archer@canjintech.com Lun–Ven 09:00–18:00 (GMT+8) Risposta entro 12 ore lavorative
Italiano
Richiedi un preventivo Chatta su WhatsApp
Domande frequenti
Home/Domande frequenti

Domande frequenti

Domande sulle serie di prodotti · Dai nostri articoli tecnici

SFP

Qual è la differenza tra SFP e SFP+?

L'SFP arriva a 2,5 Gb/s e usa tipicamente laser FP o DFB con ricevitore PIN. L'SFP+ trasporta 10 Gb/s nello stesso ingombro fisico e impiega ottiche più lineari con specifiche elettriche più severe (SFF-8431). Condividono la stessa gabbia, quindi una porta SFP+ di norma accetta un modulo SFP, ma non il contrario.

Quando conviene scegliere BiDi invece di un SFP duplex?

Si sceglie BiDi quando il vincolo è il numero di fibre: per esempio un cavo di derivazione monofibra verso un armadio remoto, o un anello di accesso dove stendere nuova fibra costa molto. I moduli BiDi vanno accoppiati (1310/1550 con 1550/1310; 1490/1550 con 1550/1490), quindi ordinarli come coppia A/B.

Perché i moduli SFP da 40 e 80 km costano di più?

Le distanze maggiori richiedono larghezza di riga del laser più stretta, maggiore potenza di lancio e un ricevitore più sensibile: di norma un DFB o EML raffreddato con APD. Su tratte da 80 km anche il budget ottico è più stretto, quindi il modulo deve mantenere le specifiche su tutta la temperatura. È quel costo di componenti e collaudo che si paga.

Posso usare un SFP CWDM su un collegamento DWDM?

No. I canali CWDM sono spaziati di 20 nm (1270–1610 nm), quelli DWDM di 0,8 nm in banda C, e le due griglie non coincidono. Mescolarli renderebbe inoltre inefficace qualsiasi amplificatore EDFA, progettato per la spaziatura DWDM.

Questi moduli funzionano in switch che richiedono codifica del fornitore?

Sì. Programiamo l'EEPROM secondo il profilo atteso dall'host — nome del fornitore, codice e checksum — prima della spedizione. Indichi il modello di switch o router in fase di offerta e lo allineeremo; i moduli generici non codificati vengono spesso rifiutati dalle piattaforme bloccate.

Qual è il tempo di consegna dei moduli SFP in volume?

I codici di portata standard sono di solito disponibili da magazzino o in 2–3 settimane. Le varianti BiDi, CWDM e industriali richiedono 3–4 settimane per il laser specifico della lunghezza d'onda. I campioni per la qualifica partono prima: ci indichi tratta e host per scegliere subito il codice corretto.

SFP+

Un SFP+ 10G è compatibile con una porta SFP 1G?

Meccanicamente sì, ma la maggior parte delle porte 10G non stabilisce il link a 1 Gb/s. Alcuni moduli SFP+ supportano il funzionamento dual-rate; verifichi il datasheet. In ambienti misti 1G/10G ordini esplicitamente parti codificate dual-rate.

SR o LR: come decidere per un collegamento in data center?

Misuri il percorso reale del cavo. Sotto i 300 m su OM3/OM4 usi SR: ottica e connettori meno costosi. Oltre, o su tratte che attraversano edifici, usi LR e fibra monomodale: il modulo costa di più, ma fibra e budget di perdita sono molto più tolleranti.

Che cosa significa concretamente la differenza tra ER e ZR?

ER copre 40 km con circa 11 dB di budget; ZR copre 80 km con circa 22 dB e usa un EML raffreddato con ricevitore APD. In pratica ZR è più sensibile a connettori sporchi e qualità delle giunzioni, quindi richiede un collegamento più pulito e una misura delle perdite prima dell'attivazione.

Esistono moduli SFP+ a temperatura industriale?

Sì: i codici SR e LR sono disponibili in versione da −40 a +85 °C per armadi esterni e locali non riscaldati. Le parti industriali usano un controllo della polarizzazione del laser con tolleranze più ampie e sono testate su tutto il range, quindi costano più della versione commerciale 0–70 °C.

Quanti canali CWDM posso trasmettere su una coppia di fibre?

Fino a 18 canali tra 1270 e 1610 nm con spaziatura 20 nm, cioè 180 Gb/s per coppia a 10G per canale. Verifichi che il mux/demux disponibile copra la stessa griglia prima di ordinare: i mux a 8 e a 18 canali non sono intercambiabili.

