SFP
Quelle est la différence entre SFP et SFP+ ?
Le SFP plafonne à 2,5 Gb/s et utilise généralement des lasers FP ou DFB avec un récepteur PIN. Le SFP+ transporte 10 Gb/s dans le même gabarit et emploie une optique plus linéaire avec des spécifications électriques plus strictes (SFF-8431). Ils partagent la même cage : un port SFP+ accepte donc généralement un module SFP, mais pas l'inverse.
Quand choisir BiDi plutôt qu'un SFP duplex ?
Choisissez BiDi lorsque le nombre de fibres est la contrainte : par exemple un câble de branchement monofibre vers une armoire distante, ou un anneau d'accès où tirer de la fibre neuve coûte cher. Les modules BiDi doivent être appairés (1310/1550 avec 1550/1310 ; 1490/1550 avec 1550/1490) : commandez-les par paire A/B.
Pourquoi les modules SFP 40 km et 80 km coûtent-ils plus cher ?
Les portées longues exigent une largeur de raie laser plus étroite, une puissance de lancement plus élevée et un récepteur plus sensible — généralement un DFB ou EML refroidi avec APD. Le budget optique sur 80 km est aussi plus serré, le module doit donc tenir ses caractéristiques sur toute la plage de température. C'est ce coût de composants et de test que vous payez.
Puis-je utiliser un SFP CWDM sur un lien DWDM ?
Non. Les canaux CWDM sont espacés de 20 nm (1270–1610 nm), ceux du DWDM de 0,8 nm en bande C, et les deux grilles ne coïncident pas. Les mélanger rendrait aussi inopérant tout amplificateur EDFA, conçu pour l'espacement DWDM.
Ces modules fonctionnent-ils dans des switches exigeant un codage constructeur ?
Oui. Nous programmons l'EEPROM selon le profil attendu par votre équipement — nom du constructeur, référence et somme de contrôle — avant expédition. Indiquez-nous le modèle du switch ou routeur lors du devis et nous l'alignerons ; les modules génériques non codés sont souvent rejetés par les plateformes verrouillées.
Quel est le délai de livraison des modules SFP en volume ?
Les codes de portée standard sont généralement en stock ou livrables en 2 à 3 semaines. Les variantes BiDi, CWDM et industrielles demandent 3 à 4 semaines en raison du laser spécifique à la longueur d'onde. Les échantillons de qualification partent plus vite — indiquez-nous le tronçon et l'équipement pour viser le bon code du premier coup.
SFP+
Un SFP+ 10G est-il compatible avec un port SFP 1G ?
Mécaniquement oui, mais la plupart des ports 10G n'établiront pas de liaison à 1 Gb/s. Certains modules SFP+ acceptent le double débit ; vérifiez la fiche technique. Pour les environnements mixtes 1G/10G, commandez explicitement des pièces codées double débit.
SR ou LR : comment décider pour un lien de datacenter ?
Mesurez le chemin de câble réel. En dessous de 300 m sur OM3/OM4, prenez du SR : optique et connecteurs moins chers. Au-delà, ou dès qu'une liaison traverse des bâtiments, prenez du LR et de la fibre monomode — le module coûte plus cher, mais la fibre et le budget de pertes sont bien plus tolérants.
Que signifie concrètement la différence entre ER et ZR ?
L'ER couvre 40 km avec environ 11 dB de budget ; le ZR couvre 80 km avec environ 22 dB et utilise un EML refroidi avec récepteur APD. En pratique, le ZR est plus sensible aux connecteurs sales et à la qualité des épissures : il exige un lien plus propre et une mesure de pertes avant mise en service.
Existe-t-il des modules SFP+ en température industrielle ?
Oui — les codes SR et LR existent en version −40 à +85 °C pour armoires extérieures et locaux non chauffés. Les pièces industrielles utilisent un contrôle de polarisation laser à tolérance plus large et sont testées sur toute la plage, d'où un prix supérieur à la version commerciale 0–70 °C.
Combien de canaux CWDM puis-je passer sur une paire de fibres ?
Jusqu'à 18 canaux entre 1270 et 1610 nm à 20 nm d'espacement, soit 180 Gb/s par paire à 10G par canal. Vérifiez que votre mux/demux couvre la même grille avant de commander : les mux 8 et 18 canaux ne sont pas interchangeables.
Fournissez-vous des modules codés pour des marques de switches précises ?
Oui. Envoyez le modèle exact du switch et la génération de firmware ; nous programmerons un profil EEPROM correspondant et le vérifierons dans un châssis de test lorsque c'est possible. Cela évite l'échec de déploiement le plus courant : un module électriquement correct mais rejeté à l'identification I²C.
