archer@canjintech.com الإثنين–الجمعة 09:00–18:00 (GMT+8) نرد خلال 12 ساعة عمل
العربية
اطلب عرض سعر الدردشة على واتساب
الرئيسية/رؤى/أوراق مواصفات الوحدات البصرية: ستة أرقام تحدد مصير الوصلة

أوراق مواصفات الوحدات البصرية: ستة أرقام تحدد مصير الوصلة

أوراق مواصفات الوحدات البصرية: ستة أرقام تحدد مصير الوصلة

مستقبل واحد، خمسة أرقام منشورة

ثلاثة عروض أسعار للقطعة نفسها تصل في العصر نفسه: 400GBASE-DR4، 500 متر، MPO-12. حساسية المستقبل تقرأ −5.9 dBm في العرض الأول و−4.4 dBm في الثاني و−3.9 dBm في الثالث. وبترتيبها حسب هذا العمود يفوز الأول، ويوفر المشتري بضعة دولارات لكل منفذ.

ولا أحد من الثلاثة يكذب. هم ببساطة لا يقيسون الشيء نفسه، والفارق 2 dB بينهم فرق في التعريف لا في القدرة.

ورقة مواصفات وحدة الإرسال والاستقبال وثيقة بيع مثبتة عليها وحدات هندسية. ستة أرقام تحدد ما إذا كانت الوصلة ستظل نظيفة في السنة الثالثة: قدرة الإرسال، TDECQ، الحساسية عند معدل الخطأ الصحيح، التشبع (overload)، نافذة الطول الموجي، حرارة الهيكل. والباقي زخرفة، وجزء منه فخ. إليك الستة بترتيب «عضّتها» — مع الحساب الذي يكشف جدولاً مُرتّباً لتجميل نفسه.

المستقبل نفسه 400G DR4 يمكن وصفه بخمس طرق، وكلها متوافقة مع البند نفسه من IEEE 802.3bs.

الكميةما تقيسه فعلاًقيمة 400GBASE-DR4كيف تقرأها
متوسط القدرة المستقبلة، الحد الأدنىإجمالي القدرة البصرية لكل مسار عند هدف معدل الخطأ−5.9 dBmلاستناد — المعيار نفسه يقول ذلك في هامش
حساسية المستقبل (OMA outer)السعة بين مستويات PAM4 الخارجية−4.4 dBmأرضية التصميم بافتراض مرسل نظيف
الحساسية المجهدة (stressed)الشيء نفسه بعد إضافة 3.4 dB من إغلاق العين−1.9 dBmالأقرب إلى إحساس التسليم الفعلي
تشبع المستقبلأعلى قدرة قبل إشباع TIA+4.0 dBmالسقف الذي لا يضعه أحد في الميزانية تقريباً
TDECQ للمرسلالعقوبة مقابل مصدر مثالي≤ 3.4 dBأنفقها كفقد في ميزانيتك

ضع −5.9 و−3.9 جنباً إلى جنب في جدول بيانات وستكون قد اخترعت هامشاً بقيمة 2 dB لا وجود له. هذه هي المشكلة كلها في مقارنة العروض بعمود واحد: الوحدة التي تبدو الأرخص غالباً ما تكون ببساطة وحدة المورد الذي اختار التعريف الأكثر ملاءمة لنفسه.

قاعدتي بعد حالات كثيرة من هذا النوع: إذا وصل رقم حساسية بلا معدل خطأ بِتّي، ولا حرارة، ولا وصف مؤهل («OMA» أو «average» أو «with SECQ») فليس ذلك مواصفة — إنه رقم يصدف وجوده على الصفحة.

قدرة الإرسال هي أضعف رقم على الصفحة

معظم الجداول تبدأ بالحد الأدنى والأقصى لمتوسط قدرة الإرسال، لأن هاتين الخليتين سهلتا القياس والمقارنة. وهما أيضاً الأقل إفادة. IEEE 802.3bs نفسه يضع علامة «للاستناد» على صف الحد الأدنى لقدرة الإرسال — تحذير صريح بأن القدرة وحدها تقول القليل عن جودة الإشارة.

ما يحمل الإشارة هو OMA — سعة التعديل البصري، المسافة بين مستويات PAM4 الخارجية التي يقطعها المستقبل فعلاً. في 400GBASE-DR4 تمتد نافذة OMA outer من −0.8 إلى +4.2 dBm، ويقيّدها المعيار أيضاً: قدرة الإرسال بمقياس OMA ناقص TDECQ يجب أن تبقى فوق −2.2 dBm. هذا الشرط يستحق قراءة ثانية: لا يحق للمرسل أن يشتري إغلاق العين بالسعة — ما يستعيده المُعادِل يجب أن تدعمه الرقمان معاً.