Fornite moduli codificati per marche specifiche di switch?

Sì. Ci invii il modello esatto dello switch e la generazione di firmware; programmeremo un profilo EEPROM corrispondente e lo verificheremo in uno chassis di test quando possibile. Così si evita il guasto di installazione più comune: un modulo elettricamente corretto ma rifiutato in fase di identificazione I²C.

SFP28

Perché 25G e non 10G per le nuove connessioni server?

Perché il 25G si mappa direttamente sulle porte 100G: il breakout 4×25G usa la stessa porta QSFP28 che altrimenti ospiterebbe un uplink 100G. Il costo per gigabit dell'SFP28 è vicino a quello dell'SFP+, mentre la densità di porte dello switch quadruplica rispetto al 10G.

Che cavo serve per un breakout 4×25G?

Un DAC breakout da 100G QSFP28 a 4×SFP28 sotto i 3 m, oppure un AOC breakout per tratte più lunghe. Lo switch deve supportare la configurazione breakout su quella porta; verifichi il profilo della porta prima di ordinare, perché alcune piattaforme escono con tutte le porte in modalità 1×100G.

eSR è uno standard o un'estensione del fornitore?

Extended SR (eSR) è un accordo multi-fornitore per 300 m su OM3 invece dei 100 m dell'SR standard. È ampiamente supportato ma non fa parte di IEEE 802.3by, quindi lo specifichi solo quando controlla entrambe le estremità del collegamento.

Quale budget ottico richiede il 25G LR?

Circa 6,3 dB su 10 km di fibra monomodale, che lascia margine comodo per connettori e giunzioni. Se la tratta misurata supera 8 dB di perdita, passi a un codice 25G ER invece di accettare un collegamento al limite.

I moduli SFP28 funzionano in una gabbia SFP+?

La gabbia è la stessa, ma la porta deve supportare la segnalazione 25G. Una porta SFP+ 10G non stabilisce il link a 25G. Viceversa una porta SFP28 di norma accetta un modulo SFP+ 10G, il che rende praticabile la migrazione graduale da 10G a 25G.

Quale requisito di perdita di riflessione ha il 25G SR?

Il 25G SR richiede tipicamente almeno 12 dB di perdita di riflessione su connettori multimodali: APC non serve, ma connettori contaminati o di bassa qualità non sono ammessi. Pulisca e ispezioni ogni estremità prima dell'attivazione: la maggior parte dei guasti di installazione su 25G SR riguarda i connettori, non il modulo.

QSFP+

Il 40G sta scomparendo?

Per le nuove installazioni in gran parte sì: 25G e 100G coprono oggi gli stessi ruoli con economia migliore. Tuttavia la base installata di switch 40G è ampia, e il 40G resta il modo più economico per aggiungere porte 4×10G a uno chassis esistente.

QSFP+ e QSFP28: posso mescolarli?

Stessa gabbia, diversa velocità per lane: 10G in QSFP+, 25G in QSFP28. Una porta QSFP28 di norma accetta un modulo QSFP+ a 40G, ma una porta QSFP+ non può far funzionare un QSFP28 a 100G.

Che cos'è CSR4 e quando serve?

CSR4 è un codice 40G per 300 m su OM3 con segnalazione elettricamente simile ma otticamente estesa. Utile in sale grandi dove i 100 m dell'SR4 sono al limite; al di fuori di questo caso l'SR4 standard costa meno ed è più disponibile.

Un collegamento 40G LR4 può superare i 10 km?

In modo affidabile no. LR4 usa quattro lunghezze d'onda CWDM intorno a 1310 nm senza compensazione della dispersione; oltre i 10 km la penalità cresce rapidamente. Per tratte maggiori usi 100G coerente o un sistema DWDM invece di forzare l'LR4.

Come divido una porta 40G in 4×10G?

Usi un DAC o AOC breakout da QSFP+ a 4×SFP+ e abiliti la modalità breakout sulla porta dello switch. Entrambe le estremità devono concordare la mappatura delle lane: la maggior parte delle piattaforme segue l'ordine QSFP MSA, ma lo confermi prima di definire il cablaggio.

I moduli 40G richiedono codifica per ogni marca di switch?

Molte piattaforme 40G verificano effettivamente i campi identificativo fornitore e codice. Programma profili EEPROM per fornitore su richiesta e conserviamo il record di codifica con la spedizione, così un lotto successivo corrisponde al primo.