SFP28
Pourquoi du 25G plutôt que du 10G pour l'accès serveur ?
Parce que le 25G correspond directement aux ports 100G : le déport 4×25G utilise le même port QSFP28 qui accueillerait sinon un uplink 100G. Le coût par gigabit du SFP28 est proche du SFP+, tandis que la densité de ports du switch quadruple par rapport au 10G.
Quel câble faut-il pour un déport 4×25G ?
Un DAC de déport 100G QSFP28 vers 4×SFP28 de moins de 3 m, ou un AOC de déport pour les plus longues distances. Le switch doit prendre en charge la configuration de déport sur ce port ; vérifiez le profil de port avant de commander, car certaines plateformes sortent avec tous les ports en mode 1×100G.
eSR est-il un standard ou une extension constructeur ?
Extended SR (eSR) est un accord multi-fournisseurs pour 300 m sur OM3 au lieu des 100 m du SR standard. Il est largement pris en charge mais ne fait pas partie d'IEEE 802.3by : ne le spécifiez que si vous maîtrisez les deux extrémités du lien.
Quel budget optique demande le 25G LR ?
Environ 6,3 dB sur 10 km de fibre monomode, ce qui laisse une marge confortable pour les connecteurs et les épissures. Si votre tronçon mesure plus de 8 dB de pertes, passez à un code 25G ER plutôt que d'accepter un lien limite.
Les modules SFP28 fonctionnent-ils dans une cage SFP+ ?
La cage est identique, mais le port doit prendre en charge la signalisation 25G. Un port SFP+ 10G n'établira pas de liaison à 25G. À l'inverse, un port SFP28 accepte généralement un module SFP+ 10G, ce qui rend la migration progressive 10G vers 25G praticable.
Quelle exigence de perte de réflexion pour le 25G SR ?
Le 25G SR exige généralement au moins 12 dB de perte de réflexion sur connecteurs multimodes : l'APC n'est pas nécessaire, mais les connecteurs contaminés ou de qualité médiocre sont exclus. Nettoyez et inspectez chaque extrémité avant mise en service — la plupart des échecs d'installation en 25G SR viennent des connecteurs, pas du module.
QSFP+
Le 40G est-il en fin de vie ?
Pour les nouveaux déploiements, en grande partie oui : le 25G et le 100G couvrent désormais les mêmes rôles avec une meilleure économie. Mais le parc installé de switches 40G est important, et le 40G reste le moyen le moins cher d'ajouter des ports 4×10G à un châssis existant.
QSFP+ et QSFP28 : puis-je les mélanger ?
Même cage, débit par voie différent : 10G par voie en QSFP+, 25G en QSFP28. Un port QSFP28 accepte généralement un module QSFP+ à 40G, mais un port QSFP+ ne peut pas faire fonctionner un QSFP28 à 100G.
Qu'est-ce que le CSR4 et quand en ai-je besoin ?
Le CSR4 est un code 40G pour 300 m sur OM3 avec une signalisation électriquement proche mais optiquement étendue. Utile dans les grandes salles où les 100 m du SR4 deviennent justes ; hors ce cas, le SR4 standard est moins cher et mieux approvisionné.
Un lien 40G LR4 peut-il dépasser 10 km ?
De manière fiable, non. Le LR4 utilise quatre longueurs d'onde CWDM autour de 1310 nm sans compensation de dispersion ; au-delà de 10 km, la pénalité augmente vite. Pour des tronçons plus longs, utilisez du 100G cohérent ou un système DWDM plutôt que de forcer le LR4.
Comment diviser un port 40G en 4×10G ?
Utilisez un DAC ou AOC de déport QSFP+ vers 4×SFP+ et activez le mode déport sur le port du switch. Les deux extrémités doivent s'accorder sur le mappage des voies — la plupart des plateformes suivent l'ordre des voies QSFP MSA, mais confirmez-le avant de figer le plan de câblage.
Les modules 40G nécessitent-ils un codage par constructeur de switch ?
Beaucoup de plateformes 40G vérifient effectivement les champs d'identifiant constructeur et de référence. Nous programmons des profils EEPROM par constructeur sur demande et conservons l'enregistrement de codage avec l'expédition, afin qu'un lot ultérieur corresponde au premier.
QSFP28
CWDM4 ou LR4 pour un lien de 2 km ?
À 2 km, la bonne réponse est le CWDM4 : mêmes quatre longueurs d'onde que le LR4 mais avec une puissance de sortie et un budget moindres, donc moins cher. Choisissez le LR4 quand le tronçon fait réellement 10 km ou qu'il vous faut une référence unique pour des classes de portée mixtes.
