Datasheets de modules optiques : les six chiffres qui décident d'une liaison

Un récepteur, cinq chiffres publiés
Trois devis pour la même référence arrivent le même après-midi : 400GBASE-DR4, 500 m, MPO-12. La sensibilité récepteur affiche −5,9 dBm chez l’un, −4,4 dBm chez le second, −3,9 dBm chez le troisième. Triés sur cette colonne, le premier gagne et l’acheteur économise quelques dollars par port.
Aucun des trois ne ment. Ils ne mesurent tout simplement pas la même chose, et les 2 dB qui les séparent sont une définition, pas une capacité.
Une datasheet de transceiver est un document commercial avec des unités d’ingénieur vissées dessus. Six chiffres décident si une liaison reste propre en année trois : puissance d’émission, TDECQ, sensibilité au bon BER, overload, fenêtre de longueur d’onde, température de boîtier. Le reste est décoratif, et une partie est un piège. Voici les six, dans l’ordre où ils mordent — plus l’arithmétique qui démasque un tableau arrangé pour se valoriser.
Le même récepteur 400G DR4 peut être décrit de cinq façons, toutes conformes à la même clause de l’IEEE 802.3bs.
| Grandeur | Ce qui est réellement mesuré | 400GBASE-DR4 | Comment le lire |
|---|---|---|---|
| Puissance moyenne reçue, min | puissance optique totale par lane au BER cible | −5,9 dBm | informative — la norme le dit en note de bas de page |
| Sensibilité récepteur (OMA outer) | amplitude entre les niveaux PAM4 extérieurs | −4,4 dBm | le plancher de conception, émetteur propre |
| Sensibilité contrainte (stressed) | la même, après 3,4 dB de fermeture d’œil ajoutée | −1,9 dBm | la plus proche du ressenti de la mise en service |
| Overload récepteur | puissance maximale avant saturation du TIA | +4,0 dBm | le plafond que presque personne ne budgète |
| TDECQ, émetteur | pénalité face à une source idéale | ≤ 3,4 dB | à dépenser en pertes dans votre budget |
Placez −5,9 et −3,9 côte à côte dans un tableur et vous venez d’inventer 2 dB de marge qui n’existent pas. Tout le problème de la comparaison sur une seule colonne est là : le module qui paraît le moins cher est souvent celui dont le fournisseur a choisi la définition la plus flatteuse.
Ma règle après trop de ces cas : si un chiffre de sensibilité arrive sans taux d’erreur, sans température et sans qualificatif (« OMA », « average », « with SECQ »), ce n’est pas une spécification — c’est un nombre qui se trouve être sur la page.
La puissance d’émission est le chiffre le plus faible de la page
La plupart des tableaux ouvrent sur Tx minimum et maximum en puissance moyenne, parce que ces deux cellules sont faciles à tester et à comparer. Ce sont aussi les moins instructives. L’IEEE 802.3bs marque lui-même la ligne de puissance minimale comme informative — un avertissement explicite que la puissance seule dit peu de la qualité du signal.
Ce qui porte le signal, c’est l’OMA — l’amplitude de modulation optique, la distance entre les niveaux PAM4 extérieurs que le récepteur tranche réellement. Pour la 400GBASE-DR4, la fenêtre OMA outer va de −0,8 à +4,2 dBm, et la norme l’encadre encore : puissance d’émission en OMA moins TDECQ doit rester au-dessus de −2,2 dBm. Cette contrainte mérite une seconde lecture : l’émetteur n’a pas le droit d’acheter de la fermeture d’œil avec de l’amplitude — ce que l’égaliseur récupère, les deux nombres doivent le tenir ensemble.
Le taux d’extinction apparaît toujours à 3,5 dB minimum, bas à côté des 6 dB des composants 10G NRZ. C’est délibéré : le PAM4 empile trois yeux dans une seule excursion, et le rapport entre niveau haut et niveau bas en dit bien moins sur l’œil du milieu qu’à deux niveaux. ER survit comme contrôle de polarisation du laser, pas comme métrique de qualité.
Si une datasheet ne donne que la puissance moyenne d’émission, demandez OMA outer et TDECQ. Un module peut tenir confortablement dans une limite moyenne de +4 dBm pendant que son œil extérieur se ferme — la colonne de puissance moyenne ne le montrera jamais.
Une sensibilité sans BER est un nombre sans sujet
Les composants 10G sont chiffrés à 10⁻¹², les 400G à 2,4 × 10⁻⁴. Ces deux cibles sont séparées de six décibels de rapport signal/bruit requis — Q de 7,03 contre 3,49, soit 16,9 dB contre 10,9 dB de SNR électrique.
C’est ce qui explique une conversation que je fais chaque mois. Un ingénieur habitué aux récepteurs à −15,5 dBm voit une 400G DR4 chiffrée à −4,4 dBm et en conclut que l’optique haut débit est fragile. Elle ne l’est pas ; la promesse a changé. À 400G, le module n’a plus à délivrer des bits sans erreur : il délivre un taux d’erreur brut que le décodeur KP4 nettoie — RS(544,514), trente symboles de parité par bloc, quinze corrections, sortie à 10⁻¹². Le seuil de 2,4 × 10⁻⁴ est l’appétit du décodeur, pas la limite du récepteur.
