OSFP?
OSFP224 es la variante especificada para señalización de 224 Gb/s por carril, con conector y tarjeta revisados para esa velocidad. Los módulos estándar de 1.6T cumplen con él; un puerto OSFP normal de 400G/800G no los ejecutará.
¿Por qué el 1.6T importa especialmente en clústeres de IA?
Porque el ancho de banda de escalado por GPU debe seguir el ritmo del cómputo. Las redes XDR funcionan a 800G por puerto y usan jaulas de doble puerto, así que un único módulo 1.6T de doble puerto puede atender dos extremos de 800G, reduciendo a la mitad el número de módulos y de cables en la capa spine.
¿Cuál es el presupuesto de potencia de la óptica de 1.6T?
Prevea 25–26 W por módulo en los códigos 2×FR4/2×LR4. Frente a los 12–16 W del 800G, eso cambia la distribución de potencia y los requisitos de refrigeración del rack. Algunos fabricantes declaran menos de 25 W con LPO o diseños de accionamiento lineal, pero el margen de refrigeración pasiva debe diseñarse igualmente.
¿Qué FEC y velocidad por carril usa el 1.6T?
224 Gb/s PAM4 por carril con FEC RS(544,514), según IEEE 802.3dj y las interfaces eléctricas OIF CEI-224G. CMIS 5.2 es la base de gestión, y ambos extremos deben ejecutar perfiles de FEC y modulación coincidentes.
¿Se pueden desplegar módulos de 1.6T en los switches de 800G actuales?
Solo si el switch admite funcionamiento de 1.6T por jaula, generalmente la generación más reciente con serdes de 224G. La mayoría de las plataformas actuales de 800G funcionan a 800G por jaula y no aceptan un módulo de 1.6T. Compruebe la capacidad de velocidad de puerto antes de diseñar la lista de materiales.
¿En qué tipo de fibra debería estandarizar para 1.6T?
Monomodo con MPO-12 APC de alta calidad para enlaces 2×DR4 hasta 500 m, y LC dúplex monomodo para 2×FR4/2×LR4. Como la velocidad por carril es de 224G, la limpieza de los conectores y la calidad del pulido importan más que en velocidades menores: especifique APC e inspeccione cada extremo.
400ZR / ZR+ Coherent
¿Cuál es la diferencia entre 400ZR y 400ZR+?
400ZR es el acuerdo de implementación de OIF: 400G DP-16QAM, 80 km con amplificación, un código de aplicación fijo. 400ZR+ sigue el MSA OpenZR+ y añade velocidades de línea de 100G/200G/300G, mayor alcance y más opciones de FEC. Si sus tramos varían, ZR+ ofrece un único número de parte para todos.
¿Qué distancia alcanza realmente un enlace 400ZR?
OIF especifica 80 km con amplificación y unos 40 km sin amplificar; en despliegues reales suele alcanzarse 120 km con ZR+ y OSNR suficiente. El límite es el OSNR y la dispersión, no la longitud de fibra por sí sola: mida el tramo antes de asumir una distancia.
¿Necesito un transpondedor o muxponder con 400ZR?
Para un cliente 400GbE puro no: el módulo recibe 400GbE en el lado cliente y entrega una longitud de onda coherente de 400G en el lado de línea. Sí sigue necesitando un multiplexor DWDM y, para tramos superiores al alcance sin amplificación, un sistema de línea con EDFA.
¿Por qué un módulo coherente consume 20 W o más?
Porque el DSP que realiza la detección coherente y la ecualización es el consumidor dominante, mucho más que el láser. Los códigos 400ZR suelen funcionar a 18–23 W y las versiones ZR+ de alta potencia hasta unos 23,5 W. Por eso los puertos coherentes suelen limitarse por tarjeta.
¿Cuál es la ventaja de la sintonización en banda C?
Un único número de parte cubre toda la banda C (1528,77–1566,52 nm) en rejillas de 50/75/100 GHz, así que mantiene un solo SKU en lugar de decenas de piezas de longitud de onda fija, y puede resintonizar un enlace a otro canal durante el mantenimiento sin cambiar hardware.