Quelle différence entre SR4 et eSR4 ?
Le SR4 couvre 100 m sur OM4 (70 m sur OM3). L'eSR4 étend cela à 300 m sur OM3/OM4 grâce à un design optique plus serré. Pour les installations neuves en OM4, le SR4 standard suffit ; l'eSR4 compte dans les campus anciens riches en OM3.
Les modules 100G chauffent-ils, quel refroidissement prévoir ?
La dissipation typique d'un QSFP28 est de 3,5 à 4,5 W et les ports 100G sont généralement très denses : le flux d'air compte plus que la puissance du module. Gardez les caches de baie en place et n'exploitez jamais une carte dense sans ventilateurs ni filtres.
Puis-je utiliser un port 100G QSFP28 en 4×25G ?
Oui sur la plupart des plateformes, avec un DAC ou AOC de déport QSFP28 vers 4×SFP28 et le port configuré en déport. C'est la méthode standard pour raccorder des serveurs 25G à un switch leaf 100G.
Qu'est-ce que le 4WDM-10 et pourquoi le choisir ?
Le 4WDM-10 est un code 100G à 10 km en température industrielle avec un jeu de longueurs d'onde réduit, conçu pour les environnements extérieurs et non chauffés. Il échange une partie du budget contre une tenue de −40 à +85 °C : ne l'utilisez que là où la température est la contrainte.
Pourquoi le même lien 100G fonctionne-t-il au labo mais échoue en baie ?
Souvent à cause des pertes et de la propreté : le chemin en baie ajoute des panneaux de brassage, des connecteurs supplémentaires et des rayons de courbure plus serrés. Mesurez chaque tronçon de bout en bout à l'OTDR ou au source lumineuse avant mise en service et nettoyez chaque connecteur — les liens 100G PAM4 se dégradent bien plus tôt que le 10G à contamination égale.
QSFP-DD
QSFP-DD ou OSFP pour le 400G ?
Le QSFP-DD conserve la largeur du QSFP28 : il s'insère dans la densité de ports existante et reste le choix le plus sûr lors d'une montée en capacité. L'OSFP est un peu plus grand et offre plus de marge thermique, ce qui compte à forte dissipation. Les deux ne sont pas interchangeables mécaniquement.
Que signifie DR4 et quel connecteur utilise-t-il ?
Le DR4, c'est 400G sur 500 m de fibre monomode parallèle, avec huit fibres (quatre en émission, quatre en réception) à 1311 nm et un connecteur MPO-12 APC. Il se déporte généralement en liens DR 2×200G ou 4×100G avec le câble de branchement adapté.
Quelle puissance consomme un module 400G ?
Les codes FR4/LR4 consomment typiquement 9 à 12 W ; le DR4 avec retimers peut atteindre 12 à 14 W. Sur une carte 32 ports, cela représente plusieurs centaines de watts : vérifiez le budget d'alimentation et de refroidissement du châssis, pas seulement la fiche technique du module.
Un 400G QSFP-DD peut-il fonctionner sur un port 100G ?
Non. Le QSFP-DD possède une rangée de contacts supplémentaire et nécessite un support hôte pour la signalisation PAM4 8 voies. Certains ports QSFP-DD font tourner des modules QSFP28 à 100G, mais l'inverse ne fonctionne pas.
Le FEC est-il obligatoire pour les liens 400G ?
Oui — les liens 400G PAM4 reposent sur le FEC RS(544,514) et n'atteignent pas leur BER cible sans lui. Les modes FEC inférieurs ne satisfont généralement pas les exigences de BER pré-FEC du standard : ne le désactivez pas pour gagner de la latence sans mesurer le résultat.
Sur quelle fibre standardiser pour le 400G ?
Pour le DR4, standardisez en monomode avec des trunks MPO-12 APC et une polarité constante sur tout le site. Pour le FR4/LR4, du LC duplex monomode suffit. Mélanger du matériel MPO-8 et MPO-12 en cours de projet est la première cause de reprise en 400G.
AOC
Qu'est-ce qu'un AOC (câble optique actif) ?
Un AOC est un câble fibré préterminé en usine avec des extrémités type transceiver. Au-delà d'environ 5 m, il surpasse le DAC cuivre en taux d'erreur et en consommation ; typiquement 10G–100G, 1–100 m.
AOC ou DAC pour les liaisons dans le rack ?
