SFP
SFP 和 SFP+ 有什么区别?
SFP 最高 2.5Gb/s,多用 FP 或 DFB 激光器配 PIN 接收;SFP+ 在相同尺寸内承载 10Gb/s,光器件线性度更高、电接口规范(SFF-8431)更严格。两者共用笼子,SFP+ 端口通常可插 SFP 模块,反向不行。
什么情况下应该选 BIDI 而不是双纤 SFP?
当光纤芯数是约束条件时选 BIDI——例如到远端机柜只有一根入户纤,或接入环上新增光纤成本很高。BIDI 模块必须成对使用(1310/1550 配 1550/1310;1490/1550 配 1550/1490),下单时按 A/B 配对采购。
为什么 40km 和 80km 的 SFP 模块更贵?
更长距离需要更窄线宽的激光器、更高出光功率和更灵敏的接收端——通常是带制冷的 DFB 或 EML 配 APD。80km 跨段的光预算更紧,模块必须在全温区保持指标,这部分器件与测试成本就是差价来源。
CWDM 的 SFP 能用在 DWDM 链路上吗?
不能。CWDM 通道间隔 20nm(1270–1610nm),DWDM 在 C 波段间隔 0.8nm,两套栅格对不上。混用还会让 EDFA 放大器失效——EDFA 是按 DWDM 通道间隔设计的。
这些模块能用在要求厂商写码的交换机上吗?
可以。出货前我们会按你设备的预期配置写入 EEPROM(厂商名、料号、校验和)。询价时告知交换机或路由器型号即可匹配;未写码的通用模块常被锁定平台拒识。
SFP 模块批量交期多久?
常规距离型号通常有库存或 2–3 周;BIDI、CWDM 与工业级版本因激光器波长专用,需 3–4 周。验证用样品发货更快——告知跨段与设备型号,可以一次选对型号。
SFP+
10G SFP+ 能插 1G SFP 端口吗?
物理上可以插,但多数 10G 端口无法协商到 1Gb/s。部分 SFP+ 模块支持双速率,需查规格书确认。1G/10G 混用的环境,请明确采购双速率写码的型号。
数据中心链路该选 SR 还是 LR?
先量实际走线。OM3/OM4 上 300m 以内用 SR:模块与连接器都更便宜。超出这个距离,或跨楼走线,就选 LR 配单模——模块贵一些,但光纤与损耗预算宽容得多。
ER 和 ZR 在实际使用中差在哪?
ER 覆盖 40km、预算约 11dB;ZR 覆盖 80km、预算约 22dB,采用制冷 EML 配 APD 接收。实际使用中 ZR 对连接器污染与熔接质量更敏感,开通前需要更干净的链路和完整的损耗测试。
SFP+ 有工业级温度版本吗?
有。SR 与 LR 都有 −40~+85℃ 版本,用于室外机柜与无采暖机房。工业级采用更宽规格的激光偏置控制并在全温区测试,价格高于 0–70℃ 商用版本。
一对光纤能跑多少个 CWDM 通道?
1270–1610nm、20nm 间隔,最多 18 个通道,按 10G/通道算单对光纤可达 180Gb/s。下单前先确认现有合分波器覆盖同一栅格——8 通道与 18 通道的合分波器不通用。
能否提供针对特定交换机品牌写码的模块?
可以。提供准确的交换机型号与固件版本,我们会写入匹配的 EEPROM 配置,并在条件允许时于测试机框验证。这可以避开最常见的部署故障:模块电气正常,但在 I²C 识别环节被拒。
SFP28
新建服务器接入为什么选 25G 而不是 10G?
因为 25G 与 100G 端口天然对应:4×25G 分支用的就是原本插一个 100G 上联的 QSFP28 端口。SFP28 的每 Gb 成本接近 SFP+,而相比 10G,交换端口密度提升四倍。
4×25G 分支需要什么线缆?