نسبة الإطفاء لا تزال تظهر بحد أدنى 3.5 dB، منخفضة بجانب 6 dB التي حملتها قطع 10G NRZ. وهذا مقصود: يكدّس PAM4 ثلاث عيون في تأرجح واحد، فنسبة المستوى الأعلى إلى الأدنى تقول عن العين الوسطى أقل بكثير مما كانت تقول في نظام المستويين. تبقى ER كفحص لانحياز الليزر، لا كمقياس للجودة.

إذا أعطت ورقة المواصفات متوسط قدرة الإرسال وحده، فاطلب OMA outer وTDECQ. يمكن لوحدة أن تجلس براحة داخل حد متوسط قدره +4 dBm بينما عينها الخارجية تنغلق — وعمود متوسط القدرة لن يُظهر ذلك أبداً.

الحساسية بلا معدل خطأ رقم بلا فاعل

تُسعَّر مكونات 10G عند 10⁻¹²، ومكونات 400G عند 2.4 × 10⁻⁴. الهدفان يبعدان ستة ديسيبل في نسبة الإشارة إلى الضجيج المطلوبة — قيمة Q 7.03 مقابل 3.49، أي 16.9 dB مقابل 10.9 dB من نسبة الإشارة إلى الضجيج الكهربائية.

هذا يفسر حواراً أجريه كل شهر. مهندس معتاد على مستقبلات −15.5 dBm يرى 400G DR4 مسعَّرة عند −4.4 dBm ويستنتج أن البصريات عالية السرعة هشة. إنها ليست هشة؛ الوعد تغيّر. عند 400G لم تعد الوحدة مطالبة بتسليم بتات بلا أخطاء: تسلّم معدل خطأ خاماً ينظّفه فك الترميز KP4 — RS(544,514)، ثلاثون رمز تكرار لكل كتلة، خمس عشرة تصحيحة، ومخرج عند 10⁻¹². عتبة 2.4 × 10⁻⁴ هي شهية فك الترميز، لا حدّ المستقبل.

رقم الحساسية إذن لا يعني شيئاً إلا حين تعرف على أي جانب من جانبي فك الترميز يقف. يمكن لمورّدين أن يكتبا كلاهما «حساسية −6 dBm، 400G» ويقصد كل منهما مستقبلاً يبعد عن الآخر ديسيبلاً كاملاً — أحدهما قِيست عند عتبة FEC بمرسل مثالي والآخر في ظروف مُجهَدة.

TDECQ هو الرقم الذي حل محل قناع العين القديم. لم يعد أحد يرسم مضلعاً فوق عين PAM4: قبل المُعادِل تكون العيون مغلقة وستفشل كل وحدة. بدلاً من ذلك، يُقاس المرسل مقابل مستقبل مرجعي بمعادِل حقيقي، ويُضاف ضجيج حتى يبلغ معدل خطأ الرمز 4.8 × 10⁻⁴ — ضعف معدل البتّات، لأن ترميز غراي يحول أغلب أخطاء الرمز إلى بت واحد — والضجيج المضاف بالديسيبل هو العقوبة. السقف 3.4 dB في معظم مدى 400G/800G و3.9 dB في نسخ المدى البعيد؛ وتعديل 1.6T يشدّ كليهما أكثر.

المورد الذي يسلم عند 3.0 dB ليس كريماً. إنه ينفق الفارق على السنة التي يتوسخ فيها موصل ولا ينتبه أحد.

السقف الذي لا يفحصه أحد

كل ميزانيات الوصلات التي أراها تُبنى من الأسفل: قدرة الإرسال ناقص خسارة المسار يجب أن تتجاوز الحساسية. وقليلاً ما يحمل أيٌّ منها قيداً علوياً — بينما تسقط وصلات 400G/800G من الأعلى أكثر مما يُتوقع.

تتحمل 400GBASE-DR4 قدرة مستقبلة متوسطة تبلغ +4.0 dBm، مع عتبة تلف عند +5. ويُسمح للمرسل بإطلاق +4.0. ضع هذين الحقيقتين على وصلة ثلاثة أمتار بخسارة 0.5 dB وزوج من أطراف APC خرجت للتو من الجيب: يعمل المستقبل على بعد نصف ديسيبل من الإشباع. الوصلة تنهض. في الأسبوع السادس، بعد الظهر، يبدأ المنفذان ذوو الكابلين الأقصر في عدّ الأخطاء. تُستبدل الوحدة مرتين — والكابل أبداً.