Jusqu'à 3–5 m, le DAC est moins cher. Au-delà, le DAC devient épais et rigide tandis que l'AOC reste fin et atteint 100 m : pour 10–30 m, on choisit généralement l'AOC.
Un AOC peut-il remplacer deux transceivers et un cordon ?
Fonctionnellement oui — lasers et récepteurs sont intégrés aux extrémités, sans pertes de connecteur. L'ensemble n'est pas réparable sur site ; prévoyez des spare.
Quels débits et formats la gamme AOC couvre-t-elle ?
De 10G SFP+ à 100G QSFP28, dont 40G QSFP+ et versions breakout 4x ; chaque câble est testé en taux d'erreur avant expédition.
EPON
Qu'est-ce que l'EPON et où est-il déployé ?
L'EPON est un Ethernet PON (IEEE 802.3ah) : 1,25 Gbit/s symétrique sur un arbre à splitters, très déployé pour le FTTH en Asie et en backbone de campus.
EPON et GPON peuvent-ils partager la même ODN ?
La partie passive — splitters et fibre — est commune. Sur un même port, il faut WDM1r ; sinon, utilisez des ports séparés.
Quelles optiques OLT/ONU proposez-vous pour l'EPON ?
Modules SFP OLT et ONU 1,25G/2,5G avec réceptacle SC/UPC, classe 20 km, budgets PR/PO adaptés à un split 1:32.
Comment vérifier qu'une ONU fonctionne avec mon OLT ?
Enregistrez l'ONU via la découverte MPCP, faites circuler du trafic bidirectionnel et contrôlez la DDM ; nous pré-codons les EEPROM pour les plateformes OLT courantes.
XGPON
XGPON vs XGS-PON : quelle différence ?
XGPON (G.987) délivre 2,5G asymétrique ; XGS-PON (G.9807.1) du 10G symétrique. Les deux utilisent 1577/1270 nm ; la coexistence avec GPON passe par un filtre combo.
Faut-il remplacer les splitters lors du passage au 10G PON ?
Généralement non — les splitters B+/C+ sont indépendants de la longueur d'onde. On remplace le port OLT et les ONU ; si le GPON reste actif, on ajoute un filtre de coexistence.
Quelle portée vos modules XGPON/XGS-PON prennent-ils en charge ?
Classe 20 km avec budgets PR30/PR40, SFP OLT et ONU, réceptacles SC/UPC ou SFF, et ONU industriels en option.
Un port OLT peut-il servir GPON et XGS-PON ensemble ?
Oui — avec un module OLT combo (WDM) ou un filtre de coexistence externe : une seule ODN, des bandes de longueurs d'onde séparées.
Copper SFP
Jusqu'où un SFP cuivre 1000BASE-T peut-il aller ?
Avec un câblage Cat5e/Cat6 standard, 100 m comme un port RJ45 fixe : le module transforme simplement la cage SFP en port cuivre.
Un SFP cuivre consomme-t-il plus qu'un module optique ?
Oui, environ 1–1,5 W car le PHY attaque le cuivre ; avec plusieurs ports cuivre actifs, le switch peut déclasser les cages voisines.
Les SFP cuivre 2,5G/5G/10G sont-ils rétrocompatibles ?
La plupart des modèles NBASE-T/10GBASE-T négocient automatiquement de 100M à 10G, mais vérifiez la liste de compatibilité du switch : toutes les cages n'acceptent pas les PHY rapides.
Quand le cuivre est-il préférable à la fibre ?
Les liens courts en bâtiment sous 100 m où le câblage Cat6 existant, les équipements PoE ou le coût favorisent le RJ45 : vidéosurveillance, montées d'AP Wi-Fi et accès bureautique.
800G OSFP
Pourquoi l'OSFP plutôt que le QSFP-DD en 800G ?
L'OSFP est plus haut et présente une surface supérieure plus grande : il dissipe mieux la chaleur à 12–16 W par module. Il est aussi devenu le format privilégié des réseaux d'IA. Le QSFP-DD800 existe, mais les déploiements 800G denses se standardisent massivement sur OSFP.
Quelle différence entre SR8, DR8 et 2×FR4 ?
Le SR8 est un VCSEL 850 nm sur multimode, 60 m en OM3 et 100 m en OM4, connecteurs MPO. Le DR8 est du 1310 nm sur monomode parallèle jusqu'à 500 m, double MPO-12. Le 2×FR4 utilise deux paires CWDM en LC duplex jusqu'à 2 km. Ce sont la portée et le type de fibre qui décident, pas le prix.
Quelle puissance et quel refroidissement pour un module 800G ?
