archer@canjintech.com 周一至周五 09:00–18:00(GMT+8) 询盘 12 个工作小时内回复
中文
获取报价 WhatsApp 咨询
首页/行业知识/光模块规格表判读:决定链路成败的六个数字

光模块规格表判读:决定链路成败的六个数字

光模块规格表判读:决定链路成败的六个数字

同一颗接收机,五种合规写法

三份同一型号 400GBASE-DR4(500 m,MPO-12)的报价,同一天送到。第一份接收灵敏度 −5.9 dBm,第二份 −4.4 dBm,第三份 −3.9 dBm。按这一列排序,第一份中标,买家每端口省下几美元。

三份都没撒谎。它们测的就不是同一个量,中间那 2 dB 是定义差异,不是能力差异。

一张光模块规格表就是一份带着工程单位的销售文件。真正决定链路三年后是否还干净的,是六个数字:发射功率、TDECQ、挂对 BER 的灵敏度、overload、波长窗口、壳温。其余是装饰,其中一些是陷阱。下面按它们「咬人」的顺序讲,并附上拆穿一张美化过的表格所需要的算术。

同一颗 400G DR4 接收机,可以有五种写法,全部符合 IEEE 802.3bs 同一条款。

量实际测的是什么400GBASE-DR4 数值怎么读
平均接收功率下限达到 BER 目标时每通道总光功率−5.9 dBm参考值——标准在脚注里明说了
接收灵敏度(OMA outer)PAM4 最外层电平间的幅度−4.4 dBm设计下限,前提是发射端干净
加压灵敏度同上,叠加 3.4 dB 眼图闭合后−1.9 dBm最接近现场验收的手感
接收过载点TIA 饱和前的最高功率+4.0 dBm几乎没人做进预算的天花板
发射端 TDECQ相对理想源的代价≤ 3.4 dB当作损耗计入链路预算

把 −5.9 和 −3.9 并排放进一张比价表,你就凭空发明了 2 dB 不存在的余量。按单一列比价的全部问题就在这里:看起来最便宜的模块,往往只是那家厂商选了最好看的定义。

吃过太多次亏之后我的规则是:一个灵敏度数字如果没带着误码率、温度和限定词(OMA、平均、加压 SECQ),它就不是规格,只是恰好印在纸上的一行数字。

发射功率是整张表最弱的数字

多数表格把 Tx 最低/最高平均功率放在最前面,因为这两格好测也好比。它们也恰恰最没有信息量。IEEE 802.3bs 自己就把最低发射功率一行标为 informative——明确警告功率本身说明不了信号质量。

真正承载信号的是 OMA(光调制幅度),也就是接收机实际判决的两个最外层 PAM4 电平之间的距离。400GBASE-DR4 的 OMA outer 窗口是 −0.8 到 +4.2 dBm,标准还用一条复合限制收口:OMA 发射功率减 TDECQ 不得低于 −2.2 dBm。这条限制值得读两遍——发射端不许用幅度去买眼图闭合,均衡器能恢复多少,这两个数必须一起成立。

消光比下限 3.5 dB,比 10G NRZ 时代的 6 dB 低不少,而且是故意的:PAM4 在一个摆幅里叠了三只眼,最高与最低电平之比对中间那只眼的说明力,远不如两电平时代。ER 留下来只是查激光器偏置是否正常,不是质量指标。

如果一张数据表只给平均发射功率,去要 OMA outer 和 TDECQ。一个模块可以完全待在 +4 dBm 平均限值之内,同时最外层眼正在闭合——平均功率那一列永远不会告诉你。

灵敏度不挂 BER,就是一个没有主语的数字

10G 器件按 10⁻¹² 出数,400G 器件按 2.4 × 10⁻⁴ 出数。这两个目标在所需信噪比上差整整 6 dB——Q 值 7.03 对 3.49,对应电学 SNR 16.9 dB 对 10.9 dB。

