¿Qué es un módulo SFP? Guía completa de los puertos SFP

La respuesta breve: un módulo SFP es un transceptor óptico del tamaño de un dedo que se conecta en la jaula correspondiente de un switch, router, tarjeta de red de servidor o convertidor de medios, y convierte la señal eléctrica de alta velocidad del equipo en luz — y de nuevo en electricidad en el extremo opuesto. El nombre es el acrónimo de Small Form-factor Pluggable («formato pequeño conectable»), y «conectable» es la palabra clave: puede añadir, sustituir o ampliar un puerto sin tocar el chasis ni apagar nada.
Es la respuesta práctica a qué es SFP: un estándar, no una marca. Cualquier fabricante puede fabricarlo, y por eso los módulos y jaulas de distintos proveedores encajan entre sí.
La definición en sí es sencilla. Lo que los compradores realmente necesitan es la capa que hay debajo: qué jaula admite el módulo, qué velocidad de línea acepta el equipo, qué clase de alcance coincide con la fibra ya instalada y qué detalle de firmware decide si el puerto llega a activarse. Esta guía recorre esas capas en el orden en que un proyecto se las encuentra.
Qué es SFP y qué ocurre dentro de la carcasa
Un SFP es un encapsulado normalizado antes de ser un producto. Las reglas mecánicas y eléctricas básicas proceden del SFP MSA (publicado originalmente como INF-8074), que fija las dimensiones de la carcasa, el conector de borde de 20 pines, la alimentación de 3,3 V y el bus de gestión de dos hilos. Como cada fabricante construye según el mismo plano, un módulo de un proveedor encaja físicamente en la jaula de otro — esa interoperabilidad es todo el sentido del acuerdo multi-fuente.
Dentro de la caja metálica, un módulo SFP de 1G es un pequeño motor óptico con cuatro bloques funcionales:
- Lado de transmisión. Un diodo láser — Fabry-Perot para enlaces multimodo cortos de 850 nm, DFB para trabajo monomodo de 1310 nm y 1550 nm — gobernado por un driver de láser que da forma a la corriente de modulación. El láser, su fotodiodo monitor y la óptica de acoplamiento suelen empaquetarse juntos como un TOSA.
- Lado de recepción. Un fotodiodo (PIN para la mayoría de alcances, fotodiodo avalancha para tramos de larga distancia) más un amplificador de transimpedancia y limitador que restaura una señal lógica limpia. Este subconjunto es el ROSA.
- Control y memoria. Un microcontrolador que lee los sensores internos y sirve la interfaz de gestión, respaldado por una EEPROM que almacena dos páginas de memoria.
- El propio mapa de gestión. La página A0h lleva la identidad — nombre del fabricante, número de pieza, número de serie, código de fecha, longitudes de enlace admitidas y el código de transceptor que indica al equipo qué tipo de módulo es. La página A2h lleva el diagnóstico en vivo, por donde suele empezar la resolución de problemas.
Es esa segunda página la que define SFF-8472 y la razón por la que un sistema operativo de red moderno puede imprimir números reales en lugar de adivinar. Expone valores en vivo de temperatura de la carcasa, tensión de alimentación, corriente de polarización del láser y potencia óptica en ambos sentidos, emisión y recepción, cada uno con umbrales de aviso y alarma grabados en fábrica. SFF-8472 también especifica si esos valores están calibrados internamente y se informan en unidades de ingeniería, o calibrados externamente y se informan como conteos en bruto que el equipo debe convertir; asimismo distingue la potencia recibida media de la amplitud de modulación óptica. Cuando los módulos de dos fabricantes reportan lecturas Rx ligeramente distintas en el mismo enlace, el bit de calibración suele ser la explicación.
Nuestra familia SFP de 155M, 1,25G y 2,5G sigue este mismo mapa, lo que significa que los comandos de diagnóstico que ya usa su equipo de operaciones — leer la potencia Rx, compararla con el presupuesto del enlace — funcionan sin ninguna herramienta específica del fabricante. Los números de pieza completos y las ventanas Tx/Rx por pieza están en la página de productos SFP.