Prévoyez 12 W pour le SR8 et jusqu'à 16 W pour le DR8/2×FR4. Sur une carte 32 ports 800G, cela représente environ 400 à 500 W rien que pour l'optique : le flux d'air du switch, le design du dissipateur et l'alimentation de baie doivent être planifiés ensemble, pas ajoutés après coup.
Puis-je déporter un port 800G en 2×400G ?
Oui sur les plateformes qui prennent en charge le déport, généralement avec un module de type 2×DR4 ou 2×FR4 vers deux liens 400G en aval. Confirmez que le switch prend en charge ce mode de branchement et que les deux extrémités utilisent des réglages FEC compatibles.
Le FEC est-il obligatoire en 800G ?
Oui. Le 800G PAM4 repose sur le FEC RS(544,514) et le lien n'atteindra pas son BER cible sans lui. Le même réglage FEC doit être utilisé aux deux extrémités ; une divergence se manifeste par un lien qui s'entraîne mais ne monte jamais proprement.
L'OSFP 800G est-il compatible avec les ports OSFP 400G ?
Mécaniquement, la cage appartient à la même famille, mais le port doit prendre en charge le 8×100G PAM4 et la gestion CMIS 5.0. Beaucoup de ports OSFP 400G n'acceptent que des modules 400G. Vérifiez la matrice de transcepteurs pris en charge par le switch avant commande.
1.6T OSFP
Qu'est-ce que l'OSFP224 et en quoi diffère-t-il de l'OSFP ?
L'OSFP224 est la variante spécifiée pour une signalisation à 224 Gb/s par voie, avec un connecteur et une carte reviseés pour ce débit. Les modules 1.6T standard y sont conformes ; un port OSFP 400G/800G classique ne les fera pas fonctionner.
Pourquoi le 1.6T compte-t-il particulièrement pour les clusters d'IA ?
Parce que la bande passante scale-out par GPU doit suivre le rythme du calcul. Les réseaux XDR fonctionnent à 800G par port et utilisent des cages double port, si bien qu'un seul module 1.6T double port peut desservir deux extrémités 800G — divisant par deux le nombre de modules et de câbles au niveau spine.
Quel budget de puissance pour l'optique 1.6T ?
Comptez 25 à 26 W par module sur les codes 2×FR4/2×LR4. Comparé au 800G à 12–16 W, cela change la distribution électrique et les besoins de refroidissement de la baie. Certains fabricants annoncent moins de 25 W avec des designs LPO ou à pilotage linéaire, mais la marge de refroidissement passif doit tout de même être prévue.
Quel FEC et quel débit par voie pour le 1.6T ?
224 Gb/s PAM4 par voie avec FEC RS(544,514), conformément à IEEE 802.3dj et aux interfaces électriques OIF CEI-224G. CMIS 5.2 est la base de gestion, et les deux extrémités doivent exécuter des profils FEC et modulation concordants.
Peut-on déployer des modules 1.6T sur les switches 800G actuels ?
Seulement si le switch prend en charge le 1.6T par cage — généralement la génération la plus récente avec serdes 224G. La plupart des plateformes 800G actuelles fonctionnent à 800G par cage et n'acceptent pas de module 1.6T. Vérifiez la capacité de débit par port avant de concevoir la nomenclature.
Sur quel type de fibre standardiser pour le 1.6T ?
Monomode avec MPO-12 APC de qualité pour les liens 2×DR4 jusqu'à 500 m, et LC duplex monomode pour le 2×FR4/2×LR4. Le débit par voie étant de 224G, la propreté des connecteurs et la qualité du polissage comptent plus qu'à des débits inférieurs : spécifiez l'APC et inspectez chaque extrémité.
400ZR / ZR+ Coherent
Quelle différence entre 400ZR et 400ZR+ ?
Le 400ZR est l'accord d'implémentation OIF : 400G DP-16QAM, 80 km amplifié, un code d'application fixe. Le 400ZR+ suit la MSA OpenZR+ et ajoute les débits de ligne 100G/200G/300G, une portée supérieure et plus d'options FEC. Si vos tronçons varient, le ZR+ les couvre avec une seule référence.
Quelle distance un lien 400ZR atteint-il réellement ?
L'OIF spécifie 80 km avec amplification et environ 40 km sans ; en déploiement réel, on atteint souvent 120 km avec le ZR+ et un OSNR suffisant. La limite vient de l'OSNR et de la dispersion, pas seulement de la longueur de fibre — mesurez le tronçon avant de supposer une distance.
Faut-il un transpondeur ou muxpondeur avec le 400ZR ?