3m 以内用 100G QSFP28 转 4×SFP28 的 DAC 分支线,更长距离用分支 AOC。交换机需在该端口支持分支配置——下单前确认端口 profile,部分平台出厂时全部端口为 1×100G 模式。
eSR 是标准还是厂商扩展?
eSR(扩展 SR)是一项多源协议,在 OM3 上做到 300m,而标准 SR 为 100m。它被广泛支持但不属于 IEEE 802.3by,仅在链路两端都由你控制时才建议指定。
25G LR 需要多少光预算?
10km 单模约需 6.3dB,对连接器与熔接留有充裕余量。若实测链路损耗超过 8dB,应改用 25G ER 型号,而不是勉强接受一条临界链路。
SFP28 能插 SFP+ 的笼子吗?
笼子相同,但端口必须支持 25G 信号。SFP+ 的 10G 端口无法协商到 25G;反之 SFP28 端口通常可插 10G SFP+ 模块,因此 10G 升 25G 可以分阶段实施。
25G SR 的回波损耗要求是多少?
25G SR 一般要求多模连接器回波损耗 ≥12dB,不需要 APC,但对污染的、低等级的连接器很敏感。开通前逐端清洁并检查——安装阶段 25G SR 的链路故障大多来自连接器,而非模块。
QSFP+
40G 会被淘汰吗?
新建项目基本如此:25G 与 100G 以更好的性价比覆盖了同样的角色。但存量 40G 交换机数量很大,而给现有框式设备增加 4×10G 端口,40G 仍是最便宜的方案。
QSFP+ 与 QSFP28 能混用吗?
笼子相同,单通道速率不同:QSFP+ 为 10G/通道,QSFP28 为 25G/通道。QSFP28 端口通常可插 QSFP+ 模块跑 40G,但 QSFP+ 端口无法让 QSFP28 模块跑 100G。
CSR4 是什么,什么情况需要?
CSR4 是 40G 型号,在 OM3 上做到 300m,电接口相近但光路做了扩展。适用于 SR4 的 100m 略显紧张的大机房;除此之外标准 SR4 更便宜、备货更广。
40G LR4 能超过 10km 吗?
不可靠。LR4 使用 1310nm 附近的四个 CWDM 波长、无色散补偿,超过 10km 后代价快速上升。更长跨段应改用 100G 相干或 DWDM 传输系统,而不是硬撑 LR4。
40G 端口怎么分支成 4×10G?
使用 QSFP+ 转 4×SFP+ 的分支 DAC 或 AOC,并在交换机端口启用分支模式。两端必须就通道映射达成一致——多数平台遵循 QSFP MSA 的通道顺序,但确定布线方案前应先确认。
40G 模块需要按交换机厂商写码吗?
不少 40G 平台确实校验厂商 ID 与料号字段。我们可按需写入对应厂商的 EEPROM 配置,并将写码记录随货保留,便于后续批次与首批保持一致。
QSFP28
2km 链路该选 CWDM4 还是 LR4?
2km 应选 CWDM4:与 LR4 使用同样的四个波长,但出光功率更低、预算更小,成本更低。只有当跨段确实达到 10km,或你希望用单一料号覆盖混合距离档时,才选 LR4。
SR4 与 eSR4 有什么区别?
SR4 在 OM4 上 100m(OM3 上 70m)。eSR4 通过更紧的光路设计在 OM3/OM4 上做到 300m。新建的 OM4 环境用标准 SR4 足够;eSR4 更适合 OM3 存量较多的老园区。
100G 模块发热大吗,需要什么散热?
QSFP28 典型功耗 3.5–4.5W,而 100G 端口通常排布密集,因此风道比单模块功耗更关键。务必装好交换机盲板,不要在缺风扇或滤网的状态下运行高密度线卡。
100G QSFP28 端口可以拆成 4×25G 吗?
多数平台可以,使用 QSFP28 转 4×SFP28 的分支 DAC 或 AOC,并将端口配置为分支模式。这是把 25G 服务器接入 100G 叶交换机的标准做法。
4WDM-10 是什么,为什么选它?
4WDM-10 是工业级温度的 100G 10km 型号,波长集做了精简,面向室外与无采暖环境。它以一部分光预算换取 −40~+85℃ 的温区能力,仅在温度是约束条件时使用。
为什么同样的 100G 链路实验室正常、上机柜就出问题?