Un chiffre de sensibilité ne signifie donc quelque chose qu’une fois le côté du décodeur précisé. Deux fournisseurs peuvent écrire « sensibilité −6 dBm, 400G » et décrire des récepteurs à un dB entier d’écart — l’un mesuré au seuil FEC avec un émetteur idéal, l’autre en conditions contraintes.
Le TDECQ est le chiffre qui a remplacé l’ancien masque oculaire. Personne ne trace plus de polygone sur un œil PAM4 : avant égalisation, les yeux sont fermés, chaque module échouerait. À la place, l’émetteur est mesuré face à un récepteur de référence équipé d’un vrai égaliseur, on ajoute du bruit jusqu’à ce que le taux d’erreur symbole atteigne 4,8 × 10⁻⁴ — le double du taux binaire, car le codage de Gray transforme la plupart des erreurs symbole en un seul bit — et le bruit ajouté en dB est la pénalité. Le plafond est à 3,4 dB sur la plupart des portées 400G/800G et 3,9 dB sur les longues portées ; l’amendement 1.6T resserre les deux.
Un fournisseur qui livre à 3,0 dB n’est pas généreux. Il dépense la différence pour l’année où un connecteur s’encrasse et où personne ne le remarque.
Le plafond que personne ne vérifie
Tous les budgets de liaison que je vois se construisent par le bas : puissance d’émission moins pertes de liaison doit dépasser la sensibilité. Presque aucun ne porte de contrainte haute — et les liaisons 400G/800G tombent par le haut plus souvent qu’on ne croit.
La 400GBASE-DR4 tolère +4,0 dBm de puissance moyenne reçue, seuil de dommage à +5. L’émetteur a le droit d’émettre +4,0. Posez ces deux faits sur une jarretière de trois mètres, 0,5 dB de pertes et une paire d’embouts APC sortis de poche : le récepteur travaille à un demi-décibel de la saturation. La liaison monte. En semaine six, l’après-midi, les deux ports aux câbles les plus courts se mettent à compter des erreurs. Le module est remplacé deux fois — le câble jamais.
La réflectance aggrave tout. La norme demande −26 dB de réflectance côté émission et réception et tolère 21,4 dB de return loss. Un embout APC rayé, ou un UPC accouplé à un APC par erreur, casse cela silencieusement : la pénalité se manifeste en gigue, pas en pertes, et la lecture de puissance reste saine.
La correction ne coûte presque rien : sur toute liaison 400G/800G de moins d’une vingtaine de mètres, comparez la puissance reçue à la colonne d’overload, pas à la sensibilité. À moins de 2 dB du plafond, ajoutez un atténuateur fixe. Cinq dollars contre un déplacement sur site.
La télémétrie DDM vous livre puissance reçue et température de boîtier toutes les cinq secondes — le contrôle devient trivial, à condition que le tableau de bord trace aussi la ligne d’overload.
Deux colonnes choisissent la référence : longueur d’onde et température de boîtier
La longueur d’onde se lit comme une couleur. C’est une fenêtre, et c’est la largeur qui compte.
400GBASE-FR4 et LR4 font tourner quatre lanes CWDM sur une grille de 20 nm de 1271 à 1331 nm, chaque lane pouvant dériver de ±6,5 nm. La 400GBASE-DR4 est à 1311 nm avec une fenêtre de 13 nm, 1304,5 à 1317,5. Voilà pourquoi « 1310 nm » n’est pas une spécification sur laquelle câbler un bâtiment : une lane DR4 et une lane FR4 sont toutes deux « autour de 1310 » et ne sont pas interchangeables dans le même mux. Commander sur description plutôt que sur plan de lanes, c’est ainsi qu’une liaison de 2 km se retrouve avec quatre modules qui s’allument tous et n’en font passer aucun.
La température de boîtier est l’autre piège discret. La fenêtre commerciale vaut 0–70 °C au boîtier, pas dans l’allée froide, et un boîtier dépasse nettement l’air d’entrée dès qu’un châssis 1U porte 32 cages. Les versions étendues revendiquent −40 à 85 °C ; la question honnête est de savoir si les chiffres optiques y sont les mêmes ou un jeu dégradé mesuré aux coins. Exigez les données aux coins. Une puissance d’émission identique sur 125 °C est une affirmation de conception, pas une ligne de tableau.