الانعكاس يزيد الأمر سوءاً. يطلب المعيار انعكاساً بقيمة −26 dB عند المرسل والمستقبل، ويتسامح مع 21.4 dB من خسارة العودة. طرف APC مخدوش، أو طرف UPC متصل بالخطأ بطرف APC، يكسر ذلك بهدوء: تنحدر العقوبة كاهتزاز لا كفقد، فيبقى قراءة القدرة صحياً المظهر.

الإصلاح يكاد لا يكلف شيئاً: في أي وصلة 400G/800G أقصر من نحو 20 متراً، قارن القدرة المستقبلة بعمود التشبع لا بالحساسية. إن كانت ضمن 2 dB من السقف، أضف مخفّضاً ثابتاً. خمسة دولارات مقابل رحلة ميدانية.

قياسات DDM عن بُعد توصلك القدرة المستقبلة وحرارة الهيكل كل خمس ثوان — فيصبح الفحص تافهاً، بشرط أن يرسم لوح المتابعة خط التشبع أيضاً.

عمودان يختاران الموديل: الطول الموجي وحرارة الهيكل

يُقرأ الطول الموجي كأنه لون. إنه نافذة، والعرض هو ما يهم.

تشغّل 400GBASE-FR4 وLR4 أربعة مسارات CWDM على شبكة 20 nm من 1271 إلى 1331 nm، مع سماح انزياح ±6.5 nm لكل مسار. أما 400GBASE-DR4 فتجلس عند 1311 nm بنافذة 13 nm من 1304.5 إلى 1317.5. لهذا لا يكون «1310 nm» مواصفة تُبنى عليها شبكة كابلات: مسار DR4 ومسار FR4 كلاهما «حول 1310» ولا يتبادلان في نفس المضاعِف. الطلب بالوصف بدلاً من خطة المسارات — هكذا تنتهي مسافة 2 km بأربع وحدات تشتعل جميعها ولا تمرر أيٌّ منها أي حركة.

حرارة الهيكل هي الفخ الصامت الآخر. النافذة التجارية هي 0–70 °C عند الهيكل لا في الممر البارد، ويصعد الهيكل فوق هواء الدخول كثيراً بمجرد أن يحمل هيكل 1U ثلاثين وخانتين. تدّعي النسخ الموسّعة −40 إلى 85 °C؛ والسؤال الصادق: هل الأرقام البصرية هناك هي نفسها أم مجموعة مخفَّضة قيست عند أطراف المدى؟ اطلب بيانات الأطراف. قدرة إرسال متطابقة عبر مدى 125 °C ادعاء تصميمي، لا سطر في جدول.

هكذا تُقرأ أعمدتنا نحن — 10G SFP+، 100G QSFP28، 400G QSFP-DD، 800G OSFP — بالطريقة التي يجب أن يقرأ بها المشتري.

رقم القطعةالفئةالإرسال (أدنى/أقصى, dBm)الحساسية/التشبع (dBm)الميزانية الحسابيةما تشتريه فعلاً
BLS111-77BL10G SR، 850 nm، 300 m−6.0 / −1.0−14.6 / —8.6 dBيتسع 300 m من OM4 مع أربع وصّات — لهذا تتسامح وصلات SR
BLS333-77BL10G LR، 1310 nm، 10 km−4.0 / +1.0−15.5 / —11.5 dB10 km من G.652 تلتهم نحو 3.5 dB؛ الهامش حقيقي طالما الخليتان حدان أدنى مضمونان
BLQ992-EEBL100G CWDM4، 2 km−6.5 / +2.5−11.5 / —5.0 dBيترك 2 km مع أربعة موصلات نحو 3 dB؛ CWDM4 الأضيق في عائلة 100G
OLSQXXFXM-CDS5L4400G DR4، 500 m−2.9 / +4.0−3.9 / +5.01.0 dB — خطأطرح صف OMA من صف المتوسط يعطي 1 dB — وهذا يعني أن DR4 لن تعبر 500 m. الصفوف المقترنة: 3.0 dB متوسط و3.6 dB OMA — خطأ في الوحدات لا عيب في المنتج
BLO800-DR8800G، 500 m———عند 800G تفتح الصفحة بالقدرة: 16 W مقابل 12 W لـ SR8. في هيكل بثلاثين وخانة، تقرر 128 W تيار هوائك

صف DR4 هو المقال كله في سطر. أن تُنتج رقماً يستطيعه الجميع. أن تُنتج رقماً ينجو من الطرح مقابل صفي قيسا بالطريقة نفسها — تلك هي الانضباط الأصعب، وهي المعيار الذي يستحق اختبار الموردين به.