通常是损耗与洁净度问题:机柜路径多了配线架、更多连接器和更小的弯曲半径。开通前用 OTDR 或光源逐段端到端测量,并逐端清洁——在同样污染条件下,100G PAM4 链路的劣化远早于 10G。
QSFP-DD
400G 该选 QSFP-DD 还是 OSFP?
QSFP-DD 与 QSFP28 同宽,可直接沿用既有端口密度,是交换机面板升级更稳妥的选择。OSFP 略大、散热余量更多,在高功耗场景更有利。两者机械上互不兼容。
DR4 是什么意思,用什么接口?
DR4 是 500m 并行单模的 400G,用八根光纤(四发四收)、1311nm、MPO-12 APC 接口。配合对应分支线缆,通常可拆成 2×200G 或 4×100G 的 DR 链路。
400G 模块功耗多少?
FR4/LR4 典型 9–12W;带 retimer 的 DR4 可达 12–14W。在 32 端口线卡上就是数百瓦,因此要核对机框的供电与散热预算,而不是只看模块规格书。
400G QSFP-DD 能插在只支持 100G 的端口上吗?
不能。QSFP-DD 多出一排触点,需要主机支持 8 通道 PAM4 信号。部分 QSFP-DD 端口可以插 QSFP28 模块跑 100G,但反向不行。
400G 链路必须开 FEC 吗?
需要。400G PAM4 链路依赖 RS(544,514) FEC,关闭后无法满足误码率指标。低阶 FEC 一般达不到标准的 pre-FEC BER 要求,因此不要为追求低时延而随意关闭,除非实测验证。
400G 应该统一用什么光纤?
DR4 建议统一单模加 MPO-12 APC 主干,并在整个布线中保持极性一致。FR4/LR4 用双工 LC 单模即可。项目中混用 MPO-8 与 MPO-12 硬件,是 400G 返工最常见的原因。
AOC
什么是 AOC 有源光缆?
AOC 是两端带模块式光口、工厂预端接的光纤组件,无需研磨连接器与配线架。约 5 米以上相比铜缆 DAC 误码更低、功耗更低,常见 10G–100G、1–100 米。
机架内互联选 AOC 还是 DAC?
约 3–5 米内 DAC 更便宜、功耗更低;更长时 DAC 粗硬,AOC 细软且可达 100 米,10–30 米跨列链路通常选 AOC。
AOC 能替代两个模块加一根跳线吗?
功能上可以——收发器件内置于缆端,省去连接器损耗与清洁步骤。组件不可现场维修,关键链路需留备件。
AOC 系列覆盖哪些速率与封装?
覆盖 10G SFP+ 至 100G QSFP28,含 40G QSFP+ 与 4 分支组件;每条出厂前均经误码测试。
EPON
EPON 是什么,主要用在哪些场景?
EPON 是在分光器树形光纤上跑的以太网无源光网络。最早的 IEEE 802.3ah 为 1.25G 对称;10G-EPON(IEEE 802.3av,即本页型号)沿用同一 MAC 与 ODN,速率提升到 10G/10G 对称或 10G/1G 非对称,现有分光器与光纤可直接复用。
EPON 与 GPON 能共用同一张 ODN 吗?
无源部分(分光器、光纤)可完全共用;同一 PON 口跑双系统需要 WDM1r 共存波长合波,否则分端口运行。
你们提供哪些 EPON OLT/ONU 光模块?
1.25G/2.5G SFP OLT 与 ONU,SC/UPC 接口、20 km 档,PR/PO 光预算匹配 1:32 分光。
如何验证 ONU 与 OLT 兼容?
在 OLT 上完成 MPCP 发现注册,跑双向流量并检查 DDM 光功率;我们可为常见 OLT 平台预写 EEPROM。
XGPON
XGPON 与 XGS-PON 有什么区别?
XGPON(ITU-T G.987)为 2.5G 不对称;XGS-PON(G.9807.1)为 10G 对称。两者均用 1577/1270 nm,与 GPON 共存依赖 combo 滤波器。
升级 10G PON 需要更换分光器吗?