Voici nos propres colonnes — 10G SFP+, 100G QSFP28, 400G QSFP-DD, 800G OSFP — lues comme un acheteur devrait les lire.
| Référence | Classe | Émission (min/max, dBm) | Sensibilité/overload (dBm) | Budget arithmétique | Ce que ça achète vraiment |
|---|---|---|---|---|---|
| BLS111-77BL | 10G SR, 850 nm, 300 m | −6,0 / −1,0 | −14,6 / — | 8,6 dB | 300 m d’OM4 plus quatre raccords tiennent — voilà pourquoi les liaisons SR pardonnent |
| BLS333-77BL | 10G LR, 1310 nm, 10 km | −4,0 / +1,0 | −15,5 / — | 11,5 dB | 10 km de G.652 mangent ~3,5 dB ; la marge est réelle si les deux cellules sont des minima garantis |
| BLQ992-EEBL | 100G CWDM4, 2 km | −6,5 / +2,5 | −11,5 / — | 5,0 dB | 2 km plus quatre connecteurs laissent ~3 dB ; le CWDM4 est le plus serré de la famille 100G |
| OLSQXXFXM-CDS5L4 | 400G DR4, 500 m | −2,9 / +4,0 | −3,9 / +5,0 | 1,0 dB — faux | Soustraire la ligne OMA à la ligne moyenne donne 1 dB — la DR4 ne franchirait pas 500 m. Lignes appariées : 3,0 dB moyenne, 3,6 dB OMA — une erreur d’unité, pas un défaut |
| BLO800-DR8 | 800G, 500 m | — | — | — | À 800G, la page ouvre sur la puissance : 16 W contre 12 W pour le SR8. Dans un châssis à 32 cages, 128 W décident de votre flux d’air |
La ligne DR4 est tout l’article en une ligne. Produire un nombre, tout le monde sait le faire. Produire un nombre qui survit à une soustraction contre une ligne mesurée de la même façon est la discipline plus dure — et celle-là vaut la peine d’être testée chez les fournisseurs.
Rien de tout cela n’arrive sur un bon de commande tant que vous ne le demandez pas : valeurs au pire cas garanties sur la plage de température boîtier et en fin de vie, la grandeur derrière chaque chiffre de sensibilité, OMA et TDECQ plutôt que la puissance moyenne seule, seuils d’overload et de dommage, un rapport d’essai par lot plutôt qu’un échantillon doré. Un fournisseur qui répond aux cinq dans un seul document vous dit quelque chose de sa ligne de production plutôt que de sa brochure — et c’est bien la dernière chose intéressante à apprendre d’une datasheet de module optique.
FAQ
Pourquoi deux fournisseurs annoncent-ils des sensibilités récepteur différentes pour la même 400G DR4 ?
Parce qu’au moins quatre grandeurs s’appellent « sensibilité » : puissance moyenne reçue, OMA outer, sensibilité contrainte avec fermeture d’œil, parfois une valeur typique à température ambiante. Dans les tableaux de la norme, la 400GBASE-DR4 les place à −5,9, −4,4 et −1,9 dBm. Ne comparez que du semblable.
Une sensibilité moins négative signifie-t-elle un module moins bon ?
Pas forcément — cela peut être une définition plus stricte. Un module annoncé à −3,9 dBm en condition contrainte peut battre un module à −5,9 dBm sans condition. Le chiffre ne se compare qu’à définition et cible BER identiques.
Quel TDECQ accepter : le plafond de 3,4 dB ou plus serré ?
3,4 dB est le plafond de conformité de la plupart des portées 400G/800G, pas une cible. Les grands cloud écrivent 1,4 dB dans leurs propres spécifications, pour une raison : la marge à l’émission est la marge à la mise en service, quand l’installation est plus sale que le plan. Pour des ports AI fabric qui ne tolèrent aucune coupure, 2 dB ou mieux est une exigence raisonnable.
Ma liaison 400G affiche +2 dBm reçus et compte quand même des erreurs. Pourquoi ?
Probablement près du plafond d’overload, pas de la sensibilité. À 400G, +2 dBm peut se trouver à moins de 2 dB d’une limite à +4 dBm, et un connecteur marginal ajoute de la gigue qui n’apparaît jamais en pertes. Vérifiez overload, réflectance et état des embouts avant de changer de module.
Puis-je utiliser un CWDM4 là où la conception dit 1310 nm ?
Seulement si le plan de lanes correspond. CWDM4 et LR4 émettent quatre lanes entre 1271 et 1331 nm ; la DR4 en émet une seule à 1304,5–1317,5 nm. Ce sont deux interfaces optiques différentes toutes deux décrites comme « autour de 1310 nm » — mélangées à travers un mux ou un breakout, elles donnent des liaisons qui s’allument sans faire passer le trafic.
Quels chiffres exiger dans un RFQ pour comparer les fournisseurs équitablement ?
Puissance d’émission au pire cas en OMA avec la limite TDECQ indiquée, sensibilité dans la même grandeur à 2,4 × 10⁻⁴, sensibilité contrainte, seuils d’overload et de dommage, fenêtre de longueur d’onde par lane, plage de température boîtier — plus une distribution TDECQ par lot. Avec ces sept cellules, vous reconstruisez le budget de n’importe quel fournisseur, et c’est le moyen le plus rapide de repérer le tableau qui ne tombe pas juste.
Envoyez-nous votre BOM, nous chiffrons le reste
Indiquez votre liste de modèles, débits cibles ou distances. Nos ingénieurs répondent avec les références, délais et prix.