¿Es compatible 400ZR con mi sistema de línea DWDM existente?
La compatibilidad depende de la rejilla, el OSNR y el tipo de amplificador, no solo del módulo. Los sistemas de línea abiertos diseñados para OpenZR+ suelen interoperar; los sistemas cerrados de un fabricante pueden exigir su propia óptica codificada. Comparta los datos de su sistema de línea y lo confirmaremos antes de que se comprometa.
TOSA
¿Qué contiene una TOSA?
Un diodo láser (FP/DFB o EML), su interfaz de driver y el acoplamiento óptico en una sola cápsula: el motor de transmisión del módulo.
¿TOSA con aislador o sin él?
Añada aislador donde haya reflexiones probables: tramos largos, conectores cerca del módulo o enlaces DFB de alta velocidad; en enlaces cortos y limpios puede omitirse para ahorrar.
¿Qué estilos de encapsulado ofrecen?
Cápsulas TO-46/TO-56 y coaxiales con pigtail, de 2,5G FP a 25G DFB/EML, incluidas longitudes de onda de 5G fronthaul como 1275/1330 nm.
¿Pueden suministrar TOSAs acordes a mi BOM de ROSA?
Sí: longitud de onda, presupuesto óptico y encapsulado se emparejan en toda la gama TOSA/ROSA/BOSA, con hojas de datos y muestras antes de la producción.
ROSA
¿Qué hay dentro de una ROSA?
Un fotodiodo — PIN por velocidad y coste, APD por sensibilidad — más un TIA en un solo encapsulado: el motor de recepción del módulo.
¿PIN o APD para mi enlace?
PIN cubre distancias cortas y metropolitanas a menor coste; el APD aporta 8–12 dB extra de sensibilidad para enlaces de 40 km+ y receptores ONU GPON B+/C+.
¿Qué velocidades soportan sus ROSA?
De 155 Mb/s a 25 Gb/s: PIN-TIA 2,5G/10G para acceso y metro, PIN-TIA 25G para SFP28 y variantes APD-TIA para largo alcance.
¿Las ROSA vienen con pigtail o receptáculo?
Ambas: con pigtail para motores de módulo soldados, y con receptáculo SC/FC/LC para diseños reemplazables en campo.
BOSA
¿Qué combina una BOSA?
Una BOSA integra las rutas de transmisión (TOSA) y recepción (ROSA) en un solo subconjunto bidireccional, así el motor de ONU u OLT usa una única pieza óptica para ambos sentidos.
¿Por qué la BOSA es con pigtail y no con receptáculo?
El pigtail se fusiona con la fibra de abonado o el filtro WDM dentro de la ONU, lo que reduce la pérdida de inserción y el coste unitario en volumen.
¿Qué longitudes de onda usan sus BOSA para PON?
Pares estándar — 1490/1310 nm para GPON/EPON y 1577/1270 nm para XGS-PON — acordes al filtro integrado.
¿Suministran BOSA con aislador o filtro WDM incluido?
Sí: opciones con aislador para proteger el láser y filtro integrado 1310/1490 (o 1270/1577) para que la ONU no requiera diplexor externo.
TO 46
¿Para qué se usa una cápsula TO-46?
Es una cápsula metálica con ventana transparente o con lente que aloja fotodiodos y algunos láseres: habitual en montajes ROSA y transmisores de 155M–2,5G.
TO-46 frente a TO-56: ¿cómo elijo?
La TO-56, mayor, admite lentes más grandes y láseres de más potencia (clase 10G DFB); la TO-46 sirve para fotodiodos y transmisores compactos de 2,5G. Elija según su BOM.
¿Sus fotodiodos TO-46 se prueban con TIA?
Sí: enviamos pares PD+TIA emparejados con datos de responsividad, corriente oscura y tiempo de transición, para que el montaje de la ROSA parta de piezas verificadas.
¿Admiten longitudes de onda o ventanas personalizadas?
Sí: material de ventana, tipo de lente y banda de longitud de onda son configurables; aplica MOQ y hay muestras antes de la producción.
TO 56
¿Qué láseres caben en una cápsula TO-56?