通常不必——B+/C+ 分光器与波长无关;只需更换 OLT 端口与 ONU,若 GPON 需继续运行再加共存滤波器。
XGPON/XGS-PON 模块支持多远?
20 km 档、PR30/PR40 光预算,SFP OLT/ONU,SC/UPC 或 SFF 接口,ONU 另有工业级温宽可选。
一个 OLT 口能同时跑 GPON 和 XGS-PON 吗?
可以——用 combo(WDM)OLT 模块或外置共存滤波器,两系统共享 ODN、波长相互隔离。
电口 SFP
1000BASE-T 电口 SFP 能传多远?
标准 Cat5e/Cat6 布线 100 米,与固定 RJ45 口一致——模块只是把 SFP 笼位转成电口。
电口 SFP 功耗比光模块高吗?
是,通常约 1–1.5 W(PHY 驱动铜缆);多电口同时运行时,交换机可能对相邻笼位降额。
2.5G/5G/10G 电口 SFP 向下兼容吗?
多数 NBASE-T/10GBASE-T 模块可自动协商 100M–10G,但请核对交换机兼容列表——并非所有笼位支持更高速率 PHY。
什么时候选铜口而不是光纤?
100 米内楼内布线,且现有 Cat6、PoE 供电或成本倾向 RJ45 时——安防监控、无线 AP 上联与办公接入最常见。
800G OSFP
800G 为什么选 OSFP 而不是 QSFP-DD?
OSFP 更高、顶面更大,在单模块 12–16W 功耗下散热更有效,也因此成为 AI 集群网络的首选封装。QSFP-DD800 虽然存在,但高密度 800G 部署绝大多数统一在 OSFP 上。
SR8、DR8 与 2×FR4 有什么区别?
SR8 是 850nm VCSEL 多模,OM3 上 60m、OM4 上 100m,MPO 接口。DR8 是 1310nm 并行单模,最远 500m,双 MPO-12。2×FR4 用两对 CWDM 双工 LC,最远 2km。决定因素是距离与光纤类型,而不是价格。
800G 模块需要多少功耗与散热?
SR8 按 12W 预算,DR8/2×FR4 按最高 16W。32 端口 800G 线卡仅光模块就约 400–500W,因此交换机风道、散热片与机柜供电必须一起规划,而不是事后追加。
800G 端口能拆成 2×400G 吗?
在支持分支的平台上可以,通常使用 2×DR4 或 2×FR4 类模块向下连接两条 400G 链路。需确认交换机支持该分支模式,且两端 FEC 配置兼容。
800G 必须开 FEC 吗?
需要。800G PAM4 依赖 RS(544,514) FEC,关闭后无法达到误码率指标。两端必须使用相同的 FEC 配置;不匹配的表现是链路能训练但始终无法稳定起来。
800G OSFP 能与 400G OSFP 端口兼容吗?
机械上属于同一封装体系,但端口必须支持 8×100G PAM4 与 CMIS 5.0 管理。许多 400G OSFP 端口只接受 400G 模块。下单前请对照交换机的光模块支持矩阵确认。
1.6T OSFP
OSFP224 与普通 OSFP 的区别是什么?
OSFP224 是针对 224Gb/s 单通道信号定义的版本,连接器与金手指做了修订以适配更高通道速率。标准 1.6T 模块遵循该规范;普通 400G/800G OSFP 端口无法运行。
1.6T 为什么对 AI 集群特别重要?
因为每 GPU 的扩展带宽必须跟上算力增长。XDR 网络单端口 800G 并使用双端口笼子,一个 1.6T 双端口模块可服务两个 800G 端点——把骨干层的模块数量与线缆数量都减半。
1.6T 光模块的功率预算是多少?
2×FR4/2×LR4 型号按单模块 25–26W 规划。相比 800G 的 12–16W,这会改变机柜配电与制冷要求。部分厂商采用 LPO 或线性驱动方案声称低于 25W,但被动散热余量仍必须预先设计。
1.6T 使用什么 FEC 与通道速率?