لا شيء من هذا يصل إلى أمر شراء ما لم تطلبه: قيم أسوأ حالة مضمونة عبر مدى حرارة الهيكل كاملاً وإلى نهاية العمر، الكمية الكامنة خلف كل رقم حساسية، OMA وTDECQ لا متوسط القدرة وحده، عتبات التشبع والتلف، وتقرير اختبار دفعة كاملة بدل عينة ذهبية واحدة. المورد الذي يجيب عن الخمسة كلها في وثيقة واحدة يخبرك شيئاً عن خط إنتاجه لا عن كتيبه — وهذا آخر ما يستحق التعلم من ورقة مواصفات وحدة بصرية.

الأسئلة الشائعة

لماذا يذكر موردان قيمتين مختلفتين لحساسية المستقبل لـ 400G DR4 نفسها؟

لأن أربع كميات على الأقل تسمى «حساسية»: متوسط القدرة المستقبلة، وOMA outer، والحساسية المجهدة مع إغلاق العين، وأحياناً قيمة نموذجية عند حرارة الغرفة. في جداول المعيار تقع عند −5.9 و−4.4 و−1.9 dBm. قارن المماثل بالمماثل فقط.

هل يعني رقم الحساسية الأقل سلبية وحدة أسوأ؟

ليس بالضرورة — قد يعني تعريفاً أكثر صرامة. وحدة معلنة عند −3.9 dBم في ظروف مجهدة قد تتفوق على وحدة معلنة عند −5.9 dBم بلا شروط. الرقم يقارن فقط داخل التعريف نفسه وهدف معدل الخطأ نفسه.

ما مقدار TDECQ الذي أقبل به: السقف 3.4 dB أم أضيق؟

3.4 dB سقف الامتثال لمعظم مدى 400G/800G، وليس هدفاً. يكتب كبار مشتري السحابة 1.4 dB في مواصفاتهم الخاصة لسبب: الهامش عند المرسل هو الهامش عند التسليم، حين يكون الموقع أوسخ من الرسم. لمنافذ نسيج الذكاء الاصطناعي التي لا تحتمل التذبذب، طلب 2 dB أو أفضل طلب معقول.

وصلة 400G لديّ تُظهر +2 dBm مستقبلة ومع ذلك تحسب أخطاء. كيف؟

على الأرجح قرب سقف التشبع لا الحساسية. عند 400G قد يكون +2 dBm ضمن 2 dB من حد +4 dBm، وموصل هامشي يضيف اهتزازاً لا يظهر قط كفقد. افحص التشبع والانعكاس وحالة الأطراف قبل تبديل الوحدات.

هل أستخدم وحدة CWDM4 حيث يقول التصميم 1310 nm؟

فقط إذا تطابقت خطة المسارات. تبعث CWDM4 وLR4 أربعة مسارات بين 1271 و1331 nm؛ وتبعث DR4 مساراً واحداً بين 1304.5 و1317.5 nm. إنهما واجهتان بصريتان مختلفتان توصفان كلتاهما بأنهما «حول 1310 nm» — وخلطهما عبر مضاعِف أو فاصل ينتج وصلات تشتعل ولا تمرر حركة.

ما الأرقام التي أطالب بها في طلب عرض الأسعار لأقارن الموردين بعدالة؟

قدرة إرسال أسوأ حالة بمقياس OMA مع حد TDECQ المذكور، والحساسية بالكمية نفسها عند 2.4 × 10⁻⁴، والحساسية المجهدة، وعتبات التشبع والتلف، ونافذة الطول الموجي لكل مسار، ومدى حرارة الهيكل — مع توزيع TDECQ لكل دفعة. بهذه الخلايا السبع تعيد بناء ميزانية أي مورد بنفسك — وهي أيضاً أسرع طريقة لإيجاد الجدول الذي لا يضبط.

أرسل لنا قائمة المواد وسنتولى الباقي

شارك قائمة الموديلات أو السرعات المستهدفة أو مسافات الوصلة. سيرد مهندسونا بأرقام القطع المطابقة والمدة الزمنية والسعر.

رؤى حول الوحدات الضوئية