Diodos láser FP y DFB de 2,5G a 10G — 1310 nm para monomodo y variantes de 850 nm multimodo — con salida por pigtail o receptáculo.
¿TOSA TO-56 aislada o no aislada?
Las versiones aisladas protegen el láser en enlaces largos o con muchos conectores; en tramos cortos a nivel de placa, la versión no aislada ahorra coste y longitud.
¿Qué función de monitorización está disponible?
Un fotodiodo monitor de faceta trasera opcional sigue la potencia del láser y es compatible con los lazos de control de driver/MCU habituales.
¿Pueden adaptar una TOSA TO-56 a nuestro diseño de módulo?
Sí: envíe el footprint, la corriente de excitación y el alcance objetivo; devolvemos hoja de datos emparejada y muestras en pocos días.
SFP frente a QSFP: las diferencias que importan
¿Se puede usar un módulo SFP+ en un puerto QSFP?
No directamente. Las carcasas y los pinouts no tienen relación, así que el SFP debe ir en un adaptador específico, y ese adaptador tiene que estar soportado por el sistema de red instalado. Aun así el puerto corre a 10G, de modo que casi siempre hay alternativas más baratas.
¿El QSFP es siempre más rápido que el SFP+?
No. El QSFP es una envolvente de cuatro vías, y la versión más antigua llevaba 4 × 1G, más lenta que un solo SFP+ de 10G. La velocidad agregada sale del número de vías por la velocidad de vía: un QSFP+ de 40G son cuatro vías a 10G y un QSFP28 de 100G son cuatro vías a 25G.
¿Un QSFP+ de 40G entra en un puerto QSFP28 de 100G?
En la mayoría de los casos sí, y el puerto baja a 40G. Conviene confirmarlo en la matriz de transceptores de la plataforma, porque algunas versiones del sistema restringen el funcionamiento a velocidad mixta en tarjetas concretas.
¿La desagregación necesita un cable especial o sirve cualquier camino de QSFP a SFP?
Necesita un conjunto hecho para eso: un DAC desagregado, un AOC desagregado o un módulo paralelo con arnés MPO. Un cordón dúplex normal no puede llevar cuatro vías, solo tiene dos fibras.
¿Por qué aparecen cuatro subinterfaces de 25G pero se quedan caídas?
Dos causas habituales: el puerto nunca se cambió a modo desagregado en software, así que las subinterfaces existen sin un mapa de vías válido; o el módulo del servidor y el subpuerto QSFP no coinciden en el tramado FEC. Revisa primero la configuración de interfaz y después el FEC en ambos extremos.
¿SFP y QSFP reportan el mismo diagnóstico?
Miden las mismas cinco magnitudes —temperatura de caja, tensión de alimentación, corriente de polarización, potencia transmitida y recibida— pero a través de mapas de memoria distintos. Por eso un script de diagnóstico escrito para el diseño de página del SFP devuelve disparates en un QSFP hasta que el mapa se trata correctamente.
Datasheets de módulos ópticos: los seis números que deciden un enlace
¿Por qué dos proveedores cifran distintas sensibilidades de receptor para la misma 400G DR4?
Porque al menos cuatro magnitudes se llaman «sensibilidad»: potencia media recibida, OMA outer, sensibilidad forzada con cierre de ojo y a veces un típico a temperatura ambiente. En las tablas de la norma, la 400GBASE-DR4 las sitúa en −5,9, −4,4 y −1,9 dBm. Compare solo iguales con iguales.
¿Una sensibilidad menos negativa significa un módulo peor?
No necesariamente — puede ser una definición más estricta. Un módulo anunciado a −3,9 dBm con condición forzada puede superar uno anunciado a −5,9 dBm sin condición. La cifra solo compara dentro de la misma definición y del mismo objetivo de BER.
¿Qué TDECQ debo aceptar: el techo de 3,4 dB o algo más estricto?
3,4 dB es el techo de conformidad de la mayoría de los alcances 400G/800G, no un objetivo. Los grandes cloud escriben 1,4 dB en sus propias especificaciones por algo: el margen en el emisor es el margen en la puesta en servicio, cuando la instalación está más sucia que el plano. Para puertos de AI fabric que no toleran caídas, 2 dB o mejor es una exigencia razonable.
