Datasheet dei moduli ottici: i sei numeri che decidono un collegamento

Un ricevitore, cinque numeri pubblicati
Tre preventivi per lo stesso pezzo arrivano nello stesso pomeriggio: 400GBASE-DR4, 500 m, MPO-12. La sensibilità del ricevitore segna −5,9 dBm sul primo, −4,4 dBm sul secondo, −3,9 dBm sul terzo. Ordinati per quella colonna vince il primo, e l’acquirente risparmia qualche dollaro a porta.
Nessuno dei tre mente. Semplicemente non misurano la stessa cosa, e i 2 dB in mezzo sono una definizione, non una capacità.
Una datasheet di transceiver è un documento di vendita con unità di ingegneria avvitate sopra. Sei numeri decidono se un collegamento è ancora pulito al terzo anno: potenza di trasmissione, TDECQ, sensibilità al BER giusto, overload, la finestra di lunghezza d’onda, la temperatura del case. Il resto è decorazione, e una parte è una trappola. Ecco i sei nell’ordine in cui mordono — più l’aritmetica che smaschera una tabella costruita perrendersi bella.
Lo stesso ricevitore 400G DR4 può essere descritto in cinque modi, tutti conformi alla stessa clausola dell’IEEE 802.3bs.
| Grandezza | Cosa misura davvero | 400GBASE-DR4 | Come leggerla |
|---|---|---|---|
| Potenza media ricevuta, min | potenza ottica totale per lane al BER target | −5,9 dBm | informativa — la norma lo dice in una nota a piè di pagina |
| Sensibilità del ricevitore (OMA outer) | ampiezza tra i livelli PAM4 esterni | −4,4 dBm | il pavimento di progetto, con trasmettitore pulito |
| Sensibilità sollecitata (stressed) | la stessa, dopo 3,4 dB di chiusura d’occhio aggiunta | −1,9 dBm | la più vicina a come si sente la messa in servizio |
| Overload del ricevitore | potenza massima prima della saturazione del TIA | +4,0 dBm | il soffitto che quasi nessuno mette a budget |
| TDECQ del trasmettitore | penalità rispetto a una sorgente ideale | ≤ 3,4 dB | spenderla come perdita nel proprio budget |
Mettete −5,9 e −3,9 fianco a fianco in un foglio di calcolo e avete inventato 2 dB di margine che non esistono. È tutto il problema del confronto su una sola colonna: il modulo che sembra più economico è spesso quello del fornitore che ha scelto la definizione più gentile.
La mia regola dopo troppi casi di questo tipo: se un valore di sensibilità arriva senza bit error rate, senza temperatura e senza qualificatore («OMA», «average», «with SECQ»), non è una specifica — è un numero che si trova per caso sulla pagina.
La potenza di trasmissione è il numero più debole della pagina
La maggior parte delle tabelle apre con Tx minimo e massimo in potenza media, perché quelle due celle sono facili da misurare e confrontare. Sono anche le meno informative. L’IEEE 802.3bs marca da solo la riga della potenza minima come informativa — un avvertimento esplicito che la potenza da sola dice poco della qualità del segnale.
Ciò che porta il segnale è l’OMA — l’ampiezza di modulazione ottica, la distanza tra i livelli PAM4 esterni che il ricevitore decide davvero. Per la 400GBASE-DR4 la finestra OMA outer va da −0,8 a +4,2 dBm, e la norma la vincola ulteriormente: potenza di trasmissione in OMA meno TDECQ deve restare sopra −2,2 dBm. Quel vincolo merita una seconda lettura: il trasmettitore non può comprarsi la chiusura d’occhio con ampiezza — ciò che l’equalizzatore recupera, i due numeri devono sostenerlo insieme.
L’extinction ratio compare ancora con un minimo di 3,5 dB, basso accanto ai 6 dB dei componenti 10G NRZ. È voluto: il PAM4 impila tre occhi in una singola escursione, e il rapporto tra livello alto e basso dice molto meno dell’occhio di mezzo che nel sistema a due livelli. ER sopravvive come controllo della polarizzazione del laser, non come metrica di qualità.
Se una datasheet dà solo la potenza media di trasmissione, chiedete OMA outer e TDECQ. Un modulo può stare comodamente dentro un limite medio di +4 dBm mentre il suo occhio esterno si chiude — la colonna della potenza media non lo mostrerà mai.
Una sensibilità senza BER è un numero senza soggetto
I componenti 10G vengono quotati a 10⁻¹², quelli 400G a 2,4 × 10⁻⁴. Le due target distano sei decibel di rapporto segnale/rumore richiesto — Q di 7,03 contro 3,49, cioè 16,9 dB contro 10,9 dB di SNR elettrico.
Questo spiega una conversazione che faccio ogni mese. Un ingegnere abituato a ricevitori da −15,5 dBm vede una 400G DR4 quotata a −4,4 dBm e conclude che l’ottica ad alta velocità è fragile. Non lo è; la promessa è cambiata. A 400G il modulo non deve più consegnare bit senza errore: consegna un tasso di errore grezzo che il decoder KP4 pulisce — RS(544,514), trenta simboli di parità per blocco, quindici correzioni, uscita a 10⁻¹². La soglia di 2,4 × 10⁻⁴ è l’appetito del decoder, non il limite del ricevitore.