Pour un client 400GbE simple, non : le module reçoit du 400GbE côté client et émet une longueur d'onde cohérente 400G côté ligne. Il faut toujours un multiplexeur DWDM et, pour les tronçons au-delà de la portée non amplifiée, un système de ligne avec EDFA.
Pourquoi un module cohérent consomme-t-il 20 W ou plus ?
Parce que le DSP qui réalise la détection cohérente et l'égalisation est le principal consommateur, bien plus que le laser. Les codes 400ZR tournent généralement entre 18 et 23 W, les versions ZR+ haute puissance jusqu'à environ 23,5 W. C'est pourquoi les ports cohérents sont souvent limités par carte.
Quel est l'avantage de l'accordabilité en bande C ?
Une seule référence couvre toute la bande C (1528,77–1566,52 nm) sur des grilles de 50/75/100 GHz : vous gérez un SKU au lieu de dizaines de pièces à longueur d'onde fixe, et pouvez réaccorder un lien sur un autre canal lors d'une maintenance sans changer de matériel.
Le 400ZR est-il compatible avec mon système de ligne DWDM existant ?
La compatibilité dépend de la grille, de l'OSNR et du type d'amplificateur, pas seulement du module. Les systèmes de ligne ouverts conçus pour OpenZR+ interopèrent généralement ; les systèmes fermés d'un constructeur peuvent exiger leur propre optique codée. Communiquez-nous les caractéristiques de votre système, nous confirmerons avant commande.
TOSA
Que contient une TOSA ?
Une diode laser (FP/DFB ou EML), son interface de pilotage et le couplage optique dans une même capsule : le moteur d'émission du module.
TOSA avec ou sans isolateur ?
Ajoutez un isolateur quand les réflexions sont probables : longues distances, connecteurs proches du module, liens DFB haut débit ; sur des liens courts et propres, on s'en passe pour économiser.
Quels styles de boîtier proposez-vous ?
Boîtiers TO-46/TO-56 et coaxiaux avec pigtail, du 2,5G FP au 25G DFB/EML, y compris les longueurs d'onde 5G fronthaul comme 1275/1330 nm.
Pouvez-vous livrer des TOSA raccordées à ma nomenclature ROSA ?
Oui — longueur d'onde, budget optique et boîtier sont accordés sur toute la ligne TOSA/ROSA/BOSA, avec fiches techniques et échantillons avant la série.
ROSA
Que contient une ROSA ?
Une photodiode — PIN pour la vitesse et le coût, APD pour la sensibilité — plus un TIA dans un même boîtier : le moteur de réception du module.
PIN ou APD pour mon lien ?
Le PIN couvre les courtes et moyennes portées à moindre coût ; l'APD apporte 8–12 dB de sensibilité en plus pour les liens de 40 km+ et les récepteurs ONU GPON B+/C+.
Quels débits vos ROSA prennent-ils en charge ?
De 155 Mb/s à 25 Gb/s : PIN-TIA 2,5G/10G pour l'accès et le métro, PIN-TIA 25G pour le SFP28, et variantes APD-TIA pour la longue portée.
Les ROSA existent-ils en version pigtail ou réceptacle ?
Les deux — pigtail pour les moteurs de module soudés, réceptacles SC/FC/LC pour les conceptions remplaçables sur site.
BOSA
Que combine une BOSA ?
Une BOSA intègre les voies d'émission (TOSA) et de réception (ROSA) dans un même sous-ensemble bidirectionnel : un moteur ONU ou OLT n'utilise qu'un seul composant optique pour les deux sens.
Pourquoi une BOSA à pigtail plutôt qu'à réceptacle ?
Le pigtail est épissé à la fibre d'abonné ou au filtre WDM dans l'ONU, ce qui réduit la perte d'insertion et le coût unitaire en volume.
Quelles longueurs d'onde utilisent vos BOSA PON ?
Des paires standard — 1490/1310 nm pour GPON/EPON et 1577/1270 nm pour XGS-PON — accordées au filtre intégré.
Fournissez-vous des BOSA avec isolateur ou filtre WDM intégré ?
Oui — options avec isolateur de protection laser et filtre intégré 1310/1490 (ou 1270/1577), l'ONU n'a alors pas besoin de diplexeur externe.
TO 46
À quoi sert un boîtier TO-46 ?
C'est un boîtier métallique à fenêtre claire ou lentillée qui loge photodiodes et certains lasers : courant dans les montages ROSA et les émetteurs 155M–2,5G.
TO-46 ou TO-56 : comment choisir ?
Le TO-56, plus grand, accueille des lentilles plus larges et des lasers plus puissants (classe 10G DFB) ; le TO-46 convient aux photodiodes et émetteurs compacts 2,5G. Suivez votre nomenclature.