单通道 224Gb/s PAM4,配合 RS(544,514) FEC,遵循 IEEE 802.3dj 与 OIF CEI-224G 电接口。管理基线为 CMIS 5.2,两端必须运行匹配的 FEC 与调制配置。
1.6T 模块能用在现有 800G 交换机上吗?
仅当交换机支持单笼 1.6T 运行(通常是最新的 224G serdes 平台)才行。当前多数 800G 平台单笼为 800G,无法插入 1.6T 模块。设计物料清单前先确认交换机的端口速率能力。
1.6T 应该统一用什么光纤?
2×DR4 500m 以内用单模加高质量 MPO-12 APC;2×FR4/2×LR4 用双工 LC 单模。由于单通道达 224G,连接器的洁净度与端面质量比低速率时更关键——建议使用 APC 并逐端检测。
400ZR / ZR+ Coherent
400ZR 与 400ZR+ 有什么区别?
400ZR 是 OIF 实施协议:400G DP-16QAM、80km 带放大、单一固定应用码。400ZR+ 遵循 OpenZR+ MSA,增加 100G/200G/300G 线路速率、更长距离与更多 FEC 选项。跨段条件不统一时,ZR+ 可以用一个料号覆盖。
400ZR 实际能传多远?
OIF 规定带放大 80km、无放大约 40km;实际部署中 ZR+ 在 OSNR 充足时可做到 120km。限制因素是 OSNR 与色散,而不只是光纤长度——先测量跨段,再谈距离。
用 400ZR 还需要转发器或复用转发器吗?
对于纯 400GbE 业务不需要:模块客户端接 400GbE,线路侧直接输出 400G 相干波长。但仍需 DWDM 合波器;若跨段超出无放大距离,还需 EDFA 光放系统。
相干模块为什么功耗在 20W 以上?
因为执行相干检测与均衡的 DSP 是主要功耗来源,远高于激光器。400ZR 典型 18–23W,ZR+ 高功率版本最高约 23.5W。这也是相干端口在单块线卡上常被限量的原因。
C 波段可调谐的好处是什么?
一个料号即可覆盖整个 C 波段(1528.77–1566.52nm)的 50/75/100GHz 栅格,备货只需一个 SKU 而不是几十个固定波长型号;维护时也可在不更换硬件的情况下把链路改调到其他通道。
400ZR 与现有 DWDM 光线路系统兼容吗?
兼容性取决于栅格、OSNR 与放大器类型,而不只是模块本身。为 OpenZR+ 设计的开放线路系统一般可互通;封闭厂商系统可能要求原厂写码模块。提供你的线路系统信息,我们会在下单前确认。
TOSA
TOSA 包含哪些部分?
TOSA 在一个罐式或同轴封装内集成激光器(FP/DFB 或 EML)、驱动接口与光耦合——即光模块的发射引擎。
TOSA 带隔离器还是不带?
长距传输、连接器贴近模块或高速 DFB 链路易受回反射影响,应加隔离器;短距干净链路可省去以降成本。
提供哪些封装形式?
TO-46/TO-56 罐式与同轴带尾纤,2.5G FP 至 25G DFB/EML,含 1275/1330 nm 等 5G 前传波长。
能否按我的 ROSA 方案配套供货 TOSA?
可以——按波长、光预算与封装在 TOSA/ROSA/BOSA 间配套,保持 BOM 一致,量产前提供规格书与样品。
ROSA
ROSA 内部是什么?
ROSA 在一个封装内集成光电二极管(PIN 高速低成本、APD 高灵敏度)与跨阻放大器 TIA——即光模块的接收引擎。
我的链路选 PIN 还是 APD?
PIN 覆盖短距与城域、成本更低;APD 多 8–12 dB 灵敏度,适合 40 km 以上链路与 GPON B+/C+ ONU 接收。
ROSA 支持哪些速率?
155 Mb/s 至 25 Gb/s:2.5G/10G PIN-TIA 用于接入与城域,25G PIN-TIA 用于 SFP28,另有 APD-TIA 长距型号。
ROSA 有尾纤式和插拔式吗?