Un valore di sensibilità significa quindi qualcosa solo quando si sa da che lato del decoder sta. Due fornitori possono scrivere entrambi «sensibilità −6 dBm, 400G» e descrivere ricevitori distanti un dB intero — uno misurato alla soglia FEC con trasmettitore ideale, l’altro in condizioni sollecitate.
Il TDECQ è il numero che ha sostituito la vecchia maschera d’occhio. Nessuno disegna più un poligono su un occhio PAM4: prima dell’equalizzazione gli occhi sono chiusi e ogni modulo fallirebbe. Al suo posto il trasmettitore viene misurato contro un ricevitore di riferimento con equalizzatore reale, si aggiunge rumore finché il tasso di errore di simbolo tocca 4,8 × 10⁻⁴ — il doppio del tasso di bit, perché la codifica Gray trasforma la maggior parte degli errori di simbolo in un solo bit — e il rumore aggiunto in dB è la penalità. Il soffitto sta a 3,4 dB sulla maggior parte delle portate 400G/800G e a 3,9 dB sulle long reach; l’emendamento 1.6T stringe entrambi.
Un fornitore che consegna a 3,0 dB non è generoso. Spende la differenza per l’anno in cui un connettore si sporca e nessuno se ne accorge.
Il soffitto che nessuno controlla
Tutti i budget di collegamento che vedo si costruiscono dal basso: potenza di trasmissione meno perdite di linea deve superare la sensibilità. Quasi nessuno porta un vincolo dall’alto — e i collegamenti 400G/800G cadono dall’alto più spesso di quanto si pensi.
La 400GBASE-DR4 tollera +4,0 dBm di potenza media ricevuta, con soglia di danno a +5. Il trasmettitore può trasmettere +4,0. Mettete questi due dati su un patch da tre metri, 0,5 dB di perdita e una coppia di ferrule APC appena usciti dalla tasca: il ricevitore lavora a mezzo decibel dalla saturazione. Il collegamento si alza. Alla sesta settimana, nel pomeriggio, le due porte con i cavi più corti cominciano a contare errori. Il modulo viene sostituito due volte — il cavo mai.
La riflettanza peggiora le cose. La norma chiede −26 dB di riflettanza lato trasmissione e ricezione e tollera 21,4 dB di return loss. Una ferrula APC graffiata, o una UPC accoppiata per errore a un APC, rompe tutto in silenzio: la penalità arriva come jitter e non come perdita, così la lettura di potenza resta sana.
La correzione costa quasi nulla: su qualsiasi collegamento 400G/800G più corto di una ventina di metri, confrontate la potenza ricevuta con la colonna dell’overload, non con la sensibilità. A meno di 2 dB dal soffitto, aggiungete un attenuatore fisso. Cinque dollari contro un intervento sul campo.
La telemetria DDM vi consegna potenza ricevuta e temperatura del case ogni cinque secondi — il controllo diventa banale, purché la dashboard tracci anche la linea di overload.
Due colonne scelgono la SKU: lunghezza d’onda e temperatura del case
La lunghezza d’onda viene letta come un colore. È una finestra, e conta la larghezza.
400GBASE-FR4 e LR4 muovono quattro lane CWDM su una griglia di 20 nm da 1271 a 1331 nm, con ±6,5 nm di deriva per lane. La 400GBASE-DR4 sta a 1311 nm con una finestra di 13 nm, 1304,5 a 1317,5. Ecco perché «1310 nm» non è una specifica su cui progettare un impianto: una lane DR4 e una lane FR4 sono entrambe «intorno al 1310» e non sono intercambiabili nello stesso mux. Ordinare per descrizione invece che per piano delle lane è così che un tratto di 2 km finisce con quattro moduli che si accendono tutti e nessuno fa passare traffico.
La temperatura del case è l’altra trappola silenziosa. La finestra commerciale vale 0–70 °C sul case, non sul corridoio freddo, e un case sta ben sopra l’aria in ingresso appena un chassis 1U carica 32 cage. Le versioni estese rivendicano −40 a 85 °C; la domanda onesta è se lì i numeri ottici sono gli stessi o un set degradato misurato agli angoli. Chiedete i dati agli angoli. Una potenza di trasmissione identica su un arco di 125 °C è una dichiarazione di progetto, non una riga di tabella.