QSFP28

CWDM4 o LR4 per un collegamento da 2 km?

A 2 km la risposta corretta è CWDM4: usa le stesse quattro lunghezze d'onda dell'LR4 ma con potenza di lancio e budget inferiori, quindi costa meno. Scelga LR4 quando la tratta è davvero di 10 km o quando serve un unico codice per classi di portata miste.

Qual è la differenza tra SR4 ed eSR4?

SR4 copre 100 m su OM4 (70 m su OM3). eSR4 estende a 300 m su OM3/OM4 grazie a un progetto ottico più stretto. Per nuove installazioni in OM4 basta l'SR4 standard; eSR4 conta in campus più vecchi con prevalenza di OM3.

I moduli 100G scaldano e che raffreddamento serve?

La dissipazione tipica di un QSFP28 è 3,5–4,5 W e le porte 100G sono di solito molto dense, quindi il flusso d'aria conta più della potenza del singolo modulo. Mantenga inseriti i tappi ciechi dello switch e non operi una scheda ad alta densità senza ventole o filtri.

Posso usare una porta 100G QSFP28 come 4×25G?

Sì sulla maggior parte delle piattaforme, con un DAC o AOC breakout da QSFP28 a 4×SFP28 e la porta configurata per il breakout. È il modo standard per collegare server 25G a uno switch leaf 100G.

Che cos'è 4WDM-10 e perché sceglierlo?

4WDM-10 è un codice 100G a 10 km a temperatura industriale con set di lunghezze d'onda ridotto, pensato per ambienti esterni e non riscaldati. Scambia parte del budget con una classificazione da −40 a +85 °C, quindi lo usi solo dove la temperatura è il vincolo.

Perché lo stesso collegamento 100G funziona in laboratorio ma fallisce nel rack?

Di solito per perdite e pulizia: il percorso nel rack aggiunge patch panel, connettori e raggi di curvatura più stretti. Misuri ogni tratta end-to-end con OTDR o sorgente luminosa prima dell'attivazione e pulisca ogni connettore: i collegamenti 100G PAM4 degradano molto prima dei 10G a parità di contaminazione.

QSFP-DD

QSFP-DD o OSFP per il 400G?

QSFP-DD mantiene la stessa larghezza del QSFP28, quindi si inserisce nella densità di porte esistente ed è la scelta più sicura negli aggiornamenti. OSFP è leggermente più grande e ha più margine termico, il che conta con dissipazioni elevate. Non sono meccanicamente intercambiabili.

Che cosa significa DR4 e che connettore usa?

DR4 è 400G su 500 m di fibra monomodale parallela, con otto fibre (quattro TX, quattro RX) a 1311 nm e connettore MPO-12 APC. Normalmente si suddivide in collegamenti DR 2×200G o 4×100G con il cavo di derivazione adatto.

Quanta potenza assorbe un modulo 400G?

I codici FR4/LR4 assorbono tipicamente 9–12 W; DR4 con retimer può arrivare a 12–14 W. Su una scheda a 32 porte sono diverse centinaia di watt, quindi verifichi il budget di alimentazione e raffreddamento dello chassis, non solo il datasheet del modulo.

Un 400G QSFP-DD può funzionare su una porta da 100G?

No. Il QSFP-DD ha una fila di contatti aggiuntiva e richiede il supporto dell'host per la segnalazione PAM4 a 8 lane. Alcune porte QSFP-DD fanno funzionare moduli QSFP28 a 100G, ma non il contrario.

Il FEC è obbligatorio per i collegamenti 400G?

Sì: i collegamenti 400G PAM4 si basano su FEC RS(544,514) e senza non raggiungono il BER obiettivo. I modi FEC inferiori generalmente non soddisfano i requisiti pre-FEC BER dello standard, quindi non lo disabiliti per ridurre la latenza senza misurare il risultato.

Su quale fibra standardizzare per il 400G?

Per DR4 standardizzi il monomodale con trunk MPO-12 APC e polarità coerente in tutto l'impianto. Per FR4/LR4 basta LC duplex monomodale. Mescolare hardware MPO-8 e MPO-12 a metà progetto è la causa più comune di rilavorazioni sul 400G.

AOC

Cos'è un AOC (cavo ottico attivo)?

Un AOC è un assembly in fibra preterminato in fabbrica con estremità tipo transceiver. Oltre circa 5 m batte il DAC in rame per tasso di errore e consumi; tipico 10G–100G, 1–100 m.