Qué es un puerto SFP y cómo identificarlo
La respuesta más breve a qué es un puerto SFP es: la jaula. Es el receptáculo que acepta el módulo — una apertura metálica rectangular con una pestaña de enclavamiento con muelle, una guía para el conector de 20 pines en la parte trasera y una junta EMI alrededor de la boca. Colocarlo requiere un solo movimiento: deslice el módulo hasta que el enclavamiento haga clic. Retirarlo requiere una pequeña palanca.
De ese diseño se derivan tres puntos prácticos, y cada uno provoca errores en campo:
La jaula no fija la velocidad; lo hace el SerDes del equipo. Una jaula SFP+ y una jaula SFP son la misma apertura dimensionalmente. Lo que cambia es el grado eléctrico detrás: continuidad de impedancia, control de diafonía entre los pares de transmisión y recepción y ruta térmica. Por eso una jaula capaz de 25G puede alojar un módulo de 1G y hacerlo funcionar a 1G, mientras que una jaula solo para 1G no puede llevarse a 10G ni 25G sin importar qué inserte. Comprar la huella de jaula de grado superior cuesta poco en el diseño y compra años de margen.
Los puertos ópticos y los puertos de cobre se ven distintos, y esa diferencia importa. Un puerto SFP acepta un módulo; el módulo presenta entonces un conector óptico LC dúplex (o SC, o símplex para BiDi), o un conector RJ45 en el caso de un SFP de cobre 1000BASE-T. Si su switch tiene una fila de conectores RJ45, esos son puertos de cobre, no puertos SFP — incluso cuando el mismo switch también ofrece ranuras SFP a su lado.
Las familias más anchas usan un conector más ancho. Los módulos QSFP+, QSFP28, QSFP-DD y OSFP tienen cuatro u ocho carriles eléctricos y una interfaz de 38 pines (o de doble fila), por lo que no entran en absoluto en una jaula SFP. Mezclarlos en una lista de materiales es un error costoso; la diferencia física es obvia en cuanto se tienen ambos en la mano.
Velocidades, alcances y niveles de despliegue: elegir el módulo para el enlace
Tres decisiones se encadenan en un orden fijo — velocidad, luego alcance, luego nivel de despliegue. Tómense en desorden y se acabará con una lista de materiales técnicamente conforme que no se encenderá.
La familia SFP de un vistazo: un mismo encapsulado, tres velocidades
La parte confusa de la nomenclatura es que SFP, SFP+ y SFP28 describen el mismo envolvente mecánico llevando tres generaciones eléctricas. La tabla siguiente es la que conviene mantener abierta al leer una ficha técnica de switch.
| Variante | Velocidad de carril y codificación | Especificación eléctrica / de gestión | Carriles | Puerto de equipo que admite | Alcance típico |
|---|---|---|---|---|---|
| SFP (1G) | 1,25 Gb/s, 8b/10b | INF-8074 SFP MSA, SFF-8472 DDM | 1 | Jaula SFP de 1G, o cualquier jaula SFP de mayor velocidad | 550 m a 120 km |
| SFP+ (10G) | 10,3125 Gb/s, 64b/66b | SFF-8431 (SFI), SFF-8432 mecánico | 1 | Jaula SFP+, o jaula SFP28 | 300 m a 80 km |
| SFP28 (25G) | 25,78 Gb/s, 64b/66b | IEEE 802.3by, SFF-8402 | 1 | Jaula SFP28 | 100 m a 40 km |
| QSFP+ (40G) | 4 × 10,3125 Gb/s | IEEE 802.3ba, gestión SFF-8636 | 4 | Jaula QSFP+ (38 pines) | 100 m a 10 km |
| QSFP28 (100G) | 4 × 25,78 Gb/s | IEEE 802.3bm, gestión SFF-8636 | 4 | Jaula QSFP28 (38 pines) | 100 m a 10 km+ |
Dos decisiones de ingeniería explican las diferencias. Primero, la generación de 1G usaba codificación de línea 8b/10b, por lo que una carga de 1 Gb/s necesitaba una velocidad de línea de 1,25 Gbaud y la electrónica de recuperación de reloj vivía dentro del módulo. La generación de 10G cambió dónde ocurre ese trabajo: la serialización y la recuperación de reloj-datos se movieron al equipo a través de la interfaz SFI que define SFF-8431, y el 64b/66b reemplazó a la codificación anterior. Menos circuitería en el módulo significa menos calor por puerto, que es lo que permitió a SFP+ desplazar al voluminoso hardware XENPAK y X2. Segundo, 25G mantiene la arquitectura de carril único pero eleva de nuevo la velocidad de señalización, por lo que las jaulas SFP28 necesitan mejores rutas térmicas — la jaula es el primer eslabón de la cadena de refrigeración, y a 25G eso deja de ser una formalidad.