两种都有:尾纤式用于模块内光引擎焊接,SC/FC/LC 插拔式用于可现场更换的设计。
BOSA
BOSA 集成了什么?
BOSA 在一个双向组件里集成发射(TOSA)与接收(ROSA)通路,ONU/OLT 光引擎用一个光器件即可完成收发。
BOSA 为什么采用尾纤式而非插拔式?
尾纤在 ONU 内部与入户纤或 WDM 滤波器熔接,插损更低、量产成本更优。
PON BOSA 用哪些波长?
标准波长对——GPON/EPON 用 1490/1310 nm,XGS-PON 用 1577/1270 nm——与内置滤波器配套。
是否提供含隔离器或 WDM 滤波器的 BOSA?
是——可选激光器保护隔离器与内置 1310/1490(或 1270/1577)滤波器,ONU 无需外置双工器。
TO 46
TO-46 封装用在哪里?
TO-46 是带透明或透镜窗口的金属罐封装,多用于光电二极管与部分激光器,常见于 ROSA 与 155M–2.5G 发射端。
TO-46 与 TO-56 怎么选?
TO-56 体积更大,可容纳更大透镜与更高功率激光器(10G DFB 级);TO-46 适合光电二极管与紧凑的 2.5G 级发射端。按现有 BOM 封装选型。
TO-46 光电二极管是否与 TIA 联测?
可以提供 PD+TIA 配对出货,附响应度、暗电流与渡越时间数据,让 ROSA 组装从验证过的器件开始。
支持定制波长或窗口吗?
支持——窗口材料、透镜类型与波长段均可定制,有起订量要求,量产前先供样品。
TO 56
TO-56 封装适配哪些激光器?
2.5G–10G 的 FP/DFB 激光器,1310 nm 单模与 850 nm 多模,尾纤或插拔输出。
TO-56 TOSA 带隔离还是不带?
长距或连接器多的链路用隔离型保护激光器;短距板级链路用非隔离型更省成本与空间。
提供哪些监控功能?
可选背光监测光电二极管用于激光功率跟踪,兼容常见驱动/MCU 功控回路。
能按我们现有模块设计配套 TO-56 TOSA 吗?
可以——提供封装尺寸、驱动电流与目标距离,我们回配套规格书并在数日内寄样。
SFP 与 QSFP 的实质差别:通道、拆分与端口兼容
SFP+ 模块能插进 QSFP 端口用吗?
不能直接插。外壳和针脚定义毫无关系,SFP 必须装在专用转接件里,而且转接件要由已安装的网络操作系统支持。即便这样端口也只跑 10G,通常有更便宜的方案。
QSFP 一定比 SFP+ 快吗?
不一定。QSFP 是四通道外壳,最早的版本是 4×1G,比单通道 10G SFP+ 还慢。聚合速率来自通道数乘通道速率:40G QSFP+ 是四条 10G,100G QSFP28 是四条 25G。
40G QSFP+ 模块能插进 100G QSFP28 端口吗?
多数情况可以,端口会降到 40G 运行。仍建议对照平台的模块兼容矩阵确认,某些系统版本会在特定线卡上限制混速运行。
拆分必须要专用线缆吗?普通 QSFP 转 SFP 的走法行不行?
必须用专门做出来的组件:拆分 DAC、拆分 AOC,或者并行模块加 MPO 分支跳线。普通双工跳线只有两根纤,物理上承载不了四条通道。
为什么四个 25G 子接口出现了却一直是 down?
两个常见原因:端口从未在软件里切换到拆分模式,子接口存在但没有有效的通道映射;或者服务器侧模块与 QSFP 子端口在 FEC 成帧上不一致。先查接口配置,再查两端的 FEC 设置。
SFP 和 QSFP 的诊断信息是一套吗?
测的量相同——壳温、供电电压、激光偏置、发功率、收功率——但走的存储映射不同。所以照 SFP 页布局写的诊断脚本,放到 QSFP 上会读出一堆无意义的数,除非映射处理对了。
光模块规格表判读:决定链路成败的六个数字
同型号 400G DR4,两家报的接收灵敏度为什么不一样?