Ecco le nostre stesse colonne — 10G SFP+, 100G QSFP28, 400G QSFP-DD, 800G OSFP — lette come dovrebbe leggerle un acquirente.
| Codice | Classe | Trasmissione (min/max, dBm) | Sensibilità/overload (dBm) | Budget aritmetico | Cosa compra davvero |
|---|---|---|---|---|---|
| BLS111-77BL | 10G SR, 850 nm, 300 m | −6,0 / −1,0 | −14,6 / — | 8,6 dB | 300 m di OM4 più quattro accoppiamenti ci stanno — per questo i collegamenti SR perdonano |
| BLS333-77BL | 10G LR, 1310 nm, 10 km | −4,0 / +1,0 | −15,5 / — | 11,5 dB | 10 km di G.652 mangiano ~3,5 dB; il margine è reale se entrambe le celle sono minimi garantiti |
| BLQ992-EEBL | 100G CWDM4, 2 km | −6,5 / +2,5 | −11,5 / — | 5,0 dB | 2 km più quattro connettori lasciano ~3 dB; il CWDM4 è il più stretto della famiglia 100G |
| OLSQXXFXM-CDS5L4 | 400G DR4, 500 m | −2,9 / +4,0 | −3,9 / +5,0 | 1,0 dB — sbagliato | Sottrarre la riga OMA dalla riga media dà 1 dB — la DR4 non attraverserebbe 500 m. Righe appaiate: 3,0 dB media, 3,6 dB OMA — un errore di unità, non un difetto |
| BLO800-DR8 | 800G, 500 m | — | — | — | A 800G la pagina apre con la potenza: 16 W contro 12 W del SR8. In uno chassis a 32 cage, 128 W decidono il vostro flusso d’aria |
La riga DR4 è tutto l’articolo in una riga. Produrre un numero lo sa fare chiunque. Produrre un numero che sopravvive a una sottrazione contro una riga misurata allo stesso modo è la disciplina più dura — ed è quella vale la pena usare per mettere alla prova i fornitori.
Nulla di questo arriva a un ordine di acquisto se non lo chiedete: valori worst case garantiti su tutto l’intervallo di temperatura del case e a fine vita, la grandezza dietro ogni valore di sensibilità, OMA e TDECQ invece della sola potenza media, soglie di overload e di danno, e una relazione di test di lotto invece di un campione dorato. Un fornitore che risponde a tutte e cinque in un solo documento vi sta dicendo qualcosa della sua linea di produzione e non del suo opuscolo — che è l’ultima cosa ancora interessante da imparare da una datasheet di un modulo ottico.
FAQ
Perché due fornitori quotano sensibilità del ricevitore diverse per la stessa 400G DR4?
Perché almeno quattro grandezze si chiamano «sensibilità»: potenza media ricevuta, OMA outer, sensibilità sollecitata con chiusura d’occhio e a volte un tipico a temperatura ambiente. Nelle tabelle della norma la 400GBASE-DR4 le colloca a −5,9, −4,4 e −1,9 dBm. Confrontate solo uguali con uguali.
Una sensibilità meno negativa significa un modulo peggiore?
Non necessariamente — può essere una definizione più severa. Un modulo annunciato a −3,9 dBm in condizione sollecitata può batterne uno annunciato a −5,9 dBm senza condizioni. Il numero si confronta solo a parità di definizione e di target BER.
Quale TDECQ devo accettare: il soffitto di 3,4 dB o qualcosa di più stretto?
3,4 dB è il soffitto di conformità della maggior parte delle portate 400G/800G, non un target. I grandi cloud scrivono 1,4 dB nelle proprie specifiche per un motivo: il margine al trasmettitore è margine alla messa in servizio, quando l’impianto è più sporco del disegno. Per porte AI fabric che non si possono permettere un flap, 2 dB o meglio è una richiesta ragionevole.
Il mio collegamento 400G mostra +2 dBm ricevuti e conta comunque errori. Come mai?
Probabilmente vicino al soffitto di overload, non alla sensibilità. A 400G, +2 dBm può stare a meno di 2 dB da un limite di +4 dBm, e un connettore marginale aggiunge jitter che non appare mai come perdita. Controllate overload, riflettanza e stato delle ferrule prima di cambiare modulo.
Posso usare un CWDM4 dove il progetto dice 1310 nm?
Solo se il piano delle lane combacia. CWDM4 e LR4 trasmettono quattro lane tra 1271 e 1331 nm; la DR4 ne trasmette una tra 1304,5 e 1317,5 nm. Sono interfacce ottiche diverse che entrambe vengono descritte come «intorno al 1310 nm» — mescolate attraverso un mux o un breakout producono collegamenti che si accendono e non passano traffico.
Quali numeri devo pretendere in un RFQ per confrontare i fornitori in modo equo?
Potenza di trasmissione worst case in OMA con il limite TDECQ dichiarato, sensibilità nella stessa grandezza a 2,4 × 10⁻⁴, sensibilità sollecitata, soglie di overload e di danno, finestra di lunghezza d’onda per lane e intervallo di temperatura del case — più una distribuzione TDECQ per lotto. Con quelle sette celle ricostruite da soli il budget di qualsiasi fornitore, che è anche il modo più rapido di trovare la tabella che non torna.
Inviaci la tua BOM e pensiamo al resto
Condividi l'elenco modelli, le velocità o le distanze. I nostri ingegneri rispondono con codici, tempi e prezzi.