Clases de alcance: cómo la distancia elige el número de pieza
Una vez fijada la velocidad, la distancia y la fibra deciden todo lo demás. La longitud de onda no es una preferencia; es una consecuencia de la fibra que ya posee. El vidrio multimodo solo admite las clases de onda corta, mientras que el monomodo abre toda la escala hasta 120 km.
| Clase de aplicación | Longitud de onda | Fibra | Alcance | Pieza representativa (Canjin) |
|---|---|---|---|---|
| 1000BASE-SX | 850 nm | Multimodo OM2/OM3/OM4 | 550 m | BLP11C-33BL |
| Clase 1000BASE-LX | 1310 nm | Monomodo 9/125 µm | 20 km | BLP335-33BL |
| 1310 nm extendido | 1310 nm | Monomodo | 40 km | BLP336-33BL |
| Largo alcance 1550 nm | 1550 nm | Monomodo | 40 km | BLP556-33BL |
| Clase 1000BASE-ZX | 1550 nm | Monomodo | 80 km | BLP558-33BL |
| BiDi, una sola fibra | 1310/1550 nm | Monomodo, símplex | 20–120 km | BLB355-33BL a BLB459-33BL |
| CWDM, lambdas multiplexadas | 1270–1610 nm | Monomodo | 40–120 km | BLCXX6-33BL, BLCXX9-33BL |
Las filas de largo alcance son donde los proyectos fracasan en silencio. Una pieza BiDi de 120 km como BLB459-33BL no es una licencia para construir un tramo de 120 km sin aritmética: la distancia utilizable es la potencia de emisión menos la sensibilidad de recepción menos cada pérdida por conector, empalme y panel de parche en la ruta. Nuestras tablas de especificaciones publican Tx mínimo, Tx máximo y sensibilidad Rx por número de pieza precisamente para que ese cálculo se haga antes del pedido, no después de que el enlace se niegue a activarse. Los atenuadores también son un requisito real en tramos cortos que usan óptica de largo alcance — un módulo de 80 km en un recorrido de 2 km puede saturar el receptor con la misma seguridad con que una señal débil puede hambrearlo.
La selección de fibra tiene su propio tratamiento en nuestra nota sobre fibra monomodo frente a multimodo, pero la regla general es simple: mida la ruta de cable real, añada margen para el enrutamiento y los paneles de parche, y luego elija una clase por encima del resultado.
Dónde se sitúan estos módulos en una red en producción
El SFP de 1G nunca quedó obsoleto; bajó en la jerarquía. Todavía lo encontrará en enlaces de salida orientados a abonado de OLT y enlaces ONU en despliegues FTTx, en switches de agregación y acceso de campus, en redes industriales y de servicios públicos donde una velocidad de 155M o 2,5G coincide con el protocolo heredado, y en rutas de gestión y fuera de banda donde un puerto de 10G sería dinero y calor desperdiciados.
SFP+ ocupa el núcleo empresarial y el nivel de enlace de servidor de 10G que la mayoría de las organizaciones construyó entre 2015 y 2022. SFP28 asumió el rol orientado a servidor en las fábricas de nube e IA porque cuatro carriles de 25G se agregan limpiamente en un único puerto QSFP28 de 100G — el patrón de desagregación en el que se basan los diseños leaf-spine.
Los volúmenes detrás de ese cambio ya no son marginales. Las estimaciones de la industria para 2026 sitúan a los módulos de 800G y superiores muy por encima de la mitad del total de envíos de transceptores, con las unidades de 800G solas en decenas de millones y el 1,6T alcanzando su primer año de volumen comercial. Ese crecimiento principal se sitúa por encima de la capa SFP, pero arrastra a toda la jerarquía: cada nuevo rack de IA necesita puertos leaf, puertos de gestión, rutas de consola y enlaces de almacenamiento, y una gran parte de ellos siguen siendo piezas SFP de carril único. Nuestra línea SFP28 cubre el nivel de 25G a 100 m, 10 km y 40 km, y la línea SFP+ cubre 10G de 300 m a 80 km, incluidas las variantes BiDi y CWDM/DWDM.