Mi enlace 400G muestra +2 dBm recibidos y aun así cuenta errores. ¿Cómo?
Probablemente cerca del techo de overload, no de la sensibilidad. A 400G, +2 dBm puede estar a menos de 2 dB de un límite de +4 dBm, y un conector marginal añade jitter que nunca aparece como pérdida. Compruebe overload, reflectancia y estado de los ferrules antes de cambiar módulos.
¿Puedo usar un CWDM4 donde el diseño dice 1310 nm?
Solo si el plan de carriles coincide. CWDM4 y LR4 emiten cuatro carriles entre 1271 y 1331 nm; la DR4 emite uno entre 1304,5 y 1317,5 nm. Son interfaces ópticas distintas que ambos describen como «alrededor de 1310 nm» — mezcladas a través de un mux o un breakout dan enlaces que encienden y no pasan tráfico.
¿Qué números debo exigir en un RFQ para comparar proveedores con justicia?
Potencia de emisión de peor caso en OMA con el límite TDECQ indicado, sensibilidad en la misma magnitud a 2,4 × 10⁻⁴, sensibilidad forzada, umbrales de overload y de daño, ventana de longitud de onda por carril y rango de temperatura de carcasa — más una distribución TDECQ por lote. Con esas siete celdas puede reconstruir el presupuesto de cualquier proveedor, que también es la forma más rápida de encontrar la tabla que no cuadra.
¿Qué es un módulo SFP? Guía completa de los puertos SFP
¿Puedo poner un módulo SFP de 1G en un puerto SFP+ de 10G?
Por lo general, sí. La mayoría de los puertos SFP+ y SFP28 negocian a la baja y ejecutarán un módulo de 1G a 1G, siempre que la configuración del puerto lo permita. Lo contrario nunca funciona: una jaula solo para 1G tiene un SerDes fijo a 1,25 Gbaud y no puede transportar una señal de 10G.
¿Son físicamente intercambiables los módulos SFP, SFP+ y SFP28?
Comparten el mismo encapsulado y conector de 20 pines, por lo que encajan en la misma apertura. No son intercambiables eléctricamente. El puerto del equipo debe admitir la velocidad del módulo, y la jaula debe estar calificada para la integridad de señal y el calor que produce esa velocidad.
¿Cuál es la diferencia entre un puerto SFP y un puerto RJ45?
Un puerto SFP es una jaula que acepta un módulo conectable y, por tanto, admite fibra (o cobre a través de un SFP 1000BASE-T). Un puerto RJ45 tiene el conector integrado en el chasis y se limita a par trenzado de cobre a la velocidad que admite el PHY.
¿Por qué un módulo nuevo aparece como «no compatible» en el switch?
Casi siempre por una discrepancia de codificación y no por una avería de hardware. El switch leyó la página A0h, no reconoció al fabricante ni el identificador de pieza, y desactivó el puerto. Confirme el perfil de codificación solicitado frente a la plataforma y firmware del switch antes de asumir que el módulo falló.
¿Cómo sé si un problema de enlace es del módulo o de la fibra?
Lea primero el diagnóstico. Potencia recibida cero con corriente de polarización normal apunta a una ruta rota o desconectada. Potencia recibida baja pero distinta de cero apunta a pérdida — conectores sucios, curvas cerradas, demasiados empalmes. Potencia recibida por encima del máximo del receptor apunta a sobreexcitación, lo que requiere un atenuador. Una corriente de polarización que sube con la potencia de salida cayendo es la firma de un láser envejecido.
¿Siempre da un módulo de mayor alcance un mejor enlace?
No. La clase de alcance es un presupuesto, no una garantía. Las piezas de largo alcance tienen mayor potencia de lanzamiento y especificaciones de receptor más estrictas, y en tramos cortos pueden saturar el receptor. Ajuste la clase a la distancia medida y luego verifique el presupuesto.
Envíenos su BOM y le cotizamos el resto
Comparta su lista de modelos, velocidades objetivo o distancias. Nuestros ingenieros responden con números de parte, plazo y precio.