Vos photodiodes TO-46 sont-elles testées avec un TIA ?
Oui — nous livrons des paires PD+TIA appariées avec données de responsivité, courant d'obscurité et temps de transition, pour un montage ROSA à partir de pièces vérifiées.
Prenez-vous en charge des longueurs d'onde ou fenêtres spécifiques ?
Oui — matériau de fenêtre, type de lentille et bande de longueur d'onde sont configurables ; un MOQ s'applique, échantillons avant série.
TO 56
Quels lasers entrent dans un boîtier TO-56 ?
Des diodes FP et DFB de 2,5G à 10G — 1310 nm monomode et variantes 850 nm multimode — avec sortie pigtail ou réceptacle.
TOSA TO-56 isolée ou non isolée ?
Les versions isolées protègent le laser sur les liens longs ou riches en connecteurs ; pour les courtes liaisons sur carte, la version non isolée économise coût et encombrement.
Quelle fonction de surveillance est disponible ?
Une photodiode de surveillance en facette arrière, en option, suit la puissance laser et reste compatible avec les boucles de contrôle driver/MCU courantes.
Pouvez-vous adapter une TOSA TO-56 à notre design de module ?
Oui — envoyez l'empreinte, le courant de pilotage et la portée cible ; nous renvoyons une fiche technique appariée et des échantillons sous quelques jours.
SFP ou QSFP : les vraies différences
Peut-on utiliser un module SFP+ dans un port QSFP ?
Pas directement. Les coques et les brochages n’ont rien en commun : le SFP doit passer par un adaptateur dédié, lui-même pris en charge par le système installé. Même dans ce cas le port tourne à 10G, et des alternatives moins chères existent presque toujours.
Le QSFP est-il toujours plus rapide que le SFP+ ?
Non. Le QSFP est une enveloppe à quatre voies, et la première version portait 4 × 1G — plus lent qu’un simple SFP+ 10G. Le débit agrégé vient du nombre de voies multiplié par le débit par voie : un QSFP+ 40G, ce sont quatre voies à 10G, un QSFP28 100G quatre voies à 25G.
Un QSFP+ 40G peut-il aller dans un port QSFP28 100G ?
Dans la plupart des cas oui, et le port redescend à 40G. Il reste prudent de vérifier dans la matrice de transceivers de la plateforme, certaines versions d’OS limitant le fonctionnement à débit mixte sur des cartes précises.
La dérivation exige-t-elle un câble spécial, ou n’importe quel chemin QSFP vers SFP suffit-il ?
Il faut un assemblage dédié : un DAC dérivé, un AOC dérivé, ou un module parallèle avec harnais MPO. Un cordon duplex ordinaire ne peut pas transporter quatre voies, il n’a que deux fibres.
Pourquoi quatre sous-interfaces 25G apparaissent-elles tout en restant down ?
Deux causes courantes : le port n’a jamais été basculé en mode dérivé côté logiciel, donc les sous-interfaces existent sans carte de voies valide ; ou le module côté serveur et le sous-port QSFP ne s’accordent pas sur le tramage FEC. Vérifiez d’abord la configuration d’interface, puis le FEC aux deux extrémités.
SFP et QSFP remontent-ils les mêmes diagnostics ?
Ils mesurent les mêmes cinq grandeurs — température de boîtier, tension d’alimentation, courant de polarisation, puissance émise et reçue — mais via des cartes mémoire différentes. C’est pourquoi un script de diagnostic écrit pour une page SFP renvoie des valeurs absurdes sur un QSFP tant que la carte n’est pas gérée correctement.
Datasheets de modules optiques : les six chiffres qui décident d'une liaison
Pourquoi deux fournisseurs annoncent-ils des sensibilités récepteur différentes pour la même 400G DR4 ?
Parce qu’au moins quatre grandeurs s’appellent « sensibilité » : puissance moyenne reçue, OMA outer, sensibilité contrainte avec fermeture d’œil, parfois une valeur typique à température ambiante. Dans les tableaux de la norme, la 400GBASE-DR4 les place à −5,9, −4,4 et −1,9 dBm. Ne comparez que du semblable.
Une sensibilité moins négative signifie-t-elle un module moins bon ?
Pas forcément — cela peut être une définition plus stricte. Un module annoncé à −3,9 dBm en condition contrainte peut battre un module à −5,9 dBm sans condition. Le chiffre ne se compare qu’à définition et cible BER identiques.
Quel TDECQ accepter : le plafond de 3,4 dB ou plus serré ?