这解释了我每个月都会遇到的一次对话:习惯了 −15.5 dBm 接收机的工程师看到 400G DR4 标 −4.4 dBm,就断定高速光模块「娇气」。不是娇气,是承诺变了。400G 模块不再负责交付无误码比特流,它只负责交付一个原始误码率,让 KP4 译码器收拾干净——RS(544,514),每块 30 个校验符号、可纠 15 个符号,输出做到 10⁻¹²。2.4 × 10⁻⁴ 是译码器的胃口,不是接收机的极限。

所以一个灵敏度数字只有说清自己站在译码器的哪一侧才有意义。两家都可以写「灵敏度 −6 dBm,400G」,实际接收机相差整整 1 dB——一家是在 FEC 门限上用理想发射端测的,另一家是用加压条件测的。

TDECQ 是取代旧眼图模板的那个数。PAM4 眼图在均衡之前是闭的,没有厂商还能在上面画多边形。标准做法是对参考接收机(带真实均衡器)测发射端,往里加噪声直到符号错误率到 4.8 × 10⁻⁴——是误码率的两倍,因为格雷编码把大多数符号错误变成单个比特——加进去的噪声就是代价,单位 dB。多数 400G/800G 档位的天花板是 3.4 dB,长距规格 3.9 dB,1.6T 修订案两头都收得更紧。

报 3.0 dB 的厂商不是大方。它把差额花在了某年某个接头脏了、而没人注意的那一天上。

没人检查的那道天花板

我见过的链路预算都是从下往上算的:发射功率减去全程损耗,必须压过灵敏度。几乎没有人从上往下加约束,而 400G/800G 链路从上面挂掉的次数比想象中多。

400GBASE-DR4 允许 +4.0 dBm 平均接收功率,损伤阈值 +5。发射端允许发 +4.0。把这两个数放到一根 3 米跳线、0.5 dB 损耗、两端 APC 端面刚从口袋里掏出来的链路上,接收机工作在离饱和半分贝以内。链路点亮。第六周下午,最短的那两个端口开始报错。模块被换掉两次,跳线一次没换。

反射让事情更糟。标准要求收发两端反射率 −26 dB、回波损耗容忍 21.4 dB。一道划伤的 APC 端面,或者一个 UPC 对 APC 的误配,都会安静地破坏这条假设——代价以抖动的形式落地而不是损耗,所以光功率读数照样健康。

修复几乎不花钱:任何短于 20 m 左右的 400G/800G 链路,去对照 overload 那一列检查接收功率,而不是对照灵敏度。离天花板 2 dB 以内,加一只固定衰减器。五美元,省一次现场。

DDM 遥测每五秒把接收功率和壳温递到你面前,这项检查因此变得轻而易举——前提是看板把 overload 线也画出来。

定 SKU 的是两列:波长与壳温

波长常被读成一种颜色。它是一个窗口,宽度才重要。

400GBASE-FR4 和 LR4 在 1271–1331 nm 上跑四路 20 nm 间隔的 CWDM,每路允许漂移 ±6.5 nm;400GBASE-DR4 单路 1311 nm,窗口 1304.5–1317.5 nm。这就是「1310 nm」不能作为建网规格的原因:DR4 的一路和 FR4 的一路都「在 1310 附近」,但在同一台波分设备里互不通用。按描述下单而不是按波道计划下单,就是一段 2 km 链路上四个模块全部点亮、无一通流的由来。

壳温是另一个安静的坑。商业级窗口是 0–70 °C,量的是壳温不是机柜冷通道,而 1U 机箱塞满 32 个笼位之后壳温远高于进风。宽温器件标 −40 到 85 °C,诚实的问题是:那里的光学参数和商业级是同一组数,还是只在角落温度下实测过的降额组?去要角落数据。横跨 125 °C 还声称发射功率一字不差,那是设计宣言,不是表项。