AOC o DAC per i collegamenti nel rack?

Fino a 3–5 m il DAC costa meno. Oltre, il DAC diventa spesso e rigido mentre l'AOC resta sottile e arriva a 100 m: per tratte di 10–30 m si sceglie di solito l'AOC.

Un AOC può sostituire due transceiver e un patch cord?

Funzionalmente sì: laser e ricevitori sono integrati nelle estremità, senza perdite da connettore. L'assembly non è riparabile in campo; tenete pezzi di ricambio.

Quali velocità e formati copre la gamma AOC?

Da 10G SFP+ a 100G QSFP28, inclusi 40G QSFP+ e assembly breakout 4x; ogni cavo è testato sul bit error rate prima della spedizione.

EPON

Cos'è l'EPON e dove viene impiegato?

L'EPON è Ethernet PON (IEEE 802.3ah): 1,25 Gbit/s simmetrico su un albero con splitter, molto diffuso per FTTH in Asia e nei backbone di campus.

EPON e GPON possono condividere la stessa ODN?

L'impianto passivo — splitter e fibra — è condivisibile. Sullo stesso porto serve WDM1r; altrimenti usate porte separate.

Quali ottiche OLT/ONU per EPON offrite?

Moduli SFP OLT e ONU 1,25G/2,5G con ricettacolo SC/UPC, classe 20 km, budget PR/PO per split 1:32.

Come verifico che una ONU funzioni con il mio OLT?

Registrare l'ONU via MPCP discovery, generare traffico bidirezionale e controllare la DDM; pre-programmiamo le EEPROM per le piattaforme OLT comuni.

XGPON

XGPON vs XGS-PON: qual è la differenza?

XGPON (G.987) offre 2,5G asimmetrico; XGS-PON (G.9807.1) è 10G simmetrico. Entrambi usano 1577/1270 nm; la convivenza con GPON richiede un filtro combo.

Bisogna sostituire gli splitter passando al 10G PON?

Di norma no — gli splitter B+/C+ sono indipendenti dalla lunghezza d'onda. Si sostituiscono la porta OLT e le ONU; se il GPON resta attivo si aggiunge un filtro di coesistenza.

Quale portata supportano i vostri moduli XGPON/XGS-PON?

Classe 20 km con budget PR30/PR40, SFP OLT e ONU, ricettacoli SC/UPC o SFF, più ONU industriali opzionali.

Una porta OLT può servire GPON e XGS-PON insieme?

Sì — con un modulo OLT combo (WDM) o un filtro di coesistenza esterno: una sola ODN, bande di lunghezza d'onda separate.

Copper SFP

Fino a che distanza arriva un SFP in rame 1000BASE-T?

Con cablaggio Cat5e/Cat6 standard raggiunge 100 m come una porta RJ45 fissa: il modulo trasforma semplicemente la gabbia SFP in una porta in rame.

Un SFP in rame consuma più di un modulo ottico?

Sì, circa 1–1,5 W perché il PHY pilota il rame; con più porte in rame attive, lo switch può degradare le gabbie adiacenti.

Gli SFP in rame 2,5G/5G/10G sono retrocompatibili?

La maggior parte dei modelli NBASE-T/10GBASE-T negozia automaticamente da 100M a 10G, ma verifica la lista di compatibilità dello switch: non tutte le gabbie supportano i PHY veloci.

Quando conviene il rame invece della fibra?

Tratte interne sotto i 100 m dove il cablaggio Cat6 esistente, i dispositivi PoE o il costo favoriscono RJ45: videosorveglianza, uplink di access point Wi-Fi e accesso uffici.

800G OSFP

Perché OSFP invece di QSFP-DD per l'800G?

OSFP è più alto e ha una superficie superiore maggiore, quindi dissipa meglio a 12–16 W per modulo. È anche diventato il fattore di forma preferito per le reti IA. Il QSFP-DD800 esiste, ma le installazioni 800G ad alta densità si standardizzano in larga misura su OSFP.

Qual è la differenza tra SR8, DR8 e 2×FR4?

SR8 è VCSEL a 850 nm su multimodale, 60 m su OM3 e 100 m su OM4, connettori MPO. DR8 è 1310 nm su monomodale parallelo fino a 500 m, doppio MPO-12. 2×FR4 usa due coppie CWDM in LC duplex fino a 2 km. Decidono portata e tipo di fibra, non il prezzo.

Quanta alimentazione e raffreddamento richiede un modulo 800G?

Preveda 12 W per SR8 e fino a 16 W per DR8/2×FR4. Su una scheda a 32 porte 800G sono circa 400–500 W di sola ottica, quindi flusso d'aria dello switch, progetto del dissipatore e alimentazione del rack vanno pianificati insieme, non aggiunti dopo.

Posso suddividere una porta 800G in 2×400G?

Sì sulle piattaforme che supportano il breakout, di solito con un modulo tipo 2×DR4 o 2×FR4 verso due collegamenti 400G a valle. Confermi che lo switch supporti quello specifico modo di branching e che entrambe le estremità usino impostazioni FEC compatibili.

L'800G richiede FEC obbligatorio?

Sì. L'800G PAM4 si basa su FEC RS(544,514) e senza non raggiunge il BER obiettivo. La stessa impostazione FEC deve essere usata su entrambe le estremità; una discrepanza si manifesta come un collegamento che si allena ma non sale mai in modo pulito.

L'800G OSFP è compatibile con le porte 400G OSFP?

Meccanicamente la gabbia è della stessa famiglia, ma la porta deve supportare 8×100G PAM4 e la gestione CMIS 5.0. Molte porte 400G OSFP accettano solo moduli 400G. Verifichi la matrice dei transceiver supportati dallo switch prima di ordinare.

1.6T OSFP

Che cos'è OSFP224 e in cosa differisce da OSFP?

OSFP224 è la variante specificata per la segnalazione a 224 Gb/s per lane, con connettore e scheda rivisti per la maggiore velocità. I moduli 1.6T standard vi si conformano; una normale porta OSFP 400G/800G non li fa funzionare.

Perché il 1.6T conta soprattutto nei cluster IA?

Perché la banda scale-out per GPU deve stare al passo con il calcolo. Le reti XDR funzionano a 800G per porta e usano gabbie a doppia porta, quindi un singolo modulo 1.6T a doppia porta può servire due endpoint 800G, dimezzando numero di moduli e cavi nello strato spine.

Qual è il budget di potenza per l'ottica 1.6T?

Preveda 25–26 W per modulo sui codici 2×FR4/2×LR4. Rispetto agli 800G a 12–16 W questo cambia la distribuzione elettrica e i requisiti di raffreddamento del rack. Alcuni fornitori dichiarano meno di 25 W con LPO o design a pilotaggio lineare, ma il margine di raffreddamento passivo va comunque previsto.

Quale FEC e velocità per lane usa il 1.6T?

224 Gb/s PAM4 per lane con FEC RS(544,514), secondo IEEE 802.3dj e le interfacce elettriche OIF CEI-224G. CMIS 5.2 è la base di gestione, ed entrambe le estremità devono eseguire profili FEC e di modulazione corrispondenti.

I moduli 1.6T si possono installare sugli switch 800G attuali?

Solo se lo switch supporta 1.6T per gabbia, generalmente la generazione più recente con serdes a 224G. La maggior parte delle piattaforme 800G attuali funziona a 800G per gabbia e non accetta moduli 1.6T. Verifichi la capacità di velocità per porta prima di definire la distinta base.

Su quale tipo di fibra standardizzare per il 1.6T?

Monomodale con MPO-12 APC di alta qualità per collegamenti 2×DR4 fino a 500 m, e LC duplex monomodale per 2×FR4/2×LR4. Poiché la velocità per lane è 224G, pulizia dei connettori e qualità della lucidatura contano più che a velocità inferiori: specifichi APC e ispezioni ogni estremità.

400ZR / ZR+ Coherent

Qual è la differenza tra 400ZR e 400ZR+?

400ZR è l'accordo di implementazione OIF: 400G DP-16QAM, 80 km amplificati, un codice applicativo fisso. 400ZR+ segue la MSA OpenZR+ e aggiunge velocità di linea 100G/200G/300G, portata maggiore e più opzioni FEC. Se le tratte variano, ZR+ le copre con un unico codice.

Quanto arriva davvero un collegamento 400ZR?

L'OIF specifica 80 km con amplificazione e circa 40 km senza; nelle installazioni reali si raggiungono spesso 120 km con ZR+ e OSNR adeguato. Il limite è l'OSNR e la dispersione, non solo la lunghezza della fibra: misuri la tratta prima di ipotizzare una distanza.

Serve un transponder o muxponder con il 400ZR?

Per un client 400GbE puro no: il modulo riceve 400GbE lato client e presenta una lunghezza d'onda coerente 400G lato linea. Restano necessari un multiplexer DWDM e, per tratte oltre la portata non amplificata, un sistema di linea con EDFA.

Perché un modulo coerente assorbe 20 W o più?

Perché il DSP che esegue rivelazione coerente ed equalizzazione è il principale consumatore, molto più del laser. I codici 400ZR funzionano tipicamente a 18–23 W, le versioni ZR+ ad alta potenza fino a circa 23,5 W. Per questo le porte coerenti sono spesso limitate per scheda.

Qual è il vantaggio della sintonizzabilità in banda C?

Un solo codice copre tutta la banda C (1528,77–1566,52 nm) su griglie da 50/75/100 GHz: si gestisce un SKU invece di decine di parti a lunghezza d'onda fissa, e si può risintonizzare un collegamento su un altro canale durante la manutenzione senza cambiare hardware.

Il 400ZR è compatibile con il mio sistema di linea DWDM esistente?

La compatibilità dipende da griglia, OSNR e tipo di amplificatore, non solo dal modulo. I sistemi di linea aperti pensati per OpenZR+ generalmente interoperano; i sistemi chiusi di un fornitore possono richiedere la propria ottica codificata. Ci fornisca i dati del sistema di linea e confermeremo prima dell'ordine.

TOSA

Cosa contiene una TOSA?

Un diodo laser (FP/DFB o EML), la sua interfaccia di pilotaggio e l'accoppiamento ottico in un'unica capsula: il motore di trasmissione del modulo.

TOSA con isolatore o senza?

Aggiungi l'isolatore dove le riflessioni sono probabili: tratte lunghe, connettori vicino al modulo o link DFB ad alta velocità; su link corti e puliti si può risparmiare.

Quali stili di involucro offrite?

Capsule TO-46/TO-56 e coassiali con pigtail, da 2,5G FP a 25G DFB/EML, comprese lunghezze d'onda 5G fronthaul come 1275/1330 nm.

Potete fornire TOSA abbinate alla mia BOM ROSA?

Sì: lunghezza d'onda, budget ottico e involucro sono coordinati su tutta la linea TOSA/ROSA/BOSA, con datasheet e campioni prima della produzione.

ROSA

Cosa c'è dentro una ROSA?

Un fotodiodo — PIN per velocità e costo, APD per sensibilità — più un TIA nello stesso involucro: il motore di ricezione del modulo.

PIN o APD per il mio collegamento?

Il PIN copre tratte corte e metropolitane a minor costo; l'APD aggiunge 8–12 dB di sensibilità per link oltre 40 km e ricevitori ONU GPON B+/C+.

Quali velocità supportano le vostre ROSA?

Da 155 Mb/s a 25 Gb/s: PIN-TIA 2,5G/10G per accesso e metro, PIN-TIA 25G per SFP28 e varianti APD-TIA per lunga distanza.

Le ROSA esistono con pigtail o receptacle?

Entrambi: pigtail per i motori di modulo saldati, ricettacoli SC/FC/LC per design sostituibili in campo.

BOSA

Cosa integra una BOSA?

Una BOSA integra i percorsi di trasmissione (TOSA) e ricezione (ROSA) in un unico sottogruppo bidirezionale, così il motore di una ONU o OLT usa un solo componente ottico per entrambe le direzioni.

Perché una BOSA è a pigtail e non a ricettacolo?

Il pigtail viene giuntato alla fibra d'utente o al filtro WDM dentro l'ONU, riducendo perdita di inserzione e costo unitario in volume.

Quali lunghezze d'onda usano le vostre BOSA per PON?

Coppie standard — 1490/1310 nm per GPON/EPON e 1577/1270 nm per XGS-PON — abbinate al filtro integrato.

Fornite BOSA con isolatore o filtro WDM incluso?

Sì: opzioni con isolatore a protezione del laser e filtro integrato 1310/1490 (o 1270/1577), così l'ONU non richiede diplexer esterni.

TO 46

A cosa serve un involucro TO-46?

È una capsula metallica con finestra trasparente o lenticolare che ospita fotodiodi e alcuni laser: comune negli assiemi ROSA e nei trasmettitori 155M–2,5G.

TO-46 o TO-56: come scegliere?

Il TO-56, più grande, accoglie lenti maggiori e laser più potenti (classe 10G DFB); il TO-46 è adatto a fotodiodi e trasmettitori compatti 2,5G. Segui la tua distinta base.

I vostri fotodiodi TO-46 sono testati con TIA?

Sì: forniamo coppie PD+TIA abbinate con dati di responsività, corrente di buio e tempo di transizione, così il montaggio ROSA parte da parti verificate.

Supportate lunghezze d'onda o finestre personalizzate?

Sì: materiale della finestra, tipo di lente e banda sono configurabili; si applica un MOQ e i campioni precedono la produzione.

TO 56

Quali laser entrano in un involucro TO-56?

Diodi laser FP e DFB da 2,5G a 10G — 1310 nm monomodale e varianti 850 nm multimodale — con uscita a pigtail o ricettacolo.

TOSA TO-56 isolata o non isolata?

Le versioni isolate proteggono il laser su tratte lunghe o con molti connettori; per collegamenti brevi a livello di scheda la versione non isolata riduce costo e ingombro.

Quale funzione di monitoraggio è disponibile?

Un fotodiodo di monitoraggio back-facet opzionale insegue la potenza del laser ed è compatibile con i circuiti di controllo driver/MCU comuni.

Potete adattare una TOSA TO-56 al nostro design di modulo?

Sì: inviate footprint, corrente di pilotaggio e portata target; restituiamo datasheet abbinato e campioni in pochi giorni.

SFP e QSFP: le differenze che contano

Si può usare un modulo SFP+ in una porta QSFP?

Non direttamente. Gusci e pinout non hanno nulla in comune, quindi l’SFP deve stare in un adattatore dedicato, e l’adattatore deve essere supportato dal sistema di rete installato. Anche così la porta gira a 10G, per cui di solito esistono alternative più economiche.

Il QSFP è sempre più veloce dell’SFP+?

No. Il QSFP è un involucro a quattro corsie, e la versione più vecchia portava 4 × 1G, più lenta di un singolo SFP+ 10G. La velocità aggregata è corsie per velocità di corsia: un QSFP+ 40G sono quattro corsie a 10G, un QSFP28 100G quattro corsie a 25G.

Un QSFP+ 40G entra in una porta QSFP28 100G?

Nella maggior parte dei casi sì, e la porta scende a 40G. Vale comunque la pena verificarlo nella matrice transceiver della piattaforma, perché alcune versioni di sistema limitano il funzionamento a velocità mista su schede specifiche.

Il breakout richiede un cavo speciale o basta un qualsiasi percorso QSFP-SFP?

Serve un assembly costruito apposta: un DAC in breakout, un AOC in breakout, oppure un modulo parallelo con arnese MPO. Un normale cordone duplex non può portare quattro corsie, ha solo due fibre.

Perché compaiono quattro sottointerfacce 25G ma restano down?

Due cause tipiche: la porta non è mai stata portata in modalità breakout nel software, quindi le sottointerfacce esistono senza una mappa di corsie valida; oppure modulo lato server e sotto-porta QSFP non concordano il framing FEC. Controlla prima la configurazione dell’interfaccia, poi il FEC ai due estremi.

SFP e QSFP riportano la stessa diagnostica?

Misurano le stesse cinque grandezze — temperatura di case, tensione di alimentazione, bias del laser, potenza trasmessa e ricevuta — ma attraverso mappe di memoria diverse. Per questo uno script diagnostico scritto per il layout di pagina SFP restituisce valori senza senso su un QSFP finché la mappa non è gestita correttamente.

Datasheet dei moduli ottici: i sei numeri che decidono un collegamento

Perché due fornitori quotano sensibilità del ricevitore diverse per la stessa 400G DR4?

Perché almeno quattro grandezze si chiamano «sensibilità»: potenza media ricevuta, OMA outer, sensibilità sollecitata con chiusura d’occhio e a volte un tipico a temperatura ambiente. Nelle tabelle della norma la 400GBASE-DR4 le colloca a −5,9, −4,4 e −1,9 dBm. Confrontate solo uguali con uguali.

Una sensibilità meno negativa significa un modulo peggiore?

Non necessariamente — può essere una definizione più severa. Un modulo annunciato a −3,9 dBm in condizione sollecitata può batterne uno annunciato a −5,9 dBm senza condizioni. Il numero si confronta solo a parità di definizione e di target BER.

Quale TDECQ devo accettare: il soffitto di 3,4 dB o qualcosa di più stretto?