3,4 dB est le plafond de conformité de la plupart des portées 400G/800G, pas une cible. Les grands cloud écrivent 1,4 dB dans leurs propres spécifications, pour une raison : la marge à l’émission est la marge à la mise en service, quand l’installation est plus sale que le plan. Pour des ports AI fabric qui ne tolèrent aucune coupure, 2 dB ou mieux est une exigence raisonnable.
Ma liaison 400G affiche +2 dBm reçus et compte quand même des erreurs. Pourquoi ?
Probablement près du plafond d’overload, pas de la sensibilité. À 400G, +2 dBm peut se trouver à moins de 2 dB d’une limite à +4 dBm, et un connecteur marginal ajoute de la gigue qui n’apparaît jamais en pertes. Vérifiez overload, réflectance et état des embouts avant de changer de module.
Puis-je utiliser un CWDM4 là où la conception dit 1310 nm ?
Seulement si le plan de lanes correspond. CWDM4 et LR4 émettent quatre lanes entre 1271 et 1331 nm ; la DR4 en émet une seule à 1304,5–1317,5 nm. Ce sont deux interfaces optiques différentes toutes deux décrites comme « autour de 1310 nm » — mélangées à travers un mux ou un breakout, elles donnent des liaisons qui s’allument sans faire passer le trafic.
Quels chiffres exiger dans un RFQ pour comparer les fournisseurs équitablement ?
Puissance d’émission au pire cas en OMA avec la limite TDECQ indiquée, sensibilité dans la même grandeur à 2,4 × 10⁻⁴, sensibilité contrainte, seuils d’overload et de dommage, fenêtre de longueur d’onde par lane, plage de température boîtier — plus une distribution TDECQ par lot. Avec ces sept cellules, vous reconstruisez le budget de n’importe quel fournisseur, et c’est le moyen le plus rapide de repérer le tableau qui ne tombe pas juste.
Qu'est-ce qu'un module SFP ? Guide complet des ports SFP
Puis-je placer un module SFP 1G dans un port SFP+ 10G ?
En général oui. La plupart des ports SFP+ et SFP28 négocient vers le bas et feront tourner un module 1G en 1G, à condition que la configuration du port l'autorise. L'inverse ne fonctionne jamais : une cage 1G uniquement a un SerDes fixé à 1,25 Gbaud et ne peut pas transporter un signal 10G.
Les modules SFP, SFP+ et SFP28 sont-ils physiquement interchangeables ?
Ils partagent le même boîtier et le connecteur à 20 broches, ils s'insèrent donc dans la même ouverture. Ils ne sont pas interchangeables au niveau électrique. Le port hôte doit prendre en charge le débit du module, et la cage doit être cotée pour l'intégrité du signal et la chaleur que ce débit produit.
Quelle est la différence entre un port SFP et un port RJ45 ?
Un port SFP est une cage qui accepte un module amovible et prend donc en charge la fibre (ou le cuivre via un SFP 1000BASE-T). Un port RJ45 a la prise intégrée au châssis et se limite au cuivre à paires torsadées à la vitesse que le PHY prend en charge.
Pourquoi un nouveau module apparaît-il comme « non pris en charge » dans le switch ?
Presque toujours un défaut de codage plutôt qu'une panne matérielle. Le switch a lu la page A0h, n'a pas reconnu le fabricant ou l'identifiant de référence, et a désactivé le port. Confirmez le profil de codage demandé par rapport à la plateforme switch et au firmware avant de supposer que le module a échoué.
Comment savoir si un problème de liaison vient du module ou de la fibre ?
Lisez d'abord les diagnostics. Une puissance reçue nulle avec un courant de polarisation normal pointe vers un trajet rompu ou débranché. Une puissance reçue faible mais non nulle pointe vers une perte — connecteurs sales, courbures serrées, trop de soudures. Une puissance reçue supérieure au maximum du récepteur pointe vers une surexcitation, ce qui appelle un atténuateur. Un courant de polarisation montant avec une puissance de sortie en baisse est la signature d'un laser vieillissant.
Un module à plus longue portée donne-t-il toujours une meilleure liaison ?
Non. La classe de portée est un budget, pas une garantie. Les pièces longue portée ont une puissance d'émission plus élevée et des spécifications de récepteur plus strictes, et sur les courtes portées elles peuvent saturer le récepteur. Associez la classe à la distance mesurée, puis vérifiez le budget.
Envoyez-nous votre BOM, nous chiffrons le reste
Indiquez votre liste de modèles, débits cibles ou distances. Nos ingénieurs répondent avec les références, délais et prix.