把我们自己的几列放进同一张表——10G SFP+、100G QSFP28、400G QSFP-DD、800G OSFP——按买家该有的读法读一遍。

料号类别发射(min/max, dBm)灵敏度/过载(dBm)算术预算实际买到什么
BLS111-77BL10G SR,850 nm,300 m−6.0 / −1.0−14.6 / —8.6 dBOM4 跑 300 m 再加四个连接点都够用,SR 链路宽容的原因
BLS333-77BL10G LR,1310 nm,10 km−4.0 / +1.0−15.5 / —11.5 dB10 km G.652 吃掉约 3.5 dB,余量是真的——前提是两格都是保证下限
BLQ992-EEBL100G CWDM4,2 km−6.5 / +2.5−11.5 / —5.0 dB2 km 加四个连接点剩约 3 dB,CWDM4 是 100G 家族里最紧的
OLSQXXFXM-CDS5L4400G DR4,500 m−2.9 / +4.0−3.9 / +5.01.0 dB——错的把 OMA 行和平均行混着减会得到 1 dB,等于说 DR4 跨不过 500 m。对齐口径后是平均 3.0 dB、OMA 3.6 dB——单位错,不是产品缺陷
BLO800-DR8800G,500 m———800G 页面打头的是功耗:16 W 对 SR8 的 12 W。32 笼位机箱里,128 W 决定你的风道

DR4 那一行就是整篇文章:谁都能产出一个数,能产出一个经得起同口径相减的数,才是值得拿来考核供应商的纪律。

这一切都不会自动写进采购订单,除非你去要:全壳温区间、全寿命周期保证的最坏值;每个灵敏度数字背后的量;OMA 和 TDECQ 而不是只有平均功率;overload 和损伤阈值;以及批量测试报告而不是一颗黄金样。能在一份文件里答全这五条的供应商,告诉你的是产线的事,而不是宣传册的事——而这正是一张光模块数据表上最后剩下的、值得学的东西。

常见问题

同型号 400G DR4,两家报的接收灵敏度为什么不一样?

因为至少有四个量都被叫作「灵敏度」:平均接收功率、OMA outer、叠加眼图闭合的加压灵敏度,有时还有常温典型值。在 400GBASE-DR4 的标准表格里,它们分别是 −5.9、−4.4 和 −1.9 dBm。同口径才可比。

灵敏度数值更「浅」(绝对值更小)就说明模块更差吗?

不一定——可能只是定义更严。标 −3.9 dBm 且注明加压条件的模块,可以好过标 −5.9 dBm 而不注明条件的。这个数只在同一口径、同一 BER 目标内可比。

TDECQ 我该接受多少:3.4 dB 上限还是更紧?

3.4 dB 是多数 400G/800G 档位的合规上限,不是目标。大云厂自己在规格里写 1.4 dB 是有道理的:发射端的余量就是现场验收时的余量——现场永远比图纸脏。对不允许闪断的 AI 网络端口,2 dB 以内是合理的要价。

我的 400G 链路接收功率 +2 dBm,为什么还在报错?

大概率是逼近过载天花板,而不是灵敏度。400G 下 +2 dBm 可能离 +4 dBm 上限只有 2 dB,而一个边缘状态的连接器带来的抖动从不表现为损耗。先查过载、反射率和端面状况,再考虑换模块。

设计写 1310 nm 的地方能用 CWDM4 吗?

只有波道计划对得上才行。CWDM4 和 LR4 在 1271–1331 nm 之间发四路,DR4 在 1304.5–1317.5 nm 发单路。它们是两种都被叫作「1310 附近」的光接口,跨波分设备或分支混用,点亮容易、通流难。

RFQ 里该要求哪些数字,才能公平比较供应商?

OMA 口径的最坏值发射功率(附 TDECQ 限值)、同一口径下 2.4 × 10⁻⁴ 的灵敏度、加压灵敏度、过载与损伤阈值、每路波长窗口、壳温区间,再加一份 TDECQ 批量分布。有这七格,你能亲手复算任何一家供应商的链路预算——这也是找出那张算不平的表格最快的办法。

把 BOM 发给我们,剩下的交给我们

提供型号清单、目标速率或传输距离,我们的工程师会回复匹配的料号、交期与报价。

光模块行业洞察