3,4 dB è il soffitto di conformità della maggior parte delle portate 400G/800G, non un target. I grandi cloud scrivono 1,4 dB nelle proprie specifiche per un motivo: il margine al trasmettitore è margine alla messa in servizio, quando l’impianto è più sporco del disegno. Per porte AI fabric che non si possono permettere un flap, 2 dB o meglio è una richiesta ragionevole.

Il mio collegamento 400G mostra +2 dBm ricevuti e conta comunque errori. Come mai?

Probabilmente vicino al soffitto di overload, non alla sensibilità. A 400G, +2 dBm può stare a meno di 2 dB da un limite di +4 dBm, e un connettore marginale aggiunge jitter che non appare mai come perdita. Controllate overload, riflettanza e stato delle ferrule prima di cambiare modulo.

Posso usare un CWDM4 dove il progetto dice 1310 nm?

Solo se il piano delle lane combacia. CWDM4 e LR4 trasmettono quattro lane tra 1271 e 1331 nm; la DR4 ne trasmette una tra 1304,5 e 1317,5 nm. Sono interfacce ottiche diverse che entrambe vengono descritte come «intorno al 1310 nm» — mescolate attraverso un mux o un breakout producono collegamenti che si accendono e non passano traffico.

Quali numeri devo pretendere in un RFQ per confrontare i fornitori in modo equo?

Potenza di trasmissione worst case in OMA con il limite TDECQ dichiarato, sensibilità nella stessa grandezza a 2,4 × 10⁻⁴, sensibilità sollecitata, soglie di overload e di danno, finestra di lunghezza d’onda per lane e intervallo di temperatura del case — più una distribuzione TDECQ per lotto. Con quelle sette celle ricostruite da soli il budget di qualsiasi fornitore, che è anche il modo più rapido di trovare la tabella che non torna.

Cos'è un modulo SFP? Guida completa alle porte SFP

Posso inserire un modulo SFP 1G in una porta SFP+ 10G?

Di solito sì. La maggior parte delle porte SFP+ e SFP28 negoziano verso il basso e faranno girare un modulo 1G a 1G, purché la configurazione della porta lo permetta. Il contrario non funziona mai: una gabbia solo 1G ha un SerDes fisso a 1,25 Gbaud e non può trasportare un segnale 10G.

I moduli SFP, SFP+ e SFP28 sono fisicamente intercambiabili?

Condividono la stessa scocca e il connettore a 20 pin, quindi si inseriscono nella stessa apertura. Non sono intercambiabili a livello elettrico. La porta host deve supportare la velocità del modulo, e la gabbia deve essere valutata per l'integrità del segnale e il calore che quella velocità produce.

Qual è la differenza tra una porta SFP e una porta RJ45?

Una porta SFP è una gabbia che accetta un modulo innestabile e supporta quindi la fibra (o il rame tramite un SFP 1000BASE-T). Una porta RJ45 ha la presa integrata nello chassis ed è limitata al rame a doppino alla velocità supportata dal PHY.

Perché un nuovo modulo appare come « non supportato » nello switch?

Quasi sempre una discrepanza di codifica anziché un guasto hardware. Lo switch ha letto la pagina A0h, non ha riconosciuto il produttore o l'identificatore di parte, e ha disabilitato la porta. Confermate il profilo di codifica richiesto rispetto alla piattaforma switch e al firmware prima di supporre che il modulo sia fallito.

Come capisco se un problema di linea dipende dal modulo o dalla fibra?

Leggete prima le diagnosi. Potenza ricevuta zero con corrente di polarizzazione normale indica un percorso rotto o scollegato. Potenza ricevuta bassa ma non nulla indica una perdita — connettori sporchi, curve strette, troppe giunzioni. Potenza ricevuta superiore al massimo del ricevitore indica sovraeccitazione, il che richiede un attenuatore. Una corrente di polarizzazione in salita con potenza di uscita in calo è la firma di un laser che invecchia.

Un modulo a più lunga portata dà sempre una linea migliore?

No. La classe di portata è un budget, non una garanzia. Le parti a lunga portata hanno una potenza di lancio più alta e specifiche del ricevitore più strette, e sulle tratte corte possono saturare il ricevitore. Abbinate la classe alla distanza misurata, poi verificate il budget.

Inviaci la tua BOM e pensiamo al resto

Condividi l'elenco modelli, le velocità o le distanze. I nostri ingegneri rispondono con codici, tempi e prezzi.