Seis comprobaciones antes de realizar el pedido
- Velocidad y capacidad del puerto. Confirme la velocidad máxima del puerto del equipo y si la tarjeta de línea realmente lista la clase de alcance que desea. Algunas tarjetas de 10G antiguas no admiten en absoluto la óptica de clase ZR.
- Tipo de fibra y distancia medida. El multimodo lo limita a las clases de onda corta; el monomodo desbloquea el resto. Use la longitud de la ruta, no las dimensiones del edificio.
- Presupuesto del enlace. Suma la pérdida del tramo y compárela con la ventana Tx/Rx del módulo. Para cualquier distancia superior a 40 km, hágalo en papel.
- Codificación EEPROM. Muchas plataformas solo habilitan un puerto tras leer una cadena de fabricante reconocida. Solicite la codificación que coincida con el modelo exacto del switch y la versión de firmware, y vuelva a comprobar tras cualquier actualización del SO — esta es la causa más común de los tickets de «el módulo está muerto». Más detalle en nuestro artículo de codificación EEPROM.
- Diagnóstico y temperatura. Confirme que el DDM está implementado y que el rango de temperatura de operación de la carcasa coincide con el recinto. Una pieza comercial de 0–70 ℃ en un armario exterior es una reclamación de garantía en espera; las variantes industriales existen por algo.
- Potencia y ajuste mecánico. Compruebe la disipación de potencia del módulo frente al diseño térmico de la jaula, y confirme que el tipo de conector y el estilo de enclavamiento se adaptan a la densidad del panel de parche que va a instalar.
Preguntas frecuentes
¿Puedo poner un módulo SFP de 1G en un puerto SFP+ de 10G?
Por lo general, sí. La mayoría de los puertos SFP+ y SFP28 negocian a la baja y ejecutarán un módulo de 1G a 1G, siempre que la configuración del puerto lo permita. Lo contrario nunca funciona: una jaula solo para 1G tiene un SerDes fijo a 1,25 Gbaud y no puede transportar una señal de 10G.
¿Son físicamente intercambiables los módulos SFP, SFP+ y SFP28?
Comparten el mismo encapsulado y conector de 20 pines, por lo que encajan en la misma apertura. No son intercambiables eléctricamente. El puerto del equipo debe admitir la velocidad del módulo, y la jaula debe estar calificada para la integridad de señal y el calor que produce esa velocidad.
¿Cuál es la diferencia entre un puerto SFP y un puerto RJ45?
Un puerto SFP es una jaula que acepta un módulo conectable y, por tanto, admite fibra (o cobre a través de un SFP 1000BASE-T). Un puerto RJ45 tiene el conector integrado en el chasis y se limita a par trenzado de cobre a la velocidad que admite el PHY.
¿Por qué un módulo nuevo aparece como «no compatible» en el switch?
Casi siempre por una discrepancia de codificación y no por una avería de hardware. El switch leyó la página A0h, no reconoció al fabricante ni el identificador de pieza, y desactivó el puerto. Confirme el perfil de codificación solicitado frente a la plataforma y firmware del switch antes de asumir que el módulo falló.
¿Cómo sé si un problema de enlace es del módulo o de la fibra?
Lea primero el diagnóstico. Potencia recibida cero con corriente de polarización normal apunta a una ruta rota o desconectada. Potencia recibida baja pero distinta de cero apunta a pérdida — conectores sucios, curvas cerradas, demasiados empalmes. Potencia recibida por encima del máximo del receptor apunta a sobreexcitación, lo que requiere un atenuador. Una corriente de polarización que sube con la potencia de salida cayendo es la firma de un láser envejecido.
¿Siempre da un módulo de mayor alcance un mejor enlace?
No. La clase de alcance es un presupuesto, no una garantía. Las piezas de largo alcance tienen mayor potencia de lanzamiento y especificaciones de receptor más estrictas, y en tramos cortos pueden saturar el receptor. Ajuste la clase a la distancia medida y luego verifique el presupuesto.
Envíenos su BOM y le cotizamos el resto
Comparta su lista de modelos, velocidades objetivo o distancias. Nuestros ingenieros responden con números de parte, plazo y precio.