因为至少有四个量都被叫作「灵敏度」:平均接收功率、OMA outer、叠加眼图闭合的加压灵敏度,有时还有常温典型值。在 400GBASE-DR4 的标准表格里,它们分别是 −5.9、−4.4 和 −1.9 dBm。同口径才可比。
灵敏度数值更「浅」(绝对值更小)就说明模块更差吗?
不一定——可能只是定义更严。标 −3.9 dBm 且注明加压条件的模块,可以好过标 −5.9 dBm 而不注明条件的。这个数只在同一口径、同一 BER 目标内可比。
TDECQ 我该接受多少:3.4 dB 上限还是更紧?
3.4 dB 是多数 400G/800G 档位的合规上限,不是目标。大云厂自己在规格里写 1.4 dB 是有道理的:发射端的余量就是现场验收时的余量——现场永远比图纸脏。对不允许闪断的 AI 网络端口,2 dB 以内是合理的要价。
我的 400G 链路接收功率 +2 dBm,为什么还在报错?
大概率是逼近过载天花板,而不是灵敏度。400G 下 +2 dBm 可能离 +4 dBm 上限只有 2 dB,而一个边缘状态的连接器带来的抖动从不表现为损耗。先查过载、反射率和端面状况,再考虑换模块。
设计写 1310 nm 的地方能用 CWDM4 吗?
只有波道计划对得上才行。CWDM4 和 LR4 在 1271–1331 nm 之间发四路,DR4 在 1304.5–1317.5 nm 发单路。它们是两种都被叫作「1310 附近」的光接口,跨波分设备或分支混用,点亮容易、通流难。
RFQ 里该要求哪些数字,才能公平比较供应商?
OMA 口径的最坏值发射功率(附 TDECQ 限值)、同一口径下 2.4 × 10⁻⁴ 的灵敏度、加压灵敏度、过载与损伤阈值、每路波长窗口、壳温区间,再加一份 TDECQ 批量分布。有这七格,你能亲手复算任何一家供应商的链路预算——这也是找出那张算不平的表格最快的办法。
什么是 SFP 光模块?端口、速率与选型完全指南
1G SFP 模块能插 10G SFP+ 端口吗?
通常可以。多数 SFP+ 和 SFP28 端口支持降速协商,在端口配置允许的前提下,1G 模块会按 1G 跑。反过来永远不行:只支持 1G 的笼座 SerDes 锁死在 1.25 Gbaud,承载不了 10G 信号。
SFP、SFP+ 和 SFP28 模块物理上能互换吗?
它们共享同一副外壳和 20 针连接器,所以插得进同一个开口。电气上不可互换:主机端口必须支持模块的速率,笼座也必须按该速率的信号完整性和热量额定。
SFP 端口和 RJ45 端口有什么区别?
SFP 端口是接纳可插拔模块的笼座,因此既能上光纤(也能通过 1000BASE-T 铜口 SFP 上双绞线)。RJ45 端口的水晶头接口直接做在机箱上,速率受限于 PHY,只能跑双绞线铜缆。
新模块在交换机上显示"不支持"是为什么?
几乎都是写码不匹配,而不是硬件故障。交换机读了 A0h 页、没认出厂商或料号标识、于是禁用了端口。先对照交换机平台和固件确认写码 profile,再下"模块坏了"的结论。
链路不通,怎么判断是模块还是光纤的问题?
先读诊断量。接收光功率为零、偏置电流正常 光路断开或未接好;接收光功率低但不为零 损耗——连接器脏、弯曲半径过小、熔接点太多;接收光功率超过接收机上限 过驱动,需要加衰减器;偏置电流持续爬升、输出功率同步下降 激光器老化的典型特征。
距离档越长的模块,链路一定越好吗?
不是。距离档是预算,不是保证。长距件发射功率更高、接收机指标更紧,跑短距反而会把接收机打进饱和。按实测距离选档,然后核算预